Cerrar

Horarios

Aunque las etapas tercera y sexta acaban después de las 18h, la mayoría terminan entre las cuatro y las cinco de la tarde. Al no haber televisión, los horarios son bastante volátiles.

Cerrar

Bonificaciones

NO se reparten en esta carrera.

Cerrar

Redes Sociales

Por desgracia, la información en esta carrera siempre es muy parca y dificulta su seguimiento. Solo hay una cuenta oficial activa en redes: la página de Facebook.

Etapas

Resultados

01
Aubenas - Barjac (111.9km)
08 septiembre
  1. 01 Arlenis Sierra A.R. Monex 3h10'02"
  2. 02 Marta Bastianelli Alé BTC Ljubljana "
  3. 03 Sheyla Gutiérrez Movistar Team "
  4. 12 Leah Thomas Movistar Team "
  5. 22 Paula Patiño Movistar Team "
  6. 56 Alicia González Movistar Team +17"
  7. 59 Alba Teruel Movistar Team +39"
  8. 75 Barbara Guarischi Movistar Team +3'23"
02
Anneyron - Beauchastel (122.6km)
09 septiembre
  1. 01 Leah Thomas Movistar Team 3h24'44"
  2. 02 Lizzie Deignan Trek-Segafredo +9"
  3. 03 Thalita De Jong Bingoal Casino – Chevalmeire "
  4. 15 Paula Patiño Movistar Team +7'01"
  5. 46 Alicia González Movistar Team +11'33"
  6. 50 Sheyla Gutiérrez Movistar Team "
  7. 78 Barbara Guarischi Movistar Team +14'23"
  8. 83 Alba Teruel Movistar Team "
03
Avignon (133.9km)
10 septiembre
  1. 01 Chloe Hosking Trek-Segafredo 3h391'10"
  2. 02 Barbara Guarischi Movistar Team "
  3. 03 Charlotte Kool NXTG Racing "
  4. 18 Alicia González Movistar Team "
  5. 31 Leah Thomas Movistar Team "
  6. 37 Paula Patiño Movistar Team "
  7. 54 Sheyla Gutiérrez Movistar Team "
  8. 60 Alba Teruel Movistar Team "
04
Aumont-Aubrac - Mont Lozère (119.6km)
11 septiembre
  1. 01 Ruth Winder Trek-Segafredo 3h28'23"
  2. 02 Leah Thomas Movistar Team +2'18"
  3. 03 Mavi García Alé BTC Ljubljana "
  4. 26 Paula Patiño Movistar Team +4'22"
  5. 68 Sheyla Gutiérrez Movistar Team +14'36"
  6. 77 Alba Teruel Movistar Team +17'22"
  7. 78 Alicia González Movistar Team "
  8. 83 Barbara Guarischi Movistar Team "
05
St-Jean-en-Royans (113.5km)
12 septiembre
  1. 01 Marta Bastianelli Alé BTC Ljubljana 3h31'00"
  2. 02 Emma Langley Team TIBCO – SVB +22"
  3. 03 Lucinda Brand Trek-Segafredo +41"
  4. 05 Leah Thomas Movistar Team +2'04"
  5. 21 Paula Patiño Movistar Team +7'18"
  6. 43 Sheyla Gutiérrez Movistar Team +22'26"
  7. 45 Alicia González Movistar Team "
  8. 66 Barbara Guarischi Movistar Team +23'42"
  9. 90 Alba Teruel Movistar Team +23'49"
06
Anduze - Goudargues (138.6km)
13 septiembre
  1. 01 Teniel Campbell Team BikeExchange 3h33'57"
  2. 02 Nina Kessler Team TIBCO – SVB "
  3. 03 Lauretta Hanson Trek-Segafredo "
  4. 06 Alba Teruel Movistar Team "
  5. 17 Sheyla Gutiérrez Movistar Team +3'28"
  6. 22 Leah Thomas Movistar Team "
  7. 42 Alicia González Movistar Team "
  8. 48 Barbara Guarischi Movistar Team "
  9. 49 Paula Patiño Movistar Team "
07
Le Pouzin - Privas (81.5km)
14 septiembre
  1. 01 Lucinda Brand Trek-Segafredo 2h21'44"
  2. 02 Jeanne Korevaar Liv Racing +48"
  3. 03 Lucy Kennedy Team BikeExchange +1'06"
  4. 04 Leah Thomas Movistar Team +1'21"
  5. 24 Paula Patiño Movistar Team +3'45"
  6. 42 Sheyla Gutiérrez Movistar Team +8'07"
  7. 47 Alicia González Movistar Team +10'26"
  8. 51 Barbara Guarischi Movistar Team +16'32"
  9. 52 Alba Teruel Movistar Team "

Resultados

  1. 01 Leah Thomas Movistar Team 23h18'13"
  2. 02 Mavi García Alé BTC Ljubljana +9"
  3. 03 Ane Santesteban Team BikeExchange "
  4. 20 Paula Patiño Movistar Team +16'42"
  5. 45 Sheyla Gutiérrez Movistar Team +50'58"
  6. 48 Alicia González Movistar Team +56'20"
  7. 53 Alba Teruel Movistar Team +1h03'32"
  8. 62 Barbara Guarischi Movistar Team +1h09'37"