Cerrar

Televisión

La carrera se podrá seguir cada día en Eurosport Player y GCN, a partir de las 14.00h. También está previsto que se pueda ver en ATV, segunda señal de Canal Sur.

Cerrar

Horarios

Las etapas terminarán todos los días poco antes de las tres y media de la tarde.

Cerrar

Bonificaciones

NO habrá bonificaciones.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial en Twitter de la prueba es @VCANDALUCIA; el hashtag oficial es #67RdS.

Cerrar

Palmarés

Movistar Team ha ganado la general de la prueba en hasta nueve ocasiones, cinco de ellas -récord de la prueba- con Alejandro Valverde (2012, 2013, 2014, 2016 y 2017).

Etapas

Resultados

01
La Cala de Mijas - Zahara de la Sierra (152.1km)
18 mayo
  1. 01 Gonzalo Serrano Movistar Team 3h54'25"
  2. 02 Orluis Aular Caja Rural "
  3. 03 Daryl Impey Israel Start-Up Nation "
  4. 09 Miguel Ángel López Movistar Team +3"
  5. 20 Héctor Carretero Movistar Team +12"
  6. 43 José Joaquín Rojas Movistar Team +48"
  7. 56 Juri Hollmann Movistar Team +59"
  8. 77 Abner González Movistar Team +3'24"
  9. 92 Sebastián Mora Movistar Team +4'44"
02
Iznájar - Alcalá la Real (184.8km)
19 mayo
  1. 01 Ethan Hayter INEOS Grenadiers 5h04'30"
  2. 02 Miguel Ángel López Movistar Team +7"
  3. 03 Sven Erik Bystrom UAE Team Emirates +10"
  4. 11 Gonzalo Serrano Movistar Team +25"
  5. 31 José Joaquín Rojas Movistar Team +1'33"
  6. 71 Juri Hollmann Movistar Team +9'26"
  7. 73 Abner González Movistar Team +9'37"
  8. 74 Héctor Carretero Movistar Team +9'51"
  9. 99 Sebastián Mora Movistar Team +17'54"
03
Beas de Segura - Villarrodrigo (176.9km)
20 mayo
  1. 01 Miguel Ángel López Movistar Team 5h03'26"
  2. 02 Antwan Tolhoek Jumbo – Visma +2"
  3. 03 James Piccoli Israel Start-Up Nation +6"
  4. 06 Héctor Carretero Movistar Team +1'25"
  5. 24 José Joaquín Rojas Movistar Team +2'43"
  6. 26 Gonzalo Serrano Movistar Team +3'35"
  7. 63 Juri Hollmann Movistar Team +13'35"
  8. 65 Abner González Movistar Team "
  9. 103 Sebastián Mora Movistar Team +26'45"
04
Baza - Cúllar Vega (182.9km)
21 mayo
  1. 01 André Greipel Israel Start-Up Nation 4h37'12"
  2. 02 Álvaro Hodeg Deceuninck – Quick Step "
  3. 03 Mads Pedersen Trek-Segafredo "
  4. 16 Gonzalo Serrano Movistar Team "
  5. 19 Miguel Ángel López Movistar Team "
  6. 25 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  7. 48 Abner González Movistar Team +8"
  8. 76 Juri Hollmann Movistar Team +1'09"
  9. 92 Sebastián Mora Movistar Team +1'54"
  10. 93 Héctor Carretero Movistar Team "
05
Vera Playa - Pulpí (107km)
22 mayo
  1. 01 Ethan Hayter INEOS Grenadiers 2h27'12"
  2. 02 Philipp Walsleben Alpecin-Fenix "
  3. 03 Toms Skujins Trek-Segafredo "
  4. 04 Miguel Ángel López Movistar Team "
  5. 06 Gonzalo Serrano Movistar Team "
  6. 15 Héctor Carretero Movistar Team +15"
  7. 18 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  8. 48 Abner González Movistar Team +1'26"
  9. 71 Juri Hollmann Movistar Team +3'52"
  10. 79 Sebastián Mora Movistar Team +3'57"

Resultados

  1. 01 Miguel Ángel López Movistar Team 21h06'55"
  2. 02 Antwan Tolhoek Jumbo – Visma +20"
  3. 03 Julen Amezqueta Caja Rural +1'10"
  4. 15 Gonzalo Serrano Movistar Team +3'50"
  5. 20 José Joaquín Rojas Movistar Team +5'09"
  6. 35 Héctor Carretero Movistar Team +13'27"
  7. 59 Abner González Movistar Team +28'00"
  8. 61 Juri Hollmann Movistar Team +28'51"
  9. 98 Sebastián Mora Movistar Team +55'04"