fbpx
Cerrar

Televisión

La carrera tendrá únicamente ‘highlights’ en Italia, a través de RAI Sport.

Cerrar

Horarios

Las etapas de miércoles, jueves y viernes acabarán al filo de las 16h; la CRE del primer día, alrededor de las 16.30h.

Cerrar

Bonificaciones

Habrá 10-6-4″ en las metas de las tres últimas jornadas y 6-4-2″ en la llegada del primer sector de la etapa inaugural.

Cerrar

Redes Sociales

Más que seguimiento en Twitter, recomendamos un livetext, el del GS Emilia, muy útil para todas las pruebas de su calendario en Italia. Se reproduce también en su cuenta oficial.

Etapas

Resultados

01
Gatteo (97.8km)
01 septiembre
  1. 01 Olav Kooij Jumbo – Visma 2h08'28"
  2. 02 Ethan Hayter Team INEOS "
  3. 03 Phil Bauhaus Bahrain – McLaren "
  4. 20 Jürgen Roelandts Movistar Team "
  5. 31 Jorge Arcas Movistar Team "
  6. 33 Iñigo Elosegui Movistar Team "
  7. 94 Einer Rubio Movistar Team "
  8. 105 Sebastián Mora Movistar Team "
  9. 114 Johan Jacobs Movistar Team "
02
Gatteo a Mare - Gatteo (CRE / TTT) (13.3km)
01 septiembre
  1. 01 Deceuninck – Quick Step 14'32"
  2. 02 Team INEOS +8"
  3. 03 Bora-Hansgrohe +11"
  4. 06 Movistar Team +18" Equipo: Jorge Arcas Sebastián Mora Einer Rubio Jürgen Roelandts Johan Jacobs Iñigo Elosegui
03
Riccione - Sogliano al Rubicone (166.5km)
02 septiembre
  1. 01 Andrea Bagioli Deceuninck – Quick Step 4h21'58"
  2. 02 Jhonatan Narváez Team INEOS +1"
  3. 03 Nicola Conci Trek-Segafredo "
  4. 26 Einer Rubio Movistar Team +31"
  5. 45 Jorge Arcas Movistar Team +2'06"
  6. 48 Jürgen Roelandts Movistar Team +2'41"
  7. 60 Iñigo Elosegui Movistar Team +4'03"
  8. 102 Sebastián Mora Movistar Team +11'02"
  9. 136 Johan Jacobs Movistar Team +16'44"
04
Riccione (168.9km)
03 septiembre
  1. 01 Jhonatan Narváez Team INEOS 4h37'04"
  2. 02 Pascal Eenkhoorn Jumbo – Visma "
  3. 03 Biniam Grmay Delko-Marseille "
  4. 18 Jorge Arcas Movistar Team "
  5. 29 Einer Rubio Movistar Team "
  6. 73 Jürgen Roelandts Movistar Team +17'05"
  7. 106 Johan Jacobs Movistar Team +24'12"
  8. 107 Iñigo Elosegui Movistar Team "
  9. 110 Sebastián Mora Movistar Team "
05
Forlì (166.2km)
04 septiembre
  1. 01 Pascal Eenkhoorn Jumbo – Visma 3h54'05"
  2. 02 Diego Ulissi UAE Team Emirates "
  3. 03 Jhonatan Narváez Team INEOS "
  4. 1512 Einer Rubio Movistar Team "
  5. 55 Jorge Arcas Movistar Team +1'25"
  6. 60 Johan Jacobs Movistar Team +5'50"
  7. 75 Sebastián Mora Movistar Team +16'22"
  8. 83 Jürgen Roelandts Movistar Team "
  9. 101 Iñigo Elosegui Movistar Team "

Resultados

  1. 01 Jhonatan Narváez Team INEOS 15h15'54"
  2. 02 Andrea Bagioli Deceuninck – Quick Step +1"
  3. 03 Joao Almeida Deceuninck – Quick Step +17"
  4. 12 Einer Rubio Movistar Team +1'00"
  5. 24 Jorge Arcas Movistar Team +4'00"
  6. 65 Jürgen Roelandts Movistar Team +36'37"
  7. 86 Iñigo Elosegui Movistar Team +47'23"
  8. 89 Johan Jacobs Movistar Team +48'14"
  9. 97 Sebastián Mora Movistar Team +52'05"