fbpx
Cerrar

Televisión

Está previsto que la carrera se emita tanto en Eurosport 2 (todos los días a las 14.45 / 15.05) como en Teledeporte, así como en el GCN Race Pass.

Cerrar

Horarios

Las etapas acabarán sobre las 16.30, de miércoles a viernes, y hacia las 16.50h, el sábado y domingo.

Cerrar

Bonificaciones

Se repartirán 10-6-4″ en las metas y 3-2-1″ en los sprints intermedios.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial en Twitter de la prueba es @dauphine; el hashtag, #Dauphiné.

Cerrar

Palmarés

Los equipos de Eusebio Unzué tienen cinco victorias finales en el Dauphiné: dos con Miguel Indurain (1995 y 1996), dos con Alejandro Valverde (2008 y 2009) y una con el malogrado Arnaud de las Cuevas (1998).

Etapas

Resultados

01
Clermont-Ferrand - Saint-Christo-en-Jarez (218.5km)
12 agosto
  1. 01 Wout van Aert Jumbo – Visma 5h27'42"
  2. 02 Daryl Impey Mitchelton-Scott "
  3. 03 Egan Bernal Team INEOS "
  4. 04 Alejandro Valverde Movistar Team "
  5. 55 Enric Mas Movistar Team "
  6. 77 Nelson Oliveira Movistar Team +2'45"
  7. 97 José Joaquín Rojas Movistar Team +9'05"
  8. 100 Marc Soler Movistar Team +10'28"
  9. 110 Carlos Verona Movistar Team +11'51"
  10. 138 Antonio Pedrero Movistar Team +15'27"
02
Vienne - Col de Porte (135km)
13 agosto
  1. 01 Primoz Roglic Jumbo – Visma 3h39'40"
  2. 02 Thibaut Pinot Groupama-FDJ +8"
  3. 03 Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe "
  4. 17 Enric Mas Movistar Team +1'32"
  5. 21 Alejandro Valverde Movistar Team +1'37"
  6. 42 Antonio Pedrero Movistar Team +5'43"
  7. 72 Nelson Oliveira Movistar Team +13'29"
  8. 78 Marc Soler Movistar Team +16'59"
  9. 102 José Joaquín Rojas Movistar Team +21'42"
  10. 116 Carlos Verona Movistar Team "
03
Corenc - Saint-Martin-de-Belleville (157km)
14 agosto
  1. 01 Davide Formolo UAE Team Emirates 4h06'56"
  2. 02 Primoz Roglic Jumbo – Visma +33"
  3. 03 Thibaut Pinot Groupama-FDJ "
  4. 23 Enric Mas Movistar Team +2'18"
  5. 30 Alejandro Valverde Movistar Team +5'30"
  6. 36 Antonio Pedrero Movistar Team +7'21"
  7. 60 Marc Soler Movistar Team +15'52"
  8. 77 Carlos Verona Movistar Team +18'02"
  9. 101 José Joaquín Rojas Movistar Team +26'46"
  10. 119 Nelson Oliveira Movistar Team "
04
Ugine - Megève (157km)
15 agosto
  1. 01 Lennard Kämna Bora-Hansgrohe 4h27'56"
  2. 02 David de la Cruz UAE Team Emirates +41"
  3. 03 Julian Alaphilippe Deceuninck – Quick Step +56"
  4. 23 Alejandro Valverde Movistar Team +3'01"
  5. 29 Marc Soler Movistar Team +3'47"
  6. 60 José Joaquín Rojas Movistar Team +18'27"
  7. 61 Enric Mas Movistar Team "
  8. 70 Carlos Verona Movistar Team "
  9. 71 Antonio Pedrero Movistar Team "
  10. —  Nelson Oliveira Movistar Team ABN
05
Megève - Megève (153.5km)
16 agosto
  1. 01 Sepp Kuss Jumbo – Visma 3h58'39"
  2. 02 Daniel Martínez EF Education First +27"
  3. 03 Tadej Pogacar UAE Team Emirates +30"
  4. 13 Alejandro Valverde Movistar Team +1'56"
  5. 15 Enric Mas Movistar Team +4'21"
  6. 33 Carlos Verona Movistar Team +12'16"
  7. 52 Antonio Pedrero Movistar Team +19'19"
  8. 60 José Joaquín Rojas Movistar Team +30'57"
  9. —  Marc Soler Movistar Team ABN

Resultados

  1. 01 Daniel Martínez EF Education First 21h44'58"
  2. 02 Thibaut Pinot Groupama-FDJ +29"
  3. 03 Guillaume Martin Cofidis +41"
  4. 12 Alejandro Valverde Movistar Team +7'59"
  5. 20 Enric Mas Movistar Team +22'33"
  6. 48 Antonio Pedrero Movistar Team +1h02'12"
  7. 62 Carlos Verona Movistar Team +1h18'13"
  8. 83 José Joaquín Rojas Movistar Team +1h42'52"