Cerrar

Televisión

Eurosport 1 y GCN emitirán la última hora y media de cada etapa. Horarios (peninsular español): 09.00 / 09.15 / 09.00 / 10.50 / 09.20 / 04.45 (solo digital) / 09.15 / 09.05.

Cerrar

Horarios

Las etapas acabarán en torno a las 10.15-10.30h, hora peninsular española, salvo las jornadas cuarta -termina más tarde- y sexta -acaba antes, para facilitar el traslado a la isla de Langkawi-.

Conviene recordar que hay seis horas de diferencia entre los horarios que se señalan en los rutómetros de esta Guía y los de nuestro país.

Cerrar

Bonificaciones

Habrá 10-6-4″ en las metas de todas las etapas y 3-2-1″ en los sprints intermedios.

Etapas

Resultados

01
Kuala Pilah - Kuala Lumpur (157.3km)
11 octubre
  1. 01 Gleb Syritsa Astana Pro Team 3h43'43"
  2. 02 Erlend Blikra Uno-X "
  3. 03 Max Kanter Movistar Team "
  4. 12 Einer Rubio Movistar Team "
  5. 25 Matteo Jorgenson Movistar Team "
  6. 26 Iván Sosa Movistar Team "
  7. 49 Mathias Norsgaard Movistar Team "
  8. 88 Vinícius Rangel Movistar Team +10'27"
02
Kuala Klawang - Raub (178.9km)
12 octubre
  1. 01 Craig Wiggins ARA Pro Racing Sunshine Coast 4h09'20"
  2. 02 Gleb Syritsa Astana Pro Team "
  3. 03 Jakub Mareczko Alpecin – Deceuninck "
  4. 07 Max Kanter Movistar Team "
  5. 33 Iván Sosa Movistar Team "
  6. 35 Einer Rubio Movistar Team "
  7. 44 Matteo Jorgenson Movistar Team "
  8. 50 Vinícius Rangel Movistar Team "
  9. 64 Mathias Norsgaard Movistar Team "
03
Putrajaya - Genting Highlands (123.7km)
13 octubre
  1. 01 Iván Sosa Movistar Team 3h25'31"
  2. 02 Hugh Carthy EF Education First +19"
  3. 03 Einer Rubio Movistar Team +1'56"
  4. 16 Matteo Jorgenson Movistar Team +4'21"
  5. 49 Mathias Norsgaard Movistar Team +19'24"
  6. 55 Max Kanter Movistar Team +21'44"
  7. 61 Vinícius Rangel Movistar Team +22'55"
04
Sabak Bernam - Meru Raya (137.9km)
14 octubre
  1. 01 Jakub Mareczko Alpecin – Deceuninck 3h15'37"
  2. 02 Rüdiger Selig Lotto Soudal "
  3. 03 Eduard Grosu Androni Giocattoli "
  4. 06 Max Kanter Movistar Team "
  5. 21 Mathias Norsgaard Movistar Team "
  6. 32 Einer Rubio Movistar Team "
  7. 48 Vinícius Rangel Movistar Team "
  8. 59 Matteo Jorgenson Movistar Team "
  9. 69 Iván Sosa Movistar Team "
05
Kuala Kangsar - Kulim (172km)
15 octubre
  1. 01 Lionel Taminiaux Alpecin – Deceuninck 3h41'42"
  2. 02 Julius van den Berg EF Education First "
  3. 03 Carter Bettles ARA Pro Racing Sunshine Coast +4"
  4. 05 Max Kanter Movistar Team +9"
  5. 11 Mathias Norsgaard Movistar Team +26"
  6. 26 Einer Rubio Movistar Team +38"
  7. 27 Iván Sosa Movistar Team "
  8. 30 Matteo Jorgenson Movistar Team "
  9. 47 Vinícius Rangel Movistar Team "
06
Georgetown - Alor Setar (120.4km)
16 octubre
  1. 01 Erlend Blikra Uno-X 2h49'42"
  2. 02 Gleb Syritsa Astana Pro Team "
  3. 03 Rüdiger Selig Lotto Soudal "
  4. 05 Max Kanter Movistar Team "
  5. 16 Einer Rubio Movistar Team "
  6. 29 Iván Sosa Movistar Team "
  7. 30 Matteo Jorgenson Movistar Team "
  8. 61 Mathias Norsgaard Movistar Team "
  9. 80 Vinícius Rangel Movistar Team +19"
07
Kuah (107.4km)
17 octubre
  1. 01 Sjoerd Bax Alpecin – Deceuninck 2h20'52"
  2. 02 Willie Smit China Glory "
  3. 03 Adrià Moreno Burgos-BH "
  4. 06 Matteo Jorgenson Movistar Team +10"
  5. 09 Max Kanter Movistar Team +31"
  6. 38 Einer Rubio Movistar Team +1'10"
  7. 39 Iván Sosa Movistar Team "
  8. 71 Mathias Norsgaard Movistar Team +2'41"
  9. 91 Vinícius Rangel Movistar Team +5'20"
08
Kuah (115.9km)
18 octubre
  1. 01 Alex Molenaar Burgos-BH 2h26'37"
  2. 02 Jason Osborne Alpecin – Deceuninck "
  3. 03 Sebastián Molano UAE Team Emirates +18"
  4. 06 Max Kanter Movistar Team "
  5. 20 Einer Rubio Movistar Team "
  6. 27 Iván Sosa Movistar Team "
  7. 61 Matteo Jorgenson Movistar Team +3'03"
  8. 76 Vinícius Rangel Movistar Team +7'00"
  9. 82 Mathias Norsgaard Movistar Team "

Resultados

  1. 01 Iván Sosa Movistar Team 25h54'00"
  2. 02 Hugh Carthy EF Education First +23"
  3. 03 Torstein Traeen Uno-X +1'47"
  4. 05 Einer Rubio Movistar Team +2'02"
  5. 19 Matteo Jorgenson Movistar Team +6'16"
  6. 38 Max Kanter Movistar Team +20'34"
  7. 50 Mathias Norsgaard Movistar Team +26'35"
  8. 76 Vinícius Rangel Movistar Team +44'43"