Cerrar

Televisión

LaLigaSports emitirá los finales de las tres etapas en vivo en su canal de YouTube, a las 12.35h el viernes y sábado y a las 10.50h edomingo.

Cerrar

Horarios

Las dos primeras etapas concluirán alrededor de las 13.30 horas; la final en la Castellana, sobre las 11.30h.

Cerrar

Bonificaciones

NO están previstas en ninguna de las etapas.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial de la prueba en Twitter es @Vuelta_Madrid; el hashtag, #VueltaMadrid19.

Cerrar

Palmarés

Movistar Team ha ganado la prueba en tres ocasiones, siempre con sus actuales colores: 2011 (Rui Costa), 2013 (Javi Moreno) y 2016 (Juanjo Lobato). La escuadra telefónica ha conquistado la etapa de la Castellana en los dos últimos años, con Jasha Sütterlin (2017) y Carlos Barbero (2018).

Etapas

Resultados

01
Aranjuez (161km)
10 mayo
  1. 01 Niccolò Bonifazio Total Direct Energie 3h57'29"
  2. 02 Enrique Sanz Euskadi-Murias "
  3. 03 Clément Russo Arkéa Samsic "
  4. 05 Carlos Barbero Movistar Team "
  5. 15 Edu Prades Movistar Team "
  6. 30 Jorge Arcas Movistar Team "
  7. 48 Carlos Betancur Movistar Team "
  8. 55 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  9. 61 Jaime Castrillo Movistar Team "
  10. 75 Rafa Valls Movistar Team "
02
San Martín de Valdeiglesias (163km)
11 mayo
  1. 01 Alex Aranburu Caja Rural 4h06'53"
  2. 02 Romain Hardy Arkéa Samsic "
  3. 03 Vicente García de Mateos Aviludo-Louletano "
  4. 13 Carlos Barbero Movistar Team "
  5. 16 Edu Prades Movistar Team "
  6. 20 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +5"
  7. 29 Jorge Arcas Movistar Team +36"
  8. 32 Carlos Betancur Movistar Team +58"
  9. 35 Rafa Valls Movistar Team +7'52"
  10. 82 Jaime Castrillo Movistar Team +15'10"
03
Madrid / Paseo de la Castellana (99.9km)
12 mayo
  1. 01 Maxime Daniel Arkéa Samsic 2h17'15"
  2. 02 Niccolò Bonifazio Total Direct Energie "
  3. 03 Clément Russo Arkéa Samsic "
  4. 05 Carlos Barbero Movistar Team "
  5. 13 Jorge Arcas Movistar Team "
  6. 22 Edu Prades Movistar Team "
  7. 33 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  8. 41 Jaime Castrillo Movistar Team "
  9. 50 Carlos Betancur Movistar Team "
  10. 63 Rafa Valls Movistar Team "

Resultados

  1. 01 Clément Russo Arkéa Samsic 10h21'37"
  2. 02 Romain Hardy Arkéa Samsic "
  3. 03 Carlos Barbero Movistar Team "
  4. 09 Edu Prades Movistar Team "
  5. 20 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +5"
  6. 27 Jorge Arcas Movistar Team +36"
  7. 29 Carlos Betancur Movistar Team +58"
  8. 35 Rafa Valls Movistar Team +7'52"
  9. 52 Jaime Castrillo Movistar Team +15'10"