fbpx

García (7ª) y Merino (10ª) se aferran a la cumbre en Santa Teodosia

24 mayo 2019
News' image‛García (7ª) y Merino (10ª) se aferran a la cumbre en Santa Teodosia’

Emakumeen Bira (et. 3)

Las dos escaladoras de Movistar Team aguantan en un ‘top-ten’ en el que irrumpió con fuerza Wiles (TFS), vencedora en solitario bajo la lluvia. Mañana sábado, durísimo desenlace en Oñati.

La norteamericana Tayler Wiles (TFS) se exhibió con una cabalgada final en la 3ª etapa de la Emakumeen Bira 2019, sobre 100 km con dos duros puertos finales en suelo alavés: Opakua (1ª) y la llegada en el empinado y terrible Santa Teodosia (2ª).

Wiles aventajó en una veintena de segundos a un terceto de favoritas con Longo Borghini (TFS), Paladin (ALE) y Van Vleuten (MTS), todas ellas por delante de un segundo escalón en el que se situaron Mavi García (7ª, a 50″) y Eider Merino (10ª, a 58″).

Gutiérrez y Patiño formaron parte de las fugas previas al ataque de Jasinska. (c) Photo Gomez Sport

Las dos escaladoras azules, bien respaldadas por Patiño, Llamas y Gutiérrez hasta la base del puerto,sobreviven con un doble top-ten en la general -sexta Mavi; décima Eider- al que se suma el gran esfuerzo en fuga, una vez más, de la campeona polaca Malgorzata Jasinska, en cabeza de carrera hasta Opakua.

La Bira 2019 concluirá mañana sábado nada menos que con 156 largos kilómetros -al borde del límite UCI (160)- y las ascensiones a Udana (3ª), Atagoiti (2ª), Untzilla (3ª) y Asentzio (1ª), el último de los cuales será coronado a 18 km de la meta en Oñati.

Imagen portada (c): Photo Gomez Sport

Equipo masculino 22 - 25 may

Emakumeen Bira ESP

(3ª Etapa) Murgia - Santa Teodosia (100 km)
  1. 01 Tayler Wiles Trek-Segafredo 2h37'43"
  2. 02 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo +21"
  3. 03 Soraya Paladin Alé Cipollini +25"
  4. 07 Mavi García Movistar Team +50"
  5. 10 Eider Merino Movistar Team +58"
  6. 19 Paula Patiño Movistar Team +1'26"
  7. 32 Lorena Llamas Movistar Team +2'19"
  8. 33 Sheyla Gutiérrez Movistar Team +3'03"
  9. 37 Małgorzata Jasińska Movistar Team +3'25"
Ver general provisional
  1. 01 Amanda Spratt Mitchelton-Scott 8h10'37"
  2. 02 Soraya Paladin Alé Cipollini +5"
  3. 03 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo +12"
  4. 06 Mavi García Movistar Team +32"
  5. 10 Eider Merino Movistar Team +1'05"
  6. 27 Sheyla Gutiérrez Movistar Team +3'09"
  7. 37 Małgorzata Jasińska Movistar Team +7'11"
  8. 45 Lorena Llamas Movistar Team +11'38"
  9. 58 Paula Patiño Movistar Team +17'39"
Ver clasificación etapa