Cerrar

Televisión

La carrera se podrá seguir a través de Eurosport 2 (salvo el primer día), GCN, Teledeporte y EITB.

Cerrar

Horarios

Las etapas concluirán sobre las 16h (laborables), 17h (primer día) y 15h (último fin de semana).

Cerrar

Bonificaciones

Habrá 10-6-4″ en las metas de las jornadas en línea y 3-2-1″ en los sprints intermedios.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial de la carrera en Twitter es @dauphine; el hashtag, #Dauphiné.

Cerrar

Palmarés

Los equipos de Eusebio Unzué tienen cinco victorias finales en el Dauphiné: dos con Miguel Indurain (1995 y 1996), dos con Alejandro Valverde (2008 y 2009) y una con Arnaud de las Cuevas (1998).

Etapas

Resultados

01
Issoire (181.3km)
30 mayo
  1. 01 Brent Van Moer Lotto Soudal 4h13'00"
  2. 02 Sonny Colbrelli Bahrain Victorious +25"
  3. 03 Clément Venturini AG2R La Mondiale "
  4. 10 Alejandro Valverde Movistar Team "
  5. 29 Enric Mas Movistar Team "
  6. 34 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  7. 50 Miguel Ángel López Movistar Team "
  8. 66 Carlos Verona Movistar Team "
  9. 94 Jorge Arcas Movistar Team +4'36"
  10. 103 Imanol Erviti Movistar Team "
02
Brioude - Saugues (169.7km)
31 mayo
  1. 01 Lukas Pöstlberger Bora-Hansgrohe 4h25'20"
  2. 02 Sonny Colbrelli Bahrain Victorious +11"
  3. 03 Alejandro Valverde Movistar Team "
  4. 28 Enric Mas Movistar Team "
  5. 36 Miguel Ángel López Movistar Team "
  6. 52 Carlos Verona Movistar Team +52"
  7. 63 José Joaquín Rojas Movistar Team +3'00"
  8. 98 Imanol Erviti Movistar Team +8'56"
  9. 100 Jorge Arcas Movistar Team "
03
Langeac - Saint-Haon-le-Vieux (169.7km)
01 julio
  1. 01 Sonny Colbrelli Bahrain Victorious 3h56'36"
  2. 02 Alex Aranburu Astana – Premier Tech "
  3. 03 Brandon McNulty UAE Team Emirates "
  4. 11 Alejandro Valverde Movistar Team "
  5. 39 Miguel Ángel López Movistar Team "
  6. 40 Enric Mas Movistar Team "
  7. 64 José Joaquín Rojas Movistar Team +16"
  8. 97 Imanol Erviti Movistar Team +1'49"
  9. 99 Carlos Verona Movistar Team "
  10. 116 Jorge Arcas Movistar Team +2'31"
04
Firminy - Roche-la-Molière (CRI / ITT) (16.3km)
02 julio
  1. 01 Alexey Lutsenko Astana – Premier Tech 21'36"
  2. 02 Ion Izagirre Astana – Premier Tech +8"
  3. 03 Kasper Asgreen Deceuninck – Quick Step +9"
  4. 20 Miguel Ángel López Movistar Team +42"
  5. 46 Enric Mas Movistar Team +1'15"
  6. 49 Alejandro Valverde Movistar Team +1'17"
  7. 90 Imanol Erviti Movistar Team +2'07"
  8. 116 Jorge Arcas Movistar Team +2'46"
  9. 119 José Joaquín Rojas Movistar Team +2'49"
  10. 124 Carlos Verona Movistar Team +3'02"
05
Saint-Chamond - Saint-Vallier (166.8km)
03 julio
  1. 01 Geraint Thomas INEOS Grenadiers 4h02'15"
  2. 02 Sonny Colbrelli Bahrain Victorious "
  3. 03 Alex Aranburu Astana – Premier Tech "
  4. 08 Alejandro Valverde Movistar Team "
  5. 40 Enric Mas Movistar Team "
  6. 42 Miguel Ángel López Movistar Team "
  7. 46 Carlos Verona Movistar Team +21"
  8. 77 José Joaquín Rojas Movistar Team +3'03"
  9. 78 Imanol Erviti Movistar Team "
  10. 103 Jorge Arcas Movistar Team +7'02"
06
Loriol-sur-Drôme - Le Sappey-en-Chartreuse (163.3km)
04 julio
  1. 01 Alejandro Valverde Movistar Team 3h52'53"
  2. 02 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers "
  3. 03 Patrick Konrad Bora-Hansgrohe "
  4. 05 Enric Mas Movistar Team "
  5. 20 Miguel Ángel López Movistar Team "
  6. 50 Carlos Verona Movistar Team +5'55"
  7. 63 José Joaquín Rojas Movistar Team +8'12"
  8. 76 Imanol Erviti Movistar Team +8'43"
  9. 80 Jorge Arcas Movistar Team +9'57"
07
Saint-Martin-le-Vinoux - La Plagne (171km)
05 julio
  1. 01 Mark Padun Bahrain Victorious 4h35'07"
  2. 02 Richie Porte INEOS Grenadiers +34"
  3. 03 Miguel Ángel López Movistar Team +43"
  4. 08 Enric Mas Movistar Team +43"
  5. 11 Alejandro Valverde Movistar Team +1'04"
  6. 40 Carlos Verona Movistar Team +11'51"
  7. 58 Jorge Arcas Movistar Team +17'28"
  8. 68 José Joaquín Rojas Movistar Team +21'01"
  9. 69 Imanol Erviti Movistar Team "
08
La Léchère-les-Bains - Les Gets (136.9km)
06 julio
  1. 01 Mark Padun Bahrain Victorious 4h06'49"
  2. 02 Jonas Vingegaard Jumbo – Visma +1'36"
  3. 03 Patrick Konrad Bora-Hansgrohe "
  4. 11 Miguel Ángel López Movistar Team +2'10"
  5. 15 Enric Mas Movistar Team +2'50"
  6. 20 Alejandro Valverde Movistar Team +4'04"
  7. 26 Carlos Verona Movistar Team +5'16"
  8. 40 Jorge Arcas Movistar Team +7'43"
  9. 46 Imanol Erviti Movistar Team +9'50"
  10. 72 José Joaquín Rojas Movistar Team +20'57"

Resultados

  1. 01 Richie Porte INEOS Grenadiers 29h37'05"
  2. 02 Alexey Lutsenko Astana – Premier Tech +17"
  3. 03 Geraint Thomas INEOS Grenadiers +29"
  4. 06 Miguel Ángel López Movistar Team +38"
  5. 11 Enric Mas Movistar Team +2'08"
  6. 14 Alejandro Valverde Movistar Team +3'18"
  7. 31 Carlos Verona Movistar Team +26'02"
  8. 67 José Joaquín Rojas Movistar Team +56'14"
  9. 69 Jorge Arcas Movistar Team +57'30"
  10. 71 Imanol Erviti Movistar Team +58'28"