Cerrar

Televisión

La página de Facebook de Global Cycling Network brinda cada noche imágenes de la carrera para España. Los espectadores latinoamericanos tienen cobertura asegurada por ESPN Play y Señal Colombia.

Cerrar

Horarios

Hay nueve horas y media de diferencia entre España peninsular y Australia Meridional, lo que ocasiona que todas las etapas terminen durante la madrugada. Aquí la relación completa de horarios de inicio y final de las etapas (CET):

Critérium (domingo 13): 07.15 – 08.15 (horario distinto a otros años)
Etapa 1 (martes 15): 
01.30 – 04.54
Etapa 2 (miércoles 16): 01.30 – 04.52
Etapa 3 (jueves 17): 01.30 – 05.09
Etapa 4 (viernes 18): 01.30 – 04.54
Etapa 5 (sábado 19): 02.00 – 06.02
Etapa 6 (domingo 20): 01.40 – 05.28

Cerrar

Bonificaciones

Son de 10-6-4″ en las llegadas y 3-2-1″ en sprints intermedios, dos por jornada. El cronometraje y resultados de la prueba corresponden a Matsport.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial en Twitter de la prueba es @tourdownunder; el hashtag, #TourDownUnder.

Cerrar

Palmarés

Movistar Team ha concluido tres veces en 2ª posición de la general de la carrera: lo hizo con Alejandro Valverde (2012), Javi Moreno (2013) y, aún como Caisse d’Épargne, con Luis León Sánchez (2010).

Etapas

Resultados

01
North Adelaide - Port Adelaide (129km)
15 enero
  1. 01 Elia Viviani Deceuninck – Quick Step 3h19'47"
  2. 02 Max Walscheid Team Sunweb "
  3. 03 Jakub Mareczko CCC Team "
  4. 20 Jasha Sütterlin Movistar Team "
  5. 25 Lluís Mas Movistar Team "
  6. 57 Edu Prades Movistar Team "
  7. 60 Rubén Fernández Movistar Team "
  8. 65 Jaime Castrillo Movistar Team "
  9. 68 Héctor Carretero Movistar Team "
  10. 76 Rafa Valls Movistar Team "
02
Norwood - Angaston (122.1km)
16 enero
  1. 01 Patrick Bevin CCC Team 3h14'31"
  2. 02 Caleb Ewan Lotto Soudal "
  3. 03 Peter Sagan Bora-Hansgrohe "
  4. 15 Jasha Sütterlin Movistar Team "
  5. 41 Edu Prades Movistar Team "
  6. 47 Héctor Carretero Movistar Team "
  7. 52 Rubén Fernández Movistar Team "
  8. 72 Jaime Castrillo Movistar Team "
  9. 75 Rafa Valls Movistar Team "
  10. 97 Lluís Mas Movistar Team "
03
Lobethal - Uraidla (146.2km)
17 enero
  1. 01 Peter Sagan Bora-Hansgrohe 3h46'06"
  2. 02 Luis León Sánchez Astana Pro Team "
  3. 03 Daryl Impey Mitchelton-Scott "
  4. 17 Edu Prades Movistar Team "
  5. 41 Rafa Valls Movistar Team "
  6. 42 Lluís Mas Movistar Team "
  7. 55 Héctor Carretero Movistar Team +1'27"
  8. 58 Jasha Sütterlin Movistar Team +3'15"
  9. 93 Jaime Castrillo Movistar Team +11'26"
  10. 94 Rubén Fernández Movistar Team "
04
Unley - Campbelltown (129.2km)
18 enero
  1. 01 Daryl Impey Mitchelton-Scott 3h03'27"
  2. 02 Patrick Bevin CCC Team "
  3. 03 Luis León Sánchez Astana Pro Team "
  4. 05 Rubén Fernández Movistar Team "
  5. 21 Lluís Mas Movistar Team +21"
  6. 31 Edu Prades Movistar Team +32"
  7. 38 Héctor Carretero Movistar Team +34"
  8. 55 Jasha Sütterlin Movistar Team +2'21"
  9. 56 Rafa Valls Movistar Team "
  10. 94 Jaime Castrillo Movistar Team +4'34"
05
Glenelg - Strathalbyn (149.5km)
19 enero
  1. 01 Jasper Philipsen UAE Team Emirates 3h37'00"
  2. 02 Peter Sagan Bora-Hansgrohe "
  3. 03 Danny Van Poppel Jumbo – Visma "
  4. 13 Edu Prades Movistar Team "
  5. 15 Lluís Mas Movistar Team "
  6. 17 Jasha Sütterlin Movistar Team "
  7. 48 Héctor Carretero Movistar Team "
  8. 67 Rafa Valls Movistar Team "
  9. 76 Rubén Fernández Movistar Team "
  10. 81 Jaime Castrillo Movistar Team "
06
McLaren Vale - Willunga Hill (151.5km)
20 enero
  1. 01 Richie Porte Trek-Segafredo 3h30'14"
  2. 02 Wout Poels Team Sky "
  3. 03 Daryl Impey Mitchelton-Scott "
  4. 13 Rubén Fernández Movistar Team +20"
  5. 19 Edu Prades Movistar Team +41"
  6. 28 Lluís Mas Movistar Team +53"
  7. 46 Rafa Valls Movistar Team +2'56"
  8. 62 Jasha Sütterlin Movistar Team +4'52"
  9. 64 Héctor Carretero Movistar Team +5'00"
  10. —  Jaime Castrillo Movistar Team ABN

Resultados

  1. 01 Daryl Impey Mitchelton-Scott 20h30'42"
  2. 02 Richie Porte Trek-Segafredo +13"
  3. 03 Wout Poels Team Sky +17"
  4. 22 Edu Prades Movistar Team +1'36"
  5. 24 Lluís Mas Movistar Team +1'44"
  6. 42 Rafa Valls Movistar Team +5'47"
  7. 45 Héctor Carretero Movistar Team +7'24"
  8. 56 Jasha Sütterlin Movistar Team +10'48"
  9. 60 Rubén Fernández Movistar Team +12'09"
  10. —  Jaime Castrillo Movistar Team ABN