fbpx

Oyarbide (3ª) salva las últimas montañas antes de la CRI

31 mayo 2019
News' image‛Oyarbide (3ª) salva las últimas montañas antes de la CRI’

Vuelta a Turingia (et. 4)

La alavesa de Movistar Team concluye en el pelotón principal en el adoquinado de Gotha y afronta la decisiva contrarreloj del sábado en Meiningen a 13″ del amarillo y a 1″ de la favorita Mathiesen (SUN). Biannic, 8ª hoy al sprint.

Pese a que el liderato recae en las espaldas de la local Kathrin Hammes (WNT) tras la 4ª etapa de la Vuelta a Turingia 2019, la danesa Pernille Mathiesen (SUN) -gran especialista contrarreloj- parte como favorita al triunfo final después de que ambas y la alavesa Lourdes Oyarbide (Movistar Team) concluyesen juntas en Gotha, tras 114 km con tres ascensiones a mitad de carrera.

Lourdes superó el trance con buena nota, resistiendo siempre en un grupo de favoritas donde Patiño, Biannic y Rodríguez cuidaron de la rodadora vasca y participaron en los numerosos ataques tras los puertos. Uno de ellos acabó triunfando, con la también alemana Lisa Klein (CSR) superando en los adoquines de meta a Lach (CCC) y Christian (DRP), mientras por detrás, Biannic lograba la 5ª plaza del sprint y la 8ª posición del cómputo global del día.

Gran mérito de Alba Teruel, resistiendo pese a una nueva caída. (c) Sean Robinson / velofocus

Los exigentes 18 km contrarreloj de mañana sábado en Meiningen, con una dura cota de salida y otro repecho justo antes de meta, se antojan decisivos en una carrera de gran empaque de las Movistar Team, a las que volvió a acompañar el infortunio hoy con una segunda caída para Alba Teruel que volvió a obligar a curar el codo herido el martes -si bien concluyó la etapa-.

— Orden salida CRI (sábado 1 de junio): 15.24 Teruel, 15.34 Fournier, 15.49 Rodríguez, 16.06 Patiño, 16.11 Biannic, 16.35 Oyarbide

Imagen portada (c): Velofocus

Equipo masculino 28 may - 02 jun

Vuelta a Turingia GER

(4ª Etapa) Gotha (114.8 km)
  1. 01 Lisa Klein Canyon-SRAM 3h03'15"
  2. 02 Marta Lach CCC - Liv +2"
  3. 03 Anna Christian Drops +4"
  4. 08 Aude Biannic Movistar Team +11"
  5. 23 Lourdes Oyarbide Movistar Team +15"
  6. 29 Paula Patiño Movistar Team +20"
  7. 45 Gloria Rodríguez Movistar Team +26"
  8. 59 Roxane Fournier Movistar Team +5'48"
  9. 87 Alba Teruel Movistar Team +8'11"
Ver general provisional
  1. 01 Kathrin Hammes WNT - Rotor 11h10'13"
  2. 02 Pernille Mathiesen Team Sunweb +12"
  3. 03 Lourdes Oyarbide Movistar Team +13"
  4. 20 Aude Biannic Movistar Team +7'18"
  5. 25 Paula Patiño Movistar Team +7'31"
  6. 42 Gloria Rodríguez Movistar Team +11'10"
  7. 57 Roxane Fournier Movistar Team +18'58"
  8. 67 Alba Teruel Movistar Team +21'42"
Ver clasificación etapa