Cerrar

Televisión

La carrera se podrá seguir cada día en vivo por Eurosport y GCN, a las 14.00h, salvo el último día, que será algo más tarde, sobre las 17.00h.

Cerrar

Horarios

Todas las etapas acabarán en torno a las 15.15 horas, excepto la última, que lo hará alrededor de las 18.15h.

Cerrar

Bonificaciones

Habrá 10-6-4″ en las metas de las cuatro etapas en línea y 3-2-1″ en los sprints intermedios.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial en Twitter de la prueba es @VueltaCV; el hashtag es #VCV2021.

Cerrar

Palmarés

Movistar Team ha ganado en cinco ocasiones la general de la carrera: Gorospe en 1993, Colom en 2006, Quintana en 2017 y Alejandro Valverde en 2007 y 2018.

Etapas

Resultados

01
Elche - Ondara (168.9km)
14 abril
  1. 01 Miles Scotson Groupama-FDJ 4h14'57"
  2. 02 John Degenkolb Lotto Soudal +28"
  3. 03 Alan Riou Arkéa Samsic "
  4. 21 Abner González Movistar Team "
  5. 29 Nelson Oliveira Movistar Team "
  6. 31 Enric Mas Movistar Team "
  7. 35 Juan Diego Alba Movistar Team "
  8. 40 Sebastián Mora Movistar Team +1'39"
  9. 51 Imanol Erviti Movistar Team "
  10. 53 José Joaquín Rojas Movistar Team "
02
Alicante (178.1km)
15 abril
  1. 01 Arnaud Démare Groupama-FDJ 4h09'23"
  2. 02 Timothy Dupont Bingoal – Pauwels – WB "
  3. 03 Caleb Ewan Lotto Soudal "
  4. 05 Sebastián Mora Movistar Team "
  5. 11 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  6. 28 Nelson Oliveira Movistar Team "
  7. 37 Enric Mas Movistar Team "
  8. 48 Juan Diego Alba Movistar Team "
  9. 52 Abner González Movistar Team "
  10. 68 Imanol Erviti Movistar Team "
03
Torrent - Dos Aguas / Alto de la Reina (165km)
16 abril
  1. 01 Enric Mas Movistar Team 4h11'47"
  2. 02 Victor Lafay Cofidis +2"
  3. 03 Elie Gesbert Arkéa Samsic +8"
  4. 07 Nelson Oliveira Movistar Team +35"
  5. 12 Abner González Movistar Team +2'05"
  6. 16 Juan Diego Alba Movistar Team +2'09"
  7. 43 José Joaquín Rojas Movistar Team +12:45
  8. 51 Sebastián Mora Movistar Team "
  9. 62 Imanol Erviti Movistar Team +16'09"
04
Xilxes - Almenara (CRI / ITT) (14.3km)
17 abril
  1. 01 Stefan Küng Groupama-FDJ 16'12"
  2. 02 Nelson Oliveira Movistar Team +11"
  3. 03 Thibaut Guernalec Arkéa Samsic +40"
  4. 07 Sebastián Mora Movistar Team +1'09"
  5. 15 Enric Mas Movistar Team +1'27"
  6. 20 Imanol Erviti Movistar Team +1'38"
  7. 32 Abner González Movistar Team +1'55"
  8. 66 José Joaquín Rojas Movistar Team +2'41"
  9. 69 Juan Diego Alba Movistar Team +2'44"
05
Paterna - Valencia (92km)
18 abril
  1. 01 Arnaud Démare Groupama-FDJ 1h56'25"
  2. 02 Jon Aberasturi Caja Rural "
  3. 03 Timothy Dupont Bingoal – Pauwels – WB "
  4. 15 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  5. 28 Nelson Oliveira Movistar Team "
  6. 42 Sebastián Mora Movistar Team "
  7. 47 Imanol Erviti Movistar Team "
  8. 56 Enric Mas Movistar Team "
  9. 58 Juan Diego Alba Movistar Team "
  10. 74 Abner González Movistar Team "

Resultados

  1. 01 Stefan Küng Groupama-FDJ 14h49'50"
  2. 02 Nelson Oliveira Movistar Team +6"
  3. 03 Enric Mas Movistar Team +36"
  4. 14 Abner González Movistar Team +3'20"
  5. 17 Juan Diego Alba Movistar Team +4'15"
  6. 40 Sebastián Mora Movistar Team +14'27"
  7. 44 José Joaquín Rojas Movistar Team +15'59"
  8. 51 Imanol Erviti Movistar Team +18'20"