Cerrar

Televisión

La carrera se podrá ver todos los días en Eurosport 2 (dial 62 de Movistar+), a partir de las 16.00h. Habrá dos excepciones: la etapa del miércoles 1 se emitirá solo en vivo por Eurosport Player y la del domingo 5 arrancará sobre las 13.30h.

Cerrar

Horarios

Todas las etapas concluirán alrededor de las 17.30h, salvo la del domingo, que lo hará hacia las 15h.

Cerrar

Bonificaciones

Habrá 10-6-4″ en las metas de las cuatro jornadas en línea. No se repartirán segundos en los sprints intermedios.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial en Twitter de la prueba es @TourDeRomandie; el hashtag, #TDR2019.

Cerrar

Palmarés

Movistar Team logró en 2016 su primera victoria en la general final de la carrera con Nairo Quintana.

Etapas

Resultados

01
Neuchâtel (ITT / CRI) (3.9km)
30 abril
  1. 01 Jan Tratnik Bahrain-Merida 5'06"
  2. 02 Primoz Roglic Jumbo – Visma +1"
  3. 03 Tom Bohli UAE Team Emirates "
  4. 08 Carlos Betancur Movistar Team +5"
  5. 36 Winner Anacona Movistar Team +10"
  6. 42 Andrey Amador Movistar Team +11"
  7. 54 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +14"
  8. 56 Edu Prades Movistar Team "
  9. 102 Jorge Arcas Movistar Team +21
  10. 106 Jaime Castrillo Movistar Team +22"
02
Neuchâtel - La Chaux-de-Fonds (168.4km)
01 mayo
  1. 01 Primoz Roglic Jumbo – Visma 4h15'18"
  2. 02 David Gaudu Groupama-FDJ "
  3. 03 Rui Costa UAE Team Emirates "
  4. 07 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  5. 14 Carlos Betancur Movistar Team "
  6. 15 Winner Anacona Movistar Team "
  7. 33 Andrey Amador Movistar Team +50"
  8. 38 Jaime Castrillo Movistar Team +2'10"
  9. 53 Edu Prades Movistar Team +4'37"
  10. 72 Jorge Arcas Movistar Team +8'32"
03
Le Locle - Morges (174.4km)
02 mayo
  1. 01 Stefan Küng Groupama-FDJ 4h10'59"
  2. 02 Sam Bennett Bora-Hansgrohe +59"
  3. 03 Sonny Colbrelli Bahrain-Merida "
  4. 13 Carlos Betancur Movistar Team "
  5. 14 Winner Anacona Movistar Team "
  6. 19 Edu Prades Movistar Team "
  7. 36 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  8. 56 Andrey Amador Movistar Team "
  9. 75 Jaime Castrillo Movistar Team "
  10. 106 Jorge Arcas Movistar Team +3'29"
04
Romont - Romont (160km)
03 mayo
  1. 01 David Gaudu Groupama-FDJ 3h50'53"
  2. 02 Rui Costa UAE Team Emirates "
  3. 03 Primoz Roglic Jumbo – Visma "
  4. 13 Carlos Betancur Movistar Team +3"
  5. 16 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +6"
  6. 19 Winner Anacona Movistar Team "
  7. 57 Andrey Amador Movistar Team +1'51"
  8. 63 Jaime Castrillo Movistar Team +5'27"
  9. 70 Jorge Arcas Movistar Team "
  10. 75 Edu Prades Movistar Team "
05
Lucens - Torgon (107.6km)
04 mayo
  1. 01 Primoz Roglic Jumbo – Visma 2h42'21"
  2. 02 Rui Costa UAE Team Emirates "
  3. 03 Geraint Thomas Team INEOS "
  4. 15 Carlos Betancur Movistar Team +26"
  5. 17 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  6. 33 Winner Anacona Movistar Team +1'44"
  7. 57 Jaime Castrillo Movistar Team +4'44"
  8. 78 Jorge Arcas Movistar Team +9'20"
  9. 79 Edu Prades Movistar Team "
  10. —  Andrey Amador Movistar Team NS
06
Genève (ITT / CRI) (17km)
05 mayo
  1. 01 Primoz Roglic Jumbo – Visma 19'58"
  2. 02 Victor Campenaerts Lotto Soudal +13"
  3. 03 FIlippo Ganna Team INEOS +15"
  4. 33 Winner Anacona Movistar Team +1'14"
  5. 40 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +1'23"
  6. 42 Carlos Betancur Movistar Team +1'24"
  7. 57 Jaime Castrillo Movistar Team +1'47"
  8. 73 Jorge Arcas Movistar Team +2'05"
  9. 84 Edu Prades Movistar Team +2'14"

Resultados

  1. 01 Primoz Roglic Jumbo – Visma 15h25'11"
  2. 02 Rui Costa UAE Team Emirates +49"
  3. 03 Geraint Thomas Team INEOS +1'12"
  4. 11 Carlos Betancur Movistar Team +2'21"
  5. 13 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +2'32"
  6. 20 Winner Anacona Movistar Team +3'37"
  7. 49 Jaime Castrillo Movistar Team +14'53"
  8. 62 Edu Prades Movistar Team +22'15"
  9. 71 Jorge Arcas Movistar Team +28'38"