Cerrar

Televisión

La carrera NO tiene emisión televisiva convencional ni streaming en vivo fuera de China. Sí que habrá resúmenes diarios,, producidos por Velon y distribuidos a cadenas como Señal Colombia.

Cerrar

Horarios

Como es lógico, y habida cuenta de las seis horas de diferencia entre China y la España peninsular, las etapas acabarán por la mañana. Los horarios son bastante variables, y por ello los citamos de manera pormenorizada abajo (siempre CEST):

Etapa 1, Beihai: 06.00 – 08.24 (rutómetro incorrecto)
Etapa 2, Beihai – Qinzhou: 06.00 – 09.15
Etapa 3, Nanning: 05.30 – 08.22 (rutómetro incorrecto)
Etapa 4, Nanning – Mashan Nongla: 05.00 – 08.36
Etapa 5, Liuzhou – Guilin: 04.40 – 09.52
Etapa 6, Guilin: 05.45 – 09.44

Cerrar

Bonificaciones

Habrá 10-6-4″ en las metas y 3-2-1″ en sprints intermedios.

Todas las etapas -salvo el final en alto de Mashan Nongla- aplican la norma UCI para llegadas al sprint implantada en los últimos tiempos por la cual se permiten hasta 3″ de distancia entre corredores sin picar tiempo, con el fin de que dichos finales sean menos peligrosos.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial de la prueba es @TourofGuangxi; el hashtag utilizado por ellos antes de la carrera es #TourofGuangxi2018.

Etapas

Resultados

01
Beihai (107.4km)
16 octubre
  1. 01 Dylan Groenewegen LottoNLJumbo 2h21'45"
  2. 02 Max Walscheid Team Sunweb "
  3. 03 Fabio Jakobsen Quick Step "
  4. 13 Carlos Barbero Movistar Team "
  5. 20 Jasha Sütterlin Movistar Team "
  6. 52 Dayer Quintana Movistar Team "
  7. 53 Rubén Fernández Movistar Team "
  8. 59 Jorge Arcas Movistar Team "
  9. 70 Winner Anacona Movistar Team "
  10. 99 Carlos Betancur Movistar Team "
02
Beihai - Qinzhou (145.2km)
17 octubre
  1. 01 Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe 3h18'58"
  2. 02 Fabio Jakobsen Quick Step "
  3. 03 Dylan Groenewegen LottoNLJumbo "
  4. 20 Jasha Sütterlin Movistar Team "
  5. 24 Dayer Quintana Movistar Team "
  6. 32 Carlos Barbero Movistar Team "
  7. 34 Jorge Arcas Movistar Team "
  8. 50 Rubén Fernández Movistar Team "
  9. 88 Carlos Betancur Movistar Team "
  10. 107 Winner Anacona Movistar Team "
03
Nanning (125.4km)
18 octubre
  1. 01 Fabio Jakobsen Quick Step 2h43'54"
  2. 02 Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe "
  3. 03 Max Walscheid Team Sunweb "
  4. 15 Carlos Barbero Movistar Team "
  5. 35 Jasha Sütterlin Movistar Team "
  6. 43 Jorge Arcas Movistar Team "
  7. 47 Rubén Fernández Movistar Team "
  8. 48 Dayer Quintana Movistar Team "
  9. 98 Carlos Betancur Movistar Team "
  10. 102 Winner Anacona Movistar Team "
04
Nanning - Mashan Nongla (152.2km)
19 octubre
  1. 01 Gianni Moscon Team Sky 3h38'02"
  2. 02 Felix Grossschartner Bora-Hansgrohe +5"
  3. 03 Sergei Chernetski Astana Pro Team +8"
  4. 08 Rubén Fernández Movistar Team +15"
  5. 18 Winner Anacona Movistar Team +28"
  6. 24 Jasha Sütterlin Movistar Team +38"
  7. 37 Carlos Barbero Movistar Team +57"
  8. 44 Dayer Quintana Movistar Team +1'08"
  9. 52 Carlos Betancur Movistar Team +1'17"
  10. 79 Jorge Arcas Movistar Team +3'16"
05
Liuzhou - Guilin (212.2km)
20 octubre
  1. 01 Matteo Trentin Mitchelton-Scott 4h54'34"
  2. 02 Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe "
  3. 03 Jasper Stuyven Trek-Segafredo "
  4. 04 Carlos Barbero Movistar Team "
  5. 13 Rubén Fernández Movistar Team "
  6. 16 Jasha Sütterlin Movistar Team "
  7. 48 Winner Anacona Movistar Team "
  8. 50 Jorge Arcas Movistar Team "
  9. 88 Dayer Quintana Movistar Team +5'20"
  10. 89 Carlos Betancur Movistar Team "
06
Guilin (169km)
21 octubre
  1. 01 Fabio Jakobsen Quick Step 3h42'53"
  2. 02 Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe "
  3. 03 Rüdiger Selig Bora-Hansgrohe "
  4. 06 Carlos Barbero Movistar Team "
  5. 21 Jasha Sütterlin Movistar Team "
  6. 37 Rubén Fernández Movistar Team "
  7. 78 Dayer Quintana Movistar Team "
  8. 86 Carlos Betancur Movistar Team "
  9. 89 Winner Anacona Movistar Team "
  10. —  Jorge Arcas Movistar Team NS

Resultados

  1. 01 Gianni Moscon Team Sky 20h39'56"
  2. 02 Felix Grossschartner Bora-Hansgrohe +9"
  3. 03 Sergei Chernetski Astana Pro Team +14"
  4. 07 Rubén Fernández Movistar Team +25"
  5. 19 Winner Anacona Movistar Team +38"
  6. 25 Jasha Sütterlin Movistar Team +45"
  7. 31 Carlos Barbero Movistar Team +1'07"
  8. 59 Dayer Quintana Movistar Team +6'38"
  9. 64 Carlos Betancur Movistar Team +6'47"