Cerrar

Televisión

Eurosport 2 y GCN emiten la prueba cada día a las 15.30h.

Cerrar

Horarios

Todas las etapas concluirán alrededor de las 17.30h, salvo la CRI final en Friburgo, que lo hará en torno a las 15h.

Cerrar

Bonificaciones

Habrá bonificaciones en las cuatro metas en línea (10-6-4″), pero no sprints intermedios.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial de la prueba en Twitter es @TourDeRomandie; el hashtag es #TDR2021.

Etapas

Resultados

01
Oron (CRI / ITT) (4km)
27 abril
  1. 01 Rohan Dennis INEOS Grenadiers 5'26"
  2. 02 Geraint Thomas INEOS Grenadiers +9"
  3. 03 Richie Porte INEOS Grenadiers "
  4. 20 Miguel Ángel López Movistar Team +19"
  5. 49 Marc Soler Movistar Team +27"
  6. 72 Dario Cataldo Movistar Team +31"
  7. 80 Johan Jacobs Movistar Team +33"
  8. 80 Davide Villella Movistar Team "
  9. 107 Mathias Norsgaard Movistar Team +39"
  10. 123 Albert Torres Movistar Team +47"
02
Aigle - Martigny (168.1km)
28 abril
  1. 01 Peter Sagan Bora-Hansgrohe 4h12'40"
  2. 02 Sonny Colbrelli Bahrain Victorious "
  3. 03 Patrick Bevin Israel Start-Up Nation "
  4. 15 Davide Villella Movistar Team "
  5. 49 Marc Soler Movistar Team "
  6. 62 Dario Cataldo Movistar Team "
  7. 73 Miguel Ángel López Movistar Team "
  8. 125 Mathias Norsgaard Movistar Team +10'36"
  9. 134 Johan Jacobs Movistar Team "
  10. 135 Albert Torres Movistar Team "
03
La Neuveville - Saint-Imier (165.7km)
29 abril
  1. 01 Sonny Colbrelli Bahrain Victorious 4h21'42"
  2. 02 Patrick Bevin Israel Start-Up Nation "
  3. 03 Marc Hirschi UAE Team Emirates "
  4. 10 Marc Soler Movistar Team "
  5. 11 Dario Cataldo Movistar Team "
  6. 21 Miguel Ángel López Movistar Team "
  7. 71 Davide Villella Movistar Team +5'25"
  8. 117 Johan Jacobs Movistar Team +17'08"
  9. 119 Mathias Norsgaard Movistar Team "
  10. 134 Albert Torres Movistar Team +18'27"
04
Estavayer (168.7km)
30 abril
  1. 01 Marc Soler Movistar Team 3h58'35"
  2. 02 Magnus Cort EF Education-NIPPO +22"
  3. 03 Peter Sagan Bora-Hansgrohe "
  4. 35 Davide Villella Movistar Team +1'21"
  5. 39 Johan Jacobs Movistar Team "
  6. 55 Miguel Ángel López Movistar Team +2'50"
  7. 96 Dario Cataldo Movistar Team +7'25"
  8. 125 Mathias Norsgaard Movistar Team +19'01"
  9. 131 Albert Torres Movistar Team +19'13"
05
Sion - Thyon 2000 (161.3km)
01 mayo
  1. 01 Michael Woods Israel Start-Up Nation 4h28'35"
  2. 02 Ben O'Connor AG2R La Mondiale +17"
  3. 03 Geraint Thomas INEOS Grenadiers +21"
  4. 09 Marc Soler Movistar Team +53"
  5. 44 Miguel Ángel López Movistar Team +15'09"
  6. 48 Davide Villella Movistar Team +17'44"
  7. 50 Dario Cataldo Movistar Team +18'03"
  8. 100 Johan Jacobs Movistar Team +33'39"
  9. 109 Mathias Norsgaard Movistar Team "
  10. 123 Albert Torres Movistar Team +35'58"
06
Fribourg (CRI / ITT) (16.2km)
02 mayo
  1. 01 Rémi Cavagna Deceuninck – Quick Step 21'54"
  2. 02 Stefan Bissegger EF Education-NIPPO +6"
  3. 03 Geraint Thomas INEOS Grenadiers +17"
  4. 08 Marc Soler Movistar Team +34"
  5. 26 Miguel Ángel López Movistar Team +1'07"
  6. 50 Dario Cataldo Movistar Team +1'49"
  7. 50 Dario Cataldo Movistar Team +1'50"
  8. 82 Davide Villella Movistar Team +2'30"
  9. 106 Mathias Norsgaard Movistar Team +3'12"
  10. 117 Albert Torres Movistar Team +4'07"

Resultados

  1. 01 Geraint Thomas INEOS Grenadiers 17h59'57"
  2. 02 Richie Porte INEOS Grenadiers +28"
  3. 03 Fausto Masnada Deceuninck – Quick Step +38"
  4. 04 Marc Soler Movistar Team +39"
  5. 35 Miguel Ángel López Movistar Team +18'20"
  6. 54 Davide Villella Movistar Team +26'28"
  7. 55 Dario Cataldo Movistar Team +26'43"
  8. 100 Johan Jacobs Movistar Team +1h04'02"
  9. 115 Mathias Norsgaard Movistar Team +1h23'10"
  10. 119 Albert Torres Movistar Team +1h28'03"