Prades (11º) sobrevive al ‘sterrato’ con los mejores

25 julio 2019
News' image‛Prades (11º) sobrevive al ‘sterrato’ con los mejores’

Adriatica Ionica Race (et. 1)

El catalán de Movistar Team resiste en la selección de 22 hombres formada en los tramos de tierra camino de Grado, donde Deceuninck barrió con un triplete y el colombiano Hodeg como primer líder.

Jornada con aroma de otro tiempo la que se vivió este jueves en la Adriatica Ionica Race 2019, prueba del este italiano que acogía su primera etapa -189 km entre Venecia y Grado- tras el critérium disputado ayer en Mestre con un recorrido caluroso y jalonado por seis tramos de tierra (23 kilómetros en total) que rompieron el pelotón en la fase final de carrera.

Movistar Team, con un plantel reducido hoy a seis hombres por la ausencia de Daniele Bennati -no tomó este jueves la salida por una recaída en su sintomatología de las lesiones sufridas en las últimas semanas-, resistió en cabeza con Edu Prades entre los 22 ciclistas que pasaron la selección del penúltimo sterrato, un corte en el que no pudo estar Winner Anacona (por caída) y en el que Deceuninck – Quick Step logró un triplete con Hodeg (1º), Sénéchal (2º) y Gilbert (3º). El pelotón principal, con el citado Winner junto a Arcas y Sepúlveda, concluyó a casi minuto y medio de los líderes.

Anacona, tras su caída -sin consecuencias-. (c) Dario Belingheri / BettiniPhoto

La prueba transalpina cambiará bruscamente de escenario mañana viernes, afrontando en su segunda fracción un largo recorrido de 204 km con hasta cuatro ascensiones -dos de ellas puntuables, de 1ª categoría- y final en el Lago di Misurina / Tre Cime di Lavaredo, a casi 1800m de altitud.

Imagen portada (c): BettiniPhoto

Equipo masculino 24 - 28 jul

Adriatica Ionica Race ITA

(2ª Etapa) Venezia - Grado (189 km)
  1. 01 Álvaro Hodeg Deceuninck - Quick Step 4h09'58"
  2. 02 Florian Sénéchal Deceuninck - Quick Step "
  3. 03 Philippe Gilbert Deceuninck - Quick Step "
  4. 11 Edu Prades Movistar Team "
  5. 59 Jorge Arcas Movistar Team +1'28"
  6. 63 Winner Anacona Movistar Team "
  7. 64 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  8. 73 Jürgen Roelandts Movistar Team +2'21"
  9. 108 Jasha Sütterlin Movistar Team +9'13"
  10. —  Daniele Bennati Movistar Team NS
Ver general provisional
  1. 01 Álvaro Hodeg Deceuninck - Quick Step 4h09'48"
  2. 02 Florian Sénéchal Deceuninck - Quick Step +4"
  3. 03 Philippe Gilbert Deceuninck - Quick Step +6"
  4. 10 Edu Prades Movistar Team +10"
  5. 59 Jorge Arcas Movistar Team +1'38"
  6. 63 Winner Anacona Movistar Team "
  7. 64 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  8. 73 Jürgen Roelandts Movistar Team +2'31"
  9. 108 Jasha Sütterlin Movistar Team +9'23"
Ver clasificación etapa