fbpx
Cerrar

Televisión

La carrera se podrá seguir en vivo, prácticamente al completo, en Eurosport (inicio de emisión cada día en torno a las 12.00-12.30), Eurosport.es y GCN Race Pass, así como en EITB por streaming y para los aficionados de Euskadi, Navarra y zonas limítrofes.

Cerrar

Horarios

Las etapas acabarán antes este año, por la ubicación de la prueba en el calendario (el último día será ya con horario de invierno). Todas terminarán alrededor de las 16.30h, e incluso la cuarta jornada, por el traslado entre Sicilia y la Península Itálica, lo hará un poco antes, sobre las cuatro de la tarde.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial en Twitter de la prueba es @giroditalia; el hashtag, #Giro.

Cerrar

Palmarés

La estructura de Abarca Sports tiene en su haber cuatro victorias finales en el Giro (1992, 1993, 2014 y 2019) y 23 triunfos de etapa en la ‘Corsa Rosa’, con al menos uno cada año de manera consecutiva desde 2010. La lista completa está disponible en la sección Historia de nuestra web.

Etapas

Análisis

01
Monreale - Palermo (CRI / ITT) (15.1km)
03 octubre
  1. 01 Filippo Ganna Team INEOS 15'24"
  2. 02 Joao Almeida Deceuninck – Quick Step +22"
  3. 03 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates "
  4. 77 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +1'34"
  5. 79 Héctor Carretero Movistar Team "
  6. 89 Dario Cataldo Movistar Team +1'40"
  7. 109 Antonio Pedrero Movistar Team +1'52"
  8. 116 Sergio Samitier Movistar Team +1'54"
  9. 134 Albert Torres Movistar Team +2'11"
  10. 149 Einer Rubio Movistar Team +2'20"
  11. 167 Davide Villella Movistar Team +2'54"
02
Alcamo - Agrigento (149km)
04 octubre
  1. 01 Diego Ulissi UAE Team Emirates 3h24'58"
  2. 02 Peter Sagan Deceuninck – Quick Step "
  3. 03 Mikkel Honoré Deceuninck – Quick Step "
  4. 34 Dario Cataldo Movistar Team +5"
  5. 35 Antonio Pedrero Movistar Team "
  6. 41 Sergio Samitier Movistar Team "
  7. 48 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  8. 57 Davide Villella Movistar Team "
  9. 66 Einer Rubio Movistar Team +47"
  10. 89 Héctor Carretero Movistar Team +1'46"
  11. 157 Albert Torres Movistar Team +6'02"
03
Enna - Etna (150km)
05 octubre
  1. 01 Jonathan Caicedo EF Education First 4h02'33"
  2. 02 Giovanni Visconti Vini Zabù KTM +21"
  3. 03 Harm Vanhoucke Lotto Soudal +30"
  4. 13 Antonio Pedrero Movistar Team +1'23"
  5. 17 Sergio Samitier Movistar Team +1'37"
  6. 61 Davide Villella Movistar Team +11'34"
  7. 79 Einer Rubio Movistar Team +14'09"
  8. 82 Dario Cataldo Movistar Team +15'26"
  9. 89 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +17'32"
  10. 102 Héctor Carretero Movistar Team +19'47"
  11. 168 Albert Torres Movistar Team +30'23"
04
Catania - Villafranca Tirrena (140km)
06 octubre
  1. 01 Arnaud Démare Groupama-FDJ 3h22'13"
  2. 02 Peter Sagan Bora-Hansgrohe "
  3. 03 Davide Ballerini Deceuninck – Quick Step "
  4. 43 Albert Torres Movistar Team "
  5. 47 Antonio Pedrero Movistar Team "
  6. 58 Sergio Samitier Movistar Team "
  7. 66 Dario Cataldo Movistar Team "
  8. 89 Davide Villella Movistar Team +30"
  9. 94 Einer Rubio Movistar Team "
  10. 112 Héctor Carretero Movistar Team +42"
  11. 119 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +59"
05
Mileto - Camigliatello Silano (225km)
07 octubre
  1. 01 Filippo Ganna Team INEOS 5h59'17"
  2. 02 Patrick Konrad Bora-Hansgrohe +34"
  3. 03 Joao Almeida Deceuninck – Quick Step "
  4. 14 Sergio Samitier Movistar Team "
  5. 21 Antonio Pedrero Movistar Team "
  6. 38 Einer Rubio Movistar Team +3'52"
