Cerrar

Televisión

Solo se emitirán resúmenes en Italia, a través de RAI Sport. No hay directo.

Cerrar

Horarios

Las etapas acabarán poco antes de las cuatro de la tarde, al menos las cuatro posteriores al doble sector.

Cerrar

Bonificaciones

Habrá 10-6-4″ en las metas de las cuatro últimas jornadas en línea y 6-4-2″ en la llegada del primer sector.

Cerrar

Redes Sociales

Para seguir la carrera recomendamos la cuenta @gsemilia y la web www.gsemilia.it.

Etapas

Resultados

01
Gatteo (97.8km)
23 marzo
  1. 01 Jakub Mareczko Vini Zabù 2h19'05"
  2. 02 Mark Cavendish Deceuninck – Quick Step "
  3. 03 Marius Mayrhofer Team DSM "
  4. 15 Einer Rubio Movistar Team "
  5. 16 Abner González Movistar Team "
  6. 25 Matteo Jorgenson Movistar Team "
  7. 32 Juan Diego Alba Movistar Team "
  8. 82 Héctor Carretero Movistar Team "
  9. 127 Mathias Norsgaard Movistar Team "
  10. 166 Albert Torres Movistar Team "
02
Gatteo (CRE / TTT) (10.8km)
23 marzo
  1. 01 Israel Start-Up Nation 11'36"
  2. 02 Astana – Premier Tech +1"
  3. 03 Deceuninck – Quick Step +2"
  4. 08 Movistar Team +21" Equipo: Matteo Jorgenson Juan Diego Alba Einer Rubio Héctor Carretero Abner González Mathias Norsgaard Albert Torres
03
Riccione - Sogliano (163km)
24 marzo
  1. 01 Jonas Vingegaard Jumbo – Visma 4h17'43"
  2. 02 Iván Sosa INEOS Grenadiers "
  3. 03 Nick Schultz Team BikeExchange +4"
  4. 20 Matteo Jorgenson Movistar Team +31"
  5. 63 Juan Diego Alba Movistar Team +5'32"
  6. 71 Abner González Movistar Team +7'59"
  7. 73 Héctor Carretero Movistar Team +9'20"
  8. 110 Mathias Norsgaard Movistar Team +15'58"
  9. 127 Einer Rubio Movistar Team +17'06"
04
Riccione (139km)
25 marzo
  1. 01 Ethan Hayter INEOS Grenadiers 3h49'21"
  2. 02 Shane Archbold Deceuninck – Quick Step "
  3. 03 Nick Schultz Team BikeExchange "
  4. 17 Matteo Jorgenson Movistar Team "
  5. 39 Abner González Movistar Team "
  6. 47 Juan Diego Alba Movistar Team "
  7. 59 Héctor Carretero Movistar Team "
  8. 74 Einer Rubio Movistar Team +37"
  9. 107 Mathias Norsgaard Movistar Team +17'58"
05
San Marino (154km)
26 marzo
  1. 01 Jonas Vingegaard Jumbo – Visma 4h26'37"
  2. 02 Javier Romo Astana – Premier Tech "
  3. 03 Nick Schultz Team BikeExchange "
  4. 15 Matteo Jorgenson Movistar Team +2"
  5. 32 Einer Rubio Movistar Team +47"
  6. 47 Héctor Carretero Movistar Team +3'51"
  7. 48 Juan Diego Alba Movistar Team "
  8. 78 Abner González Movistar Team +9'57"
  9. 93 Mathias Norsgaard Movistar Team +11'51"
06
Forlì (166km)
27 marzo
  1. 01 Mikkel Honoré Deceuninck – Quick Step 3h59'40"
  2. 02 Jonas Vingegaard Jumbo – Visma "
  3. 03 Shane Archbold Deceuninck – Quick Step +19"
  4. 28 Einer Rubio Movistar Team +36"
  5. 48 Matteo Jorgenson Movistar Team +5'09"
  6. 50 Abner González Movistar Team "
  7. 51 Juan Diego Alba Movistar Team "
  8. 59 Mathias Norsgaard Movistar Team +13'10"
  9. 74 Héctor Carretero Movistar Team "

Resultados

  1. 01 Jonas Vingegaard Jumbo – Visma 19h03'47"
  2. 02 Mikkel Honoré Deceuninck – Quick Step +22"
  3. 03 Nick Schultz Team BikeExchange +32"
  4. 30 Matteo Jorgenson Movistar Team +6'18"
  5. 41 Juan Diego Alba Movistar Team +15'08"
  6. 44 Einer Rubio Movistar Team +19'42"
  7. 53 Abner González Movistar Team +23'41"
  8. 58 Héctor Carretero Movistar Team +26'57"
  9. 79 Mathias Norsgaard Movistar Team +59'42"