fbpx
Cerrar

Televisión

Las etapas se podrán seguir en directo en Podium.TV y en L1 (enlace), televisión regional de Limburgo, así como en Eurosport Player y GCN Racing el fin de semana. Horarios: 14.45 (martes, miércoles y viernes), 14.15 (jueves) y 13.00 (sábado y domingo).

Cerrar

Horarios

Las cuatro primeras etapas concluirán alrededor de las 16h ESP; las dos últimas, sobre las 14.30h.

Cerrar

Bonificaciones

Habrá 10-6-4″ en las metas y 3-2-1″ en los sprints intermedios (tres en la etapa del viernes; uno en las demás).

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial de la carrera en Twitter es @ladiestour; el hashtag, #BLT2019.

Etapas

Resultados

01
Sittard-Geleen (ITT / CRI) (3.8km)
03 septiembre
  1. 01 Annemiek van Vleuten Mitchelton-Scott 5'04"
  2. 02 Lisa Klein Canyon-SRAM +6"
  3. 03 Lucinda Brand Team Sunweb +7"
  4. 22 Aude Biannic Movistar Team +18"
  5. 53 Sheyla Gutiérrez Movistar Team +28"
  6. 67 Roxane Fournier Movistar Team +32"
  7. 68 Małgorzata Jasińska Movistar Team "
  8. 70 Alicia González Movistar Team "
  9. 92 Gloria Rodríguez Movistar Team +45"
02
Stramproy - Weert (123km)
04 septiembre
  1. 01 Lorena Wiebes Parkhotel Valkenburg 2h59'02"
  2. 02 Kirsten Wild WNT – Rotor "
  3. 03 Letizia Paternoster Trek-Segafredo "
  4. 07 Roxane Fournier Movistar Team "
  5. 31 Sheyla Gutiérrez Movistar Team "
  6. 42 Małgorzata Jasińska Movistar Team "
  7. 47 Alicia González Movistar Team "
  8. 90 Gloria Rodríguez Movistar Team +1'28"
  9. —  Aude Biannic Movistar Team ABN
03
Gennep (113.7km)
05 septiembre
  1. 01 Lorena Wiebes Parkhotel Valkenburg 2h45'09"
  2. 02 Kirsten Wild WNT – Rotor "
  3. 03 Lucinda Brand Team Sunweb "
  4. 06 Roxane Fournier Movistar Team "
  5. 28 Sheyla Gutiérrez Movistar Team "
  6. 37 Alicia González Movistar Team "
  7. 39 Małgorzata Jasińska Movistar Team "
  8. 91 Gloria Rodríguez Movistar Team +1'01"
04
Nijverdal (156.8km)
06 septiembre
  1. 01 Lisa Klein Canyon-SRAM 4h00'53"
  2. 02 Amy Pieters Boels-Dolmans "
  3. 03 Lizzie Deignan Trek-Segafredo "
  4. 20 Sheyla Gutiérrez Movistar Team +9"
  5. 66 Alicia González Movistar Team +8'59"
  6. 68 Gloria Rodríguez Movistar Team "
  7. 69 Małgorzata Jasińska Movistar Team "
  8. 70 Roxane Fournier Movistar Team "
05
Arnhem - Nijmegen (135.6km)
07 septiembre
  1. 01 Franziska Koch Team Sunweb 3h14'33"
  2. 02 Christine Majerus Boels-Dolmans "
  3. 03 Riejanne Markus CCC – Liv +2"
  4. 24 Małgorzata Jasińska Movistar Team +44"
  5. 41 Alicia González Movistar Team +1'29"
  6. 64 Roxane Fournier Movistar Team "
  7. 70 Gloria Rodríguez Movistar Team +6'50"
  8. —  Sheyla Gutiérrez Movistar Team ABN
06
Nijmegen - Arnhem (154.8km)
08 septiembre
  1. 01 Chiara Consonni Valcar – Cylance 3h56'26"
  2. 02 Lorena Wiebes Parkhotel Valkenburg "
  3. 03 Lucinda Brand Team Sunweb "
  4. 39 Małgorzata Jasińska Movistar Team +2'45"
  5. 50 Roxane Fournier Movistar Team +6'49"
  6. 60 Alicia González Movistar Team +7'39"
  7. 61 Gloria Rodríguez Movistar Team "

Resultados

  1. 01 Christine Majerus Boels-Dolmans 17h01'17"
  2. 02 Lorena Wiebes Parkhotel Valkenburg +26"
  3. 03 Lisa Klein Canyon-SRAM +30"
  4. 43 Małgorzata Jasińska Movistar Team +12'47"
  5. 54 Alicia González Movistar Team +18'29"
  6. 50 Roxane Fournier Movistar Team +17'39"
  7. 63 Gloria Rodríguez Movistar Team +26'32"