Cerrar

Televisión

Eurosport 1 (dial 61 de Movistar+) ofrecerá en vivo las cuatro etapas de la carrera, todos los días a las 15.00h ESP salvo la del viernes 21, que comenzará a las 15.15h.

Cerrar

Horarios

Todas las etapas concluirán alrededor de las 16.30h ESP.

Cerrar

Bonificaciones

Habrá 10-6-4″ en disputa en las llegadas de las cuatro etapas y 3-2-1″ en los sprints intermedios.

Cerrar

Redes Sociales

La muy activa cuenta oficial en Twitter de la carrera es @RouteOccitanie; el hashtag oficial es #RDO2019.

Cerrar

Palmarés

Todo un idilio deportivo el que une a Movistar Team con la Route d’Occitanie en su actual etapa bajo el patrocinio de Telefónica: el conjunto de Eusebio Unzué no ha bajado de la 2ª posición en la general desde 2011 y tiene cuatro triunfos -Kiryienka en 2011, Quintana en 2012 y 2016, Valverde en 2018-, a los que sumar los obtenidos en los ’90 por De las Cuevas y Brozyna.

Etapas

Resultados

01
Gignac - Saint-Geniez (175.5km)
20 junio
  1. 01 Alejandro Valverde Movistar Team 4h44'01"
  2. 02 Eddie Dunbar Team INEOS "
  3. 03 Elie Gesbert Arkéa Samsic +2"
  4. 14 Antonio Pedrero Movistar Team +1'05"
  5. 17 Rafa Valls Movistar Team +1'57"
  6. 39 Edu Prades Movistar Team +4'15"
  7. 40 José Joaquín Rojas Movistar Team +4'32"
  8. 92 Jorge Arcas Movistar Team +14'45"
  9. 99 Jaime Castrillo Movistar Team "
02
Labruguière - Martres-Tolosane (187.7km)
21 junio
  1. 01 Arnaud Démare Groupama-FDJ 4h50'13"
  2. 02 Chris Lawless Team INEOS "
  3. 03 Moreno Hofland EF Education First "
  4. 07 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  5. 14 Alejandro Valverde Movistar Team "
  6. 36 Antonio Pedrero Movistar Team "
  7. 38 Edu Prades Movistar Team "
  8. 74 Rafa Valls Movistar Team "
  9. 81 Jaime Castrillo Movistar Team "
  10. 89 Jorge Arcas Movistar Team "
03
Arreau - Luchon / Hospice de France (173km)
22 junio
  1. 01 Iván Sosa Team INEOS 4h54'47"
  2. 02 Alejandro Valverde Movistar Team "
  3. 03 Rigoberto Urán EF Education First +3"
  4. 14 Antonio Pedrero Movistar Team +3'41"
  5. 37 Rafa Valls Movistar Team +12'02"
  6. 44 José Joaquín Rojas Movistar Team +15'55"
  7. 53 Edu Prades Movistar Team +20'40"
  8. 87 Jorge Arcas Movistar Team +30'48"
  9. 88 Jaime Castrillo Movistar Team "
04
Clermont-Pouyguillès (154.8km)
23 junio
  1. 01 Arnaud Démare Groupama-FDJ 3h35'57"
  2. 02 Sacha Modolo EF Education First "
  3. 03 Julien Simon Cofidis "
  4. 05 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  5. 14 Alejandro Valverde Movistar Team "
  6. 70 Edu Prades Movistar Team +2'25"
  7. 72 Rafa Valls Movistar Team "
  8. 75 Antonio Pedrero Movistar Team "
  9. 92 Jorge Arcas Movistar Team +4'53"
  10. —  Jaime Castrillo Movistar Team ABN

Resultados

  1. 01 Alejandro Valverde Movistar Team 18h04'42"
  2. 02 Iván Sosa Team INEOS +8"
  3. 03 Rigoberto Urán EF Education First +17"
  4. 16 Antonio Pedrero Movistar Team +7'27"
  5. 33 Rafa Valls Movistar Team +16'40"
  6. 39 José Joaquín Rojas Movistar Team +20'43"
  7. 49 Edu Prades Movistar Team +27'36"
  8. 90 Jorge Arcas Movistar Team +50'42"