fbpx
Cerrar

Televisión

Está previsto que Eurosport 2, patrocinador de la carrera, emita las cinco etapas en vivo (15.00h de miercoles a sabado; 14.30h el domingo). Se podrá ver también en À Punt.

Cerrar

Horarios

Todas las etapas acabarán alrededor de las 16.15h, excepto la última, que lo hará algo antes, sobre las 15.45h.

Cerrar

Bonificaciones

NO habrá bonificaciones. Pese a que el reglamento las recoge, el jurado técnico comunicó su eliminación antes de la carrera.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial de Twitter de la carrera es @VueltaCV; el hashtag será #VCV2020.

Cerrar

Palmarés

Movistar Team ha ganado en cinco ocasiones la general de la carrera: Gorospe en 1993, Colom en 2006, Quintana en 2017 y Valverde en 2007 y 2018. El murciano fue 2º en la eidicón 2019.

Etapas

Resultados

01
Castellón - Vila-real (180km)
05 febrero
  1. 01 Dylan Groenewegen Jumbo – Visma 4h07'40"
  2. 02 Fabio Jakobsen Deceuninck – Quick Step "
  3. 03 Alexander Kristoff UAE Team Emirates "
  4. 29 Marc Soler Movistar Team +3"
  5. 32 Alejandro Valverde Movistar Team "
  6. 33 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  7. 61 Davide Villella Movistar Team "
  8. 69 Jorge Arcas Movistar Team "
  9. 101 Dario Cataldo Movistar Team "
  10. 135 Sergio Samitier Movistar Team +2'37"
02
Torrent - Cullera (181km)
06 febrero
  1. 01 Tadej Pogacar UAE Team Emirates 4h14'26"
  2. 02 Alejandro Valverde Movistar Team "
  3. 03 Dylan Teuns Bahrain-Merida "
  4. 14 Marc Soler Movistar Team +8"
  5. 21 Davide Villella Movistar Team +22"
  6. 70 José Joaquín Rojas Movistar Team +3'32"
  7. 86 Dario Cataldo Movistar Team +4'33"
  8. 119 Jorge Arcas Movistar Team +9'52"
  9. 133 Sergio Samitier Movistar Team +10'26"
03
Orihuela - Torrevieja (168km)
07 febrero
  1. 01 Dylan Groenewegen Jumbo – Visma 3h54'16"
  2. 02 Fabio Jakobsen Deceuninck – Quick Step "
  3. 03 Matej Mohoric Bahrain – McLaren "
  4. 17 Alejandro Valverde Movistar Team "
  5. 21 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  6. 30 Marc Soler Movistar Team "
  7. 43 Davide Villella Movistar Team +7"
  8. 56 Dario Cataldo Movistar Team "
  9. 119 Jorge Arcas Movistar Team +48"
  10. 129 Sergio Samitier Movistar Team +1'42"
04
Calpe - Altea / Bernia (170km)
08 febrero
  1. 01 Tadej Pogacar UAE Team Emirates 4h22'03"
  2. 02 Wout Poels Bahrain – McLaren +6"
  3. 03 Tao Geoghegan Hart Team INEOS "
  4. 15 Marc Soler Movistar Team +1'14"
  5. 16 Alejandro Valverde Movistar Team "
  6. 49 Davide Villella Movistar Team +5'53"
  7. 63 José Joaquín Rojas Movistar Team +9'32"
  8. 67 Dario Cataldo Movistar Team +9'59"
  9. 73 Jorge Arcas Movistar Team +11'15"
  10. 88 Sergio Samitier Movistar Team +13'32"
05
Paterna - Valencia (97.7km)
09 febrero
  1. 01 Fabio Jakobsen Deceuninck – Quick Step 2h04'32"
  2. 02 Dylan Groenewegen Jumbo – Visma "
  3. 03 John Degenkolb Lotto Soudal "
  4. 26 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  5. 35 Jorge Arcas Movistar Team "
  6. 56 Marc Soler Movistar Team "
  7. 66 Alejandro Valverde Movistar Team "
  8. 74 Dario Cataldo Movistar Team "
  9. 82 Davide Villella Movistar Team "
  10. 118 Sergio Samitier Movistar Team +23"

Resultados

  1. 01 Tadej Pogacar UAE Team Emirates 18h43'00"
  2. 02 Jack Haig Mitchelton-Scott +6"
  3. 03 Tao Geoghegan Hart Team INEOS "
  4. 10 Alejandro Valverde Movistar Team +1'14"
  5. 12 Marc Soler Movistar Team +1'22"
  6. 35 Davide Villella Movistar Team +6'22"
  7. 57 José Joaquín Rojas Movistar Team +13'04"
  8. 62 Dario Cataldo Movistar Team +14'39"
  9. 90 Jorge Arcas Movistar Team +21'55"
  10. 117 Sergio Samitier Movistar Team +28'37"