Cerrar

Televisión

La prueba se podrá seguir en vivo por Eurosport 1 y GCN, a partir de las 13.20h.

Cerrar

Horarios

Todas las etapas acabarán en torno a las 15.00h.

Cerrar

Bonificaciones

Las bonificaciones en meta serán 10-6-4″. En los sprints intermedios habrá 3-2-1″.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial en Twitter de la prueba es @ilgirodisicilia.

Etapas

Resultados

01
Avola - Licata (179km)
28 septiembre
  1. 01 Sebastián Molano UAE Team Emirates 4h37'21"
  2. 02 Vincenzo Albanese EOLO-Kometa "
  3. 03 Max Richeze UAE Team Emirates "
  4. 18 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  5. 76 Alejandro Valverde Movistar Team "
  6. 80 Abner González Movistar Team "
  7. 86 Einer Rubio Movistar Team "
  8. 98 Davide Villella Movistar Team "
  9. 108 Marc Soler Movistar Team "
  10. 118 Antonio Pedrero Movistar Team "
02
Selinunte - Mondello (173km)
29 septiembre
  1. 01 Sebastián Molano UAE Team Emirates 4h25'41"
  2. 02 Matteo Moschetti Trek-Segafredo "
  3. 03 Jakub Mareczko Vini Zabù "
  4. 22 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  5. 33 Einer Rubio Movistar Team "
  6. 35 Davide Villella Movistar Team "
  7. 43 Alejandro Valverde Movistar Team "
  8. 54 Marc Soler Movistar Team "
  9. 56 Abner González Movistar Team "
  10. 101 Antonio Pedrero Movistar Team "
03
Termini Imerese - Caronia (180km)
30 septiembre
  1. 01 Alejandro Valverde Movistar Team 4h42'29"
  2. 02 Alessandro Covi UAE Team Emirates "
  3. 03 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli "
  4. 19 Davide Villella Movistar Team +10"
  5. 21 Einer Rubio Movistar Team "
  6. 37 José Joaquín Rojas Movistar Team +1'40"
  7. 38 Marc Soler Movistar Team "
  8. 52 Antonio Pedrero Movistar Team +4'41"
  9. 57 Abner González Movistar Team +11'15"
04
Sant’Agata di Militello - Mascali (180km)
01 octubre
  1. 01 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo 4h24'49"
  2. 02 Simone Ravanelli Androni Giocattoli +49"
  3. 03 Alessandro Covi UAE Team Emirates "
  4. 06 Alejandro Valverde Movistar Team "
  5. 11 Davide Villella Movistar Team "
  6. 34 José Joaquín Rojas Movistar Team +9'43"
  7. 42 Antonio Pedrero Movistar Team +11'01"
  8. 64 Marc Soler Movistar Team +17'23"
  9. 65 Einer Rubio Movistar Team "
  10. 71 Abner González Movistar Team +21'50"

Resultados

  1. 01 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo 18h09'50"
  2. 02 Alejandro Valverde Movistar Team +46"
  3. 03 Alessandro Covi UAE Team Emirates +49"
  4. 11 Davide Villella Movistar Team +1'09"
  5. 33 José Joaquín Rojas Movistar Team +11'32"
  6. 41 Antonio Pedrero Movistar Team +15'52"
  7. 44 Einer Rubio Movistar Team +17'43"
  8. 48 Marc Soler Movistar Team +19'11"
  9. 65 Abner González Movistar Team +33'15"