Cerrar

Televisión

La carrera se podrá seguir en vivo cada día, desde las 15.00h, a través de Teledeporte (dial 64 de Movistar+), EITB, TVG, La 8 Burgos y en la web de la carrera.

Cerrar

Horarios

Las cinco etapas concluirán alrededor de las 16.45h.

Cerrar

Bonificaciones

NO se reparten bonificaciones en esta carrera.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial de la prueba en Twitter es @VueltaABurgos; el hashtag, #VueltaBurgos.

Cerrar

Palmarés

Movistar Team es, sin ningún género de dudas, el gran protagonista histórico de la Vuelta a Burgos. Los equipos de Eusebio Unzué tienen once triunfos finales en la prueba burgalesa, tres de ellos con ciclistas en activo: Alejandro Valverde, en 2009, y Nairo Quintana, en 2013 y 2014. 25 victorias de etapa, la última de ellas con Barbero en Clunia, adornan un palmarés que puede ser consultado en nuestra sección Estadísticas.

Etapas

Resultados

01
Burgos - Castillo de Burgos (162km)
13 agosto
  1. 01 Giacomo Nizzolo Dimension Data 3h39'17"
  2. 02 Alex Aranburu Caja Rural "
  3. 03 Eduard Grosu Delko-Marseille +5"
  4. 11 Carlos Betancur Movistar Team +9"
  5. 17 Antonio Pedrero Movistar Team +15"
  6. 28 Richard Carapaz Movistar Team "
  7. 51 Imanol Erviti Movistar Team +36"
  8. 72 Jorge Arcas Movistar Team +1'27"
  9. 111 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +6'25"
  10. —  Rafa Valls Movistar Team ABN
02
Gumiel de Izán - Lerma (155km)
14 agosto
  1. 01 Jon Aberasturi Caja Rural 3h33'49"
  2. 02 Giacomo Nizzolo Dimension Data +2"
  3. 03 Jhonatan Narváez Team INEOS "
  4. 11 Richard Carapaz Movistar Team +5"
  5. 19 Carlos Betancur Movistar Team "
  6. 27 Antonio Pedrero Movistar Team "
  7. 83 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +27"
  8. 84 Imanol Erviti Movistar Team "
  9. 85 Jorge Arcas Movistar Team "
03
Sargentes de la Lora - Picón Blanco (150km)
15 agosto
  1. 01 Iván Sosa Team INEOS 3h58'21"
  2. 02 Óscar Rodríguez Euskadi-Murias +17"
  3. 03 Antonio Pedrero Movistar Team +24"
  4. 06 Richard Carapaz Movistar Team +37"
  5. 53 Carlos Betancur Movistar Team +7'07"
  6. 57 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +8'37"
  7. 75 Jorge Arcas Movistar Team +14'13"
  8. 79 Imanol Erviti Movistar Team "
04
Atapuerca - Ciudad Romana de Clunia (174km)
16 agosto
  1. 01 Alex Aranburu Caja Rural 4h07'55"
  2. 02 Alexander Riabushenko UAE Team Emirates "
  3. 03 Rui Costa UAE Team Emirates "
  4. 06 Richard Carapaz Movistar Team "
  5. 18 Antonio Pedrero Movistar Team +9"
  6. 31 Carlos Betancur Movistar Team +23"
  7. 54 Jorge Arcas Movistar Team +52"
  8. 60 Imanol Erviti Movistar Team +1'07"
  9. 79 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +2'20"
05
Santo Domingo de Silos - Lagunas de Neila (146km)
17 agosto
  1. 01 Iván Sosa Team INEOS 3h33'53"
  2. 02 Rui Costa UAE Team Emirates +8"
  3. 03 Amanuel Ghebreigzabhier Dimension Data +14"
  4. 04 Richard Carapaz Movistar Team "
  5. 07 Antonio Pedrero Movistar Team +22"
  6. 27 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +3'45"
  7. 50 Carlos Betancur Movistar Team +9'33"
  8. 52 Imanol Erviti Movistar Team "
  9. 55 Jorge Arcas Movistar Team "

Resultados

  1. 01 Iván Sosa Team INEOS 18h53'44"
  2. 02 Óscar Rodríguez Euskadi-Murias +31"
  3. 03 Richard Carapaz Movistar Team +42"
  4. 04 Antonio Pedrero Movistar Team +46"
  5. 43 Carlos Betancur Movistar Team +16'48"
  6. 56 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +21'05"
  7. 65 Imanol Erviti Movistar Team +25'27"
  8. 66 Jorge Arcas Movistar Team +26'03"