  7. 41 Davide Villella Movistar Team +4'00"
  8. 46 Dario Cataldo Movistar Team +7'29"
  9. 58 Héctor Carretero Movistar Team +9'54"
  10. 87 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +17'26"
  11. 154 Albert Torres Movistar Team +28'47"
06
Castrovillari - Matera (188km)
08 octubre
  1. 01 Arnaud Démare Groupama-FDJ 4h54'38"
  2. 02 Michael Matthews Team Sunweb "
  3. 03 Fabio Felline Astana Pro Team "
  4. 33 Sergio Samitier Movistar Team "
  5. 68 Davide Villella Movistar Team +37"
  6. 69 Antonio Pedrero Movistar Team +00"
  7. 72 Einer Rubio Movistar Team +44"
  8. 104 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +2'27"
  9. 108 Dario Cataldo Movistar Team +2'35"
  10. 140 Héctor Carretero Movistar Team +5'02"
  11. 147 Albert Torres Movistar Team +7'11"
07
Matera - Brindisi (143km)
09 octubre
  1. 01 Arnaud Démare Groupama-FDJ 2h47'28"
  2. 02 Peter Sagan Bora-Hansgrohe "
  3. 03 Michael Matthews Team Sunweb "
  4. 36 Antonio Pedrero Movistar Team "
  5. 39 Dario Cataldo Movistar Team "
  6. 50 Sergio Samitier Movistar Team "
  7. 54 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  8. 64 Albert Torres Movistar Team "
  9. 109 Davide Villella Movistar Team +1'15"
  10. 132 Héctor Carretero Movistar Team "
  11. 134 Einer Rubio Movistar Team +1'47"
08
Giovinazzo - Vieste (200km)
10 octubre
  1. 01 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation 4h50'09"
  2. 02 Salvatore Puccio Team INEOS +1'15"
  3. 03 Matthew Holmes Lotto Soudal "
  4. 33 Davide Villella Movistar Team +13'56"
  5. 37 Antonio Pedrero Movistar Team "
  6. 51 Albert Torres Movistar Team "
  7. 58 Sergio Samitier Movistar Team "
  8. 94 Eduardo Sepúlveda Movistar Team
  9. 115 Einer Rubio Movistar Team +14'26"
  10. 124 Dario Cataldo Movistar Team "
  11. 135 Héctor Carretero Movistar Team "
09
San Salvo - Roccaraso (208km)
11 octubre
  1. 01 Ruben Guerreiro EF Education First 5h41'20"
  2. 02 Jonathan Castroviejo Team INEOS +8"
  3. 03 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates +58"
  4. 29 Antonio Pedrero Movistar Team +2'27"
  5. 38 Sergio Samitier Movistar Team +3'50"
  6. 40 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +4'02"
  7. 43 Davide Villella Movistar Team +6'13"
  8. 82 Einer Rubio Movistar Team +16'13"
  9. 123 Héctor Carretero Movistar Team +30'08"
  10. 124 Dario Cataldo Movistar Team "
  11. 125 Albert Torres Movistar Team "
10
Lanciano - Tortoreto (177km)
13 octubre
  1. 01 Peter Sagan Bora-Hansgrohe 4h01'56"
  2. 02 Brandon McNulty UAE Team Emirates +19"
  3. 03 Joao Almeida Deceuninck – Quick Step +23"
  4. 17 Antonio Pedrero Movistar Team +50"
  5. 27 Sergio Samitier Movistar Team +1'38"
  6. 33 Davide Villella Movistar Team +2'11"
  7. 45 Dario Cataldo Movistar Team +8'49"
  8. 57 Héctor Carretero Movistar Team +15'51"
  9. 81 Einer Rubio Movistar Team "
  10. 98 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  11. 99 Albert Torres Movistar Team "
11
Porto Sant'Elpidio - Rimini (182km)
14 octubre
  1. 01 Arnaud Démare Groupama-FDJ 4h03'52"
  2. 02 Peter Sagan Bora-Hansgrohe "
  3. 03 Álvaro Hodeg Deceuninck – Quick Step "
  4. 32 Albert Torres Movistar Team "
  5. 37 Sergio Samitier Movistar Team "
  6. 42 Antonio Pedrero Movistar Team "
  7. 65 Einer Rubio Movistar Team +39"
  8. 76 Davide Villella Movistar Team +1'00"
  9. 101 Héctor Carretero Movistar Team +2'12"
  10. 104 Dario Cataldo Movistar Team "
  11. 106 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
12
Cesenatico (204km)
15 octubre
  1. 01 Jhonatan Narváez Team INEOS 5h31'24"
  2. 02 Mark Padun Bahrain – McLaren +1'08"
  3. 03 Simon Clarke EF Education First +6'50"
  4. 24 Antonio Pedrero Movistar Team +8'25"
  5. 32 Sergio Samitier Movistar Team +11'43"
  6. 35 Albert Torres Movistar Team +16'00"
  7. 38 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  8. 67 Davide Villella Movistar Team +25'05"
  9. 85 Dario Cataldo Movistar Team +30'31"
  10. 97 Einer Rubio Movistar Team "
  11. 104 Héctor Carretero Movistar Team +34'19"
13
Cervia - Monselice (192km)
16 octubre
  1. 01 Diego Ulissi UAE Team Emirates 4h22'18"
  2. 02 Joao Almeida Deceuninck – Quick Step "
  3. 03 Patrick Konrad Bora-Hansgrohe "
  4. 06 Sergio Samitier Movistar Team "
  5. 17 Antonio Pedrero Movistar Team "
  6. 56 Davide Villella Movistar Team +41"
  7. 65 Einer Rubio Movistar Team +1'35"
  8. 86 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +9'25"
  9. 87 Dario Cataldo Movistar Team "
  10. 120 Héctor Carretero Movistar Team +13'20"
  11. 143 Albert Torres Movistar Team +14'11"
14
Conegliano - Valdobbiadene (CRI / ITT) (34.1km)
17 octubre
  1. 01 Filippo Ganna Team INEOS 42'40"
  2. 02 Rohan Dennis Team INEOS +26"
  3. 03 Brandon McNulty UAE Team Emirates +1'09"
  4. 30 Dario Cataldo Movistar Team +3'25"
  5. 64 Antonio Pedrero Movistar Team +5'24"
  6. 82 Davide Villella Movistar Team +6'05"
  7. 92 Einer Rubio Movistar Team +6'20"
  8. 117 Héctor Carretero Movistar Team +7'18"
  9. 124 Albert Torres Movistar Team +7'45"
  10. 135 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +8'05"
  11. 138 Sergio Samitier Movistar Team +8'11"
15
Base Aerea Rivolto - Piancavallo (185km)
18 octubre
  1. 01 Tao Geoghegan Hart Team INEOS 4h58'52"
  2. 02 Wilco Kelderman Team Sunweb +2"
  3. 03 Jai Hindley Team Sunweb +4"
  4. 13 Antonio Pedrero Movistar Team +1'54"
  5. 24 Sergio Samitier Movistar Team +5'51"
  6. 30 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +7'50"
  7. 44 Einer Rubio Movistar Team +12'10"
  8. 56 Dario Cataldo Movistar Team +18'54"
  9. 57 Davide Villella Movistar Team "
  10. 78 Héctor Carretero Movistar Team +32'02"
  11. 98 Albert Torres Movistar Team +40'45"
16
Udine - San Daniele del Friuli (229km)
20 octubre
  1. 01 Jan Tratnik Bahrain – McLaren 6h04'36"
  2. 02 Ben O'Connor NTT Pro Cycling Team +7"
  3. 03 Enrico Battaglin Bahrain – McLaren +1'14"
  4. 13 Sergio Samitier Movistar Team +2'59"
  5. 26 Einer Rubio Movistar Team +9'42"
  6. 40 Antonio Pedrero Movistar Team +13'06"
  7. 59 Dario Cataldo Movistar Team +13'54"
  8. 63 Héctor Carretero Movistar Team +14'35"
  9. 89 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +21'26"
  10. 106 Davide Villella Movistar Team +21'41"
  11. 120 Albert Torres Movistar Team +22'06"
17
Bassano del Grappa - Madonna di Campiglio (203km)
21 octubre
  1. 01 Ben O'Connor NTT Pro Cycling Team 5h50'59"
  2. 02 Hermann Pernsteiner Bahrain – McLaren +31"
  3. 03 Thomas de Gendt Lotto Soudal +1'10"
  4. 07 Davide Villella Movistar Team +3'29"
  5. 25 Sergio Samitier Movistar Team +6'48"
  6. 40 Antonio Pedrero Movistar Team +11'41"
  7. 51 Dario Cataldo Movistar Team +15'55"
  8. 56 Héctor Carretero Movistar Team +18'34"
  9. 67 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +20'10"
  10. 89 Albert Torres Movistar Team +35'09"
  11. 121 Einer Rubio Movistar Team +46'13"
18
Pinzolo - Laghi di Cancano (207km)
22 octubre
    19
    Morbegno - Asti (253km)
    23 octubre
      20
      Alba - Sestriere (190km)
      24 octubre
        21
        Cernusco sul Naviglio - Milano (CRI / ITT) (15.7km)
        25 octubre

          Análisis

          La situación que nos ha tocado vivir en el mundo depara para este 2020 un calendario peculiar, cuya mayor anomalía se manifiesta en la 103ª edición del Giro de Italia. No será en primavera, sino en otoño; no tendrá su salida, como estaba previsto, en Hungría, sino que se disputará de forma casi exclusiva en territorio transalpino; y tendrá que combatir, por un lado, con la climatología de octubre (especialmente en las grandes alturas de la última semana), y por el otro, con la sombra de una pandemia cuya segunda ola afecta de forma desigual a los diversos territorios europeos.

          El arranque de la prueba será en Sicilia, con cuatro etapas, en lugar de las tres previstas antes de que se descartase la salida en Budapest. Comenzaremos (sábado 3) con una contrarreloj de 15 km en Palermo, probablemente una de las más rápidas de la historia, ya que pese a contar con una cota de 4ª categoría en el inicio -1100 metros para entregar la primera ‘Maglia Azzurra’-, la primera parte es en descenso y la llegada tiene bastantes rectas planas. Desde allí, tres etapas exigentes: la de Agrigento (domingo 4), con casi 4 km finales al 5%; la del Etna (lunes 5), con la subida hasta el Piano Provenzana (18,8 km al 6,6%); y la de Villafranca Tirrena (martes 6), pasando a mitad de carrera el largo Portella Mandrazzi (3ª cat).

          Llegados al continente, el terreno seguirá siendo duro. La quinta fracción (miércoles 7) ofrecerá nada menos que 225 km y la subida al Valico di Monte Scuro (1ª; 24 km al 5,6%) justo antes de la meta en Camigliatello Silano; la llegada de Matera (jueves 8) tendrá bastantes rampas -una de ellas, de 750m, al 6% a dos kilómetros de meta-; y no será hasta Brindisi (viernes 9) y Vieste (sábado 10) cuando los velocistas tengan sus primeras opciones claras al margen de la de Villafranca. La primera semana se remata con otro día de montaña (domingo 11), pasando Lanciano (1ª) en la primera mitad de carrera y otros dos altos de Segunda antes de la llegada en Roccaraso (1ª; casi 10 km al 6%; meta con rampas de hasta el 12%).

          La segunda semana, el tránsito entre el sur y el norte del país, será la que más opciones deje a los hombres rápidos, con días sinuosos -bastantes cotas en Tortoreto (martes 13) y Cesenatico (jueves 15), aptas para fugas- pero sin grandes dificultades hasta el tercer fin de semana de la prueba. El sábado 17 traerá la segunda crono individual, sobre 34 km con el Muro di Ca’ del Poggio en el arranque y un largo repecho hacia Guia antes de la meta; el domingo 18, la primera visita a los Alpes, en este caso los friulanos, con Sella Chianzutan (2ª), Forcella di Monte Rest (2ª), Forcella di Pala Barzana (2ª) y llegada en Piancavallo (1ª; 14,5 km al 7,8%).

          Si el segundo tercio parecía algo menos exigente, hay que advertir al lector que el tercero es un atracón. Todas y cada una de las etapas hasta la tercera CRI, la decisiva, en Milán (15,7 km llanos, domingo 25), rozan o superan los 200 kilómetros, y todas juegan un papel importante. El martes 20, un circuito final en San Daniele del Friuli (229 km), con tres pasos por el Monte di Ragogna (3ª). El miércoles 21, paso por el Trentino, con Forcella Valbona (1ª), el famoso Monte Bondone (1ª), Passo Durone (3ª) y final en Madonna di Campiglio (1ª). El jueves 22, cuatro puertos y un remate que, de poder celebrarse -la nieve y el mal tiempo a finales de octubre serán un peligro-, promete ser espectacular: Stelvio (Cima Coppi) y Torri di Fraele (1ª), superado el año pasado en el Giro Rosa, antes de la meta en los Lagos de Cancano.

          Y tras una última opción para los velocistas o las fugas, sobre ¡253 kilómetros! -ya decíamos que todas las jornadas jugaban su papel de desgaste- en Asti (viernes 23), la jornada reina por su situación en carrera, alturas y prestigio, desde Alba hasta Sestriere (sábado 24), pasando el Colle dell’Agnello (1ª), el Izoard (1ª), Montgenèvre (2ª) y final con 11,4 km al 6%, puertos todos ellos encadenados sin descanso.