Cerrar

Televisión

La emisión en vivo corre a cargo de Teledeporte, EITB, Esport3 y La 8 Burgos / RTVCyL.

Cerrar

Horarios

Todas y cada una de las cinco etapas concluirán en torno a las 16.45h.

Cerrar

Bonificaciones

NO se repartirá ningún tipo de bonificación.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial en Twitter de la prueba y el hashtag son homónimos: @VueltaBurgos y #VueltaBurgos.

Cerrar

Palmarