Cerrar

Televisión

Eurosport -todas las etapas al completo-, RTVE y EITB, en España, y Caracol y ESPN, para Colombia y Latinoamérica, serán las referencias para seguir por televisión la carrera.

Cerrar

Horarios

Aunque los horarios variarán bastante cada día, las etapas concluirán normalmente entre las 17.15 y las 17.50h ESP (10.15-10.50am COL). Las dos primeras etapas en Bruselas acabarán ligeramente antes y la jornada final en París tendrá un final nocturno: está previsto que termine sobre las 21.15h ESP (2.15pm COL).

Cerrar

Bonificaciones

Habrá 10-6-4″ en las metas de cada etapa en línea. Además, y como destacado cambio para el Tour 2019, ASO ha introducido los llamados ‘Bonus Points’ (identificados en los perfiles con una ‘B’ amarilla): en lugar de sprints bonificados convencionales, habrá ocho cimas de montaña que entregarán 8, 5 y 2″ a los tres primeros corredores en coronarlas. Los sprints intermedios entregarán solo puntos para el maillot verde.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial en Twitter de la carrera es @letour; el hashtag para esta edición, #TDF2019.

Cerrar

Palmarés

Siete victorias finales y 33 triunfos de etapa adornan el legendario palmarés de los equipos de José Miguel Echávarri y Eusebio Unzué –37 participaciones, con 2019– en el Tour de Francia, una lista completa que puede ser consultada en la sección Historia de nuestra web.

Etapas

Resultados

01
Brussels (194.5km)
06 julio
  1. 01 Mike Teunissen Jumbo – Visma 4h22'47"
  2. 02 Peter Sagan Bora-Hansgrohe "
  3. 03 Caleb Ewan Lotto Soudal "
  4. 53 Nairo Quintana Movistar Team "
  5. 57 Andrey Amador Movistar Team "
  6. 67 Alejandro Valverde Movistar Team "
  7. 83 Marc Soler Movistar Team "
  8. 88 Mikel Landa Movistar Team "
  9. 94 Nelson Oliveira Movistar Team "
  10. 150 Imanol Erviti Movistar Team "
  11. 166 Carlos Verona Movistar Team "
02
Brussels (TTT / CRE) (27.6km)
07 julio
  1. 01 Jumbo – Visma 28'57"
  2. 02 Team INEOS +20"
  3. 03 Deceuninck – Quick Step +21"
  4. 17 Movistar Team +1'05" Equipo: Alejandro Valverde Mikel Landa Nelson Oliveira Andrey Amador Marc Soler Imanol Erviti Nairo Quintana Carlos Verona
03
Binche - Épernay (215km)
08 julio
  1. 01 Julian Alaphilippe Deceuninck – Quick Step 4h40'29"
  2. 02 Michael Matthews Team Sunweb +26"
  3. 03 Jasper Stuyven Trek-Segafredo "
  4. 29 Mikel Landa Movistar Team +31"
  5. 30 Alejandro Valverde Movistar Team "
  6. 35 Nairo Quintana Movistar Team "
  7. 51 Marc Soler Movistar Team "
  8. 56 Andrey Amador Movistar Team +49"
  9. 97 Nelson Oliveira Movistar Team +9'26"
  10. 138 Carlos Verona Movistar Team +13'58"
  11. 140 Imanol Erviti Movistar Team "
04
Reims - Nancy (213.5km)
09 julio
  1. 01 Elia Viviani Deceuninck – Quick Step 5h09'20"
  2. 02 Alexander Kristoff UAE Team Emirates "
  3. 03 Caleb Ewan Lotto Soudal "
  4. 26 Nairo Quintana Movistar Team "
  5. 36 Marc Soler Movistar Team "
  6. 38 Andrey Amador Movistar Team "
  7. 57 Mikel Landa Movistar Team "
  8. 73 Alejandro Valverde Movistar Team "
  9. 81 Imanol Erviti Movistar Team "
  10. 108 Nelson Oliveira Movistar Team "
  11. 161 Carlos Verona Movistar Team +2'22"
05
Saint-Dié-des-Vosges - Colmar (175.5km)
10 julio
  1. 01 Peter Sagan Bora-Hansgrohe 4h02'33"
  2. 02 Wout van Aert Jumbo – Visma "
  3. 03 Matteo Trentin Mitchelton-Scott "
  4. 49 Andrey Amador Movistar Team "
  5. 51 Nairo Quintana Movistar Team "
  6. 56 Alejandro Valverde Movistar Team "
  7. 58 Mikel Landa Movistar Team "
  8. 68 Marc Soler Movistar Team "
  9. 102 Nelson Oliveira Movistar Team +8'16"
  10. 127 Imanol Erviti Movistar Team +14'48"
  11. 140 Carlos Verona Movistar Team +16'58"
06
Mulhouse - La Planche des Belles Filles (160.5km)
11 julio
  1. 01 Dylan Teuns Bahrain-Merida 4h29'03"
  2. 02 Giulio Ciccone Trek-Segafredo +11"
  3. 03 Xandro Meurisse Wanty-Groupe Gobert +1'05"
  4. 07 Nairo Quintana Movistar Team +1'51"
  5. 10 Mikel Landa Movistar Team +1'53"
  6. 29 Alejandro Valverde Movistar Team +3'05"
  7. 50 Marc Soler Movistar Team +13'13"
  8. 95 Nelson Oliveira Movistar Team +20'02"
  9. 99 Imanol Erviti Movistar Team "
  10. 101 Andrey Amador Movistar Team "
  11. 105 Carlos Verona Movistar Team "
07
Belfort - Chalon-sur-Saône (230km)
12 julio
  1. 01 Dylan Groenewegen Jumbo – Visma 6h02'44"
  2. 02 Caleb Ewan Lotto Soudal "
  3. 03 Peter Sagan Bora-Hansgrohe "
  4. 21 Nairo Quintana Movistar Team "
  5. 46 Mikel Landa Movistar Team "
  6. 64 Alejandro Valverde Movistar Team "
  7. 67 Imanol Erviti Movistar Team "
  8. 109 Nelson Oliveira Movistar Team +1'22"
  9. 147 Carlos Verona Movistar Team +3'13"
  10. 164 Andrey Amador Movistar Team "
  11. 165 Marc Soler Movistar Team "
08
Mâcon - Saint-Étienne (200km)
13 julio
  1. 01 Thomas de Gendt Lotto Soudal 5h00'17"
  2. 02 Thibaut Pinot Groupama-FDJ +6"
  3. 03 Julian Alaphilippe Deceuninck – Quick Step "
  4. 13 Nairo Quintana Movistar Team +26"
  5. 27 Mikel Landa Movistar Team "
  6. 31 Alejandro Valverde Movistar Team "
  7. 60 Andrey Amador Movistar Team +8'12"
  8. 62 Marc Soler Movistar Team "
  9. 78 Nelson Oliveira Movistar Team +17'13"
  10. 108 Carlos Verona Movistar Team +19'43"
  11. 123 Imanol Erviti Movistar Team +23'47"
09
Saint-Étienne - Brioude (170.5km)
14 julio
  1. 01 Daryl Impey Mitchelton-Scott 4h03'12"
  2. 02 Tiesj Benoot Lotto Soudal "
  3. 03 Jan Tratnik Bahrain-Merida +10"
  4. 07 Marc Soler Movistar Team +21"
  5. 53 Nairo Quintana Movistar Team +16'25"
  6. 61 Alejandro Valverde Movistar Team "
  7. 70 Andrey Amador Movistar Team "
  8. 73 Mikel Landa Movistar Team "
  9. 120 Nelson Oliveira Movistar Team +19'03"
  10. 121 Imanol Erviti Movistar Team "
  11. 160 Carlos Verona Movistar Team +21'22"
10
Saint-Flour - Albi (217.5km)
15 julio
  1. 01 Wout van Aert Jumbo – Visma 4h49'39"
  2. 02 Elia Viviani Deceuninck – Quick Step "
  3. 03 Caleb Ewan Lotto Soudal "
  4. 21 Nairo Quintana Movistar Team "
  5. 27 Alejandro Valverde Movistar Team "
  6. 55 Mikel Landa Movistar Team +2'09"
  7. 75 Andrey Amador Movistar Team +2'27"
  8. 77 Imanol Erviti Movistar Team +2'46"
  9. 81 Marc Soler Movistar Team +5'58"
  10. 82 Nelson Oliveira Movistar Team "
  11. 143 Carlos Verona Movistar Team +9'41"
11
Albi - Toulouse (167km)
17 julio
  1. 01 Caleb Ewan Lotto Soudal 3h51'26"
  2. 02 Dylan Groenewegen Jumbo – Visma "
  3. 03 Elia Viviani Deceuninck – Quick Step "
  4. 22 Nairo Quintana Movistar Team "
  5. 39 Mikel Landa Movistar Team "
  6. 42 Andrey Amador Movistar Team "
  7. 47 Alejandro Valverde Movistar Team "
  8. 79 Imanol Erviti Movistar Team +31"
  9. 105 Carlos Verona Movistar Team +2'21"
  10. 122 Nelson Oliveira Movistar Team +2'40"
  11. 165 Marc Soler Movistar Team +10'51"
12
Toulouse - Bagnères-de-Bigorre (209.5km)
18 julio
  1. 01 Simon Yates Mitchelton-Scott 4h57'53"
  2. 02 Pello Bilbao Astana Pro Team "
  3. 03 Gregor Mühlberger Bora-Hansgrohe "
  4. 19 Imanol Erviti Movistar Team +5'13"
  5. 30 Marc Soler Movistar Team +9'35"
  6. 36 Alejandro Valverde Movistar Team "
  7. 43 Mikel Landa Movistar Team "
  8. 44 Nairo Quintana Movistar Team "
  9. 47 Andrey Amador Movistar Team "
  10. 95 Carlos Verona Movistar Team +15'30"
  11. 119 Nelson Oliveira Movistar Team +18'58"
13
Pau (ITT / CRI) (27.2km)
19 julio
  1. 01 Julian Alaphilippe Deceuninck – Quick Step 35'00"
  2. 02 Geraint Thomas Team INEOS +14"
  3. 03 Thomas de Gendt Lotto Soudal +36"
  4. 11 Nelson Oliveira Movistar Team +1'03"
  5. 14 Alejandro Valverde Movistar Team +1'11"
  6. 24 Mikel Landa Movistar Team +1'45"
  7. 28 Nairo Quintana Movistar Team +1'51"
  8. 82 Imanol Erviti Movistar Team +3'51"
  9. 98 Marc Soler Movistar Team +4'15"
  10. 149 Carlos Verona Movistar Team +5'48"
  11. 164 Andrey Amador Movistar Team +6'55"
14
Tarbes - Tourmalet (111km)
20 julio
  1. 01 Thibaut Pinot Groupama-FDJ 3h10'20"
  2. 02 Julian Alaphilippe Deceuninck – Quick Step +6"
  3. 03 Steven Kruijswijk Jumbo – Visma "
  4. 06 Mikel Landa Movistar Team +14"
  5. 12 Alejandro Valverde Movistar Team +58"
  6. 17 Nairo Quintana Movistar Team +3'24"
  7. 26 Marc Soler Movistar Team +7'12"
  8. 76 Carlos Verona Movistar Team +20'19"
  9. 87 Nelson Oliveira Movistar Team "
  10. 88 Imanol Erviti Movistar Team "
  11. 89 Andrey Amador Movistar Team "
15
Limoux - Prat d'Albis (185km)
21 julio
  1. 01 Simon Yates Mitchelton-Scott 4h47'04"
  2. 02 Thibaut Pinot Groupama-FDJ +33"
  3. 03 Mikel Landa Movistar Team "
  4. 09 Alejandro Valverde Movistar Team +1'22"
  5. 19 Nairo Quintana Movistar Team +2'58"
  6. 47 Marc Soler Movistar Team +18'56"
  7. 58 Andrey Amador Movistar Team +24'18"
  8. 59 Carlos Verona Movistar Team +24'30"
  9. 60 Imanol Erviti Movistar Team "
  10. 62 Nelson Oliveira Movistar Team "
16
Nîmes (177km)
23 julio
  1. 01 Caleb Ewan Lotto Soudal 3h57'08"
  2. 02 Elia Viviani Deceuninck – Quick Step "
  3. 03 Dylan Groenewegen Jumbo – Visma "
  4. 23 Imanol Erviti Movistar Team "
  5. 24 Mikel Landa Movistar Team "
  6. 32 Alejandro Valverde Movistar Team "
  7. 59 Nelson Oliveira Movistar Team +38"
  8. 71 Nairo Quintana Movistar Team +1'02"
  9. 90 Carlos Verona Movistar Team +1'57"
  10. 141 Andrey Amador Movistar Team +3'49"
  11. 154 Marc Soler Movistar Team +8'44"
17
Pont du Gard - Gap (200km)
24 julio
  1. 01 Matteo Trentin Mitchelton-Scott 4h21'36"
  2. 02 Kasper Asgreen Deceuninck – Quick Step +37"
  3. 03 Greg van Avermaet CCC Team +41"
  4. 24 Nelson Oliveira Movistar Team +3'02"
  5. 43 Alejandro Valverde Movistar Team +20'10"
  6. 57 Nairo Quintana Movistar Team "
  7. 68 Mikel Landa Movistar Team "
  8. 71 Carlos Verona Movistar Team "
  9. 117 Imanol Erviti Movistar Team +25'55"
  10. 125 Marc Soler Movistar Team "
  11. 126 Andrey Amador Movistar Team "
18
Embrun - Valloire (208km)
25 julio
  1. 01 Nairo Quintana Movistar Team 5h34'15"
  2. 02 Romain Bardet AG2R La Mondiale +1'35"
  3. 03 Alexey Lutsenko Astana Pro Team +2'28"
  4. 16 Mikel Landa Movistar Team +5'18"
  5. 19 Alejandro Valverde Movistar Team +6'16"
  6. 36 Marc Soler Movistar Team +14'01"
  7. 64 Carlos Verona Movistar Team +25'46"
  8. 65 Andrey Amador Movistar Team "
  9. 93 Nelson Oliveira Movistar Team +29'59"
  10. 94 Imanol Erviti Movistar Team "
19
Saint-Jean-de-Maurienne - Tignes (89km)
26 julio
  1. 01 Egan Bernal Team INEOS 2h40'31"
  2. 02 Simon Yates Mitchelton-Scott +13"
  3. 03 Warren Barguil Arkéa Samsic +40"
  4. 10 Mikel Landa Movistar Team +1'03"
  5. 13 Alejandro Valverde Movistar Team +1'49"
  6. 18 Andrey Amador Movistar Team +2'45"
  7. 19 Nairo Quintana Movistar Team "
  8. 59 Marc Soler Movistar Team +17'00"
  9. 60 Carlos Verona Movistar Team "
  10. 74 Nelson Oliveira Movistar Team "
  11. 114 Imanol Erviti Movistar Team +25'23"
20
Albertville - Val Thorens (59.5km)
27 julio
  1. 01 Vincenzo Nibali Bahrain-Merida 1h51'53"
  2. 02 Alejandro Valverde Movistar Team +10"
  3. 03 Mikel Landa Movistar Team +14"
  4. 10 Nairo Quintana Movistar Team +30"
  5. 14 Marc Soler Movistar Team +1'33"
  6. 28 Andrey Amador Movistar Team +3'45"
  7. 32 Carlos Verona Movistar Team +4'25"
  8. 56 Imanol Erviti Movistar Team +8'55"
  9. 79 Nelson Oliveira Movistar Team +11'22"
21
Rambouillet - Paris / Champs-Élysées (128km)
28 julio
  1. 01 Caleb Ewan Lotto Soudal 3h04'08"
  2. 02 Dylan Groenewegen Jumbo – Visma "
  3. 03 Niccolò Bonifazio Total Direct Energie "
  4. 17 Alejandro Valverde Movistar Team "
  5. 38 Nairo Quintana Movistar Team "
  6. 50 Mikel Landa Movistar Team "
  7. 51 Imanol Erviti Movistar Team "
  8. 93 Nelson Oliveira Movistar Team +41"
  9. 127 Andrey Amador Movistar Team +1'20"
  10. 135 Carlos Verona Movistar Team +1'42"
  11. 136 Marc Soler Movistar Team "

Resultados

  1. 01 Egan Bernal Team INEOS 82h57'00"
  2. 02 Geraint Thomas Team INEOS +1'11"
  3. 03 Steven Kruijswijk Jumbo – Visma +1'31"
  4. 06 Mikel Landa Movistar Team +4'23"
  5. 08 Nairo Quintana Movistar Team +5'30"
  6. 09 Alejandro Valverde Movistar Team +6'12"
  7. 36 Marc Soler Movistar Team +1h35'45"
  8. 54 Andrey Amador Movistar Team +1h59'55"
  9. 77 Nelson Oliveira Movistar Team +2h35'51"
  10. 95 Imanol Erviti Movistar Team +3h04'34"
  11. 101 Carlos Verona Movistar Team +3h13'05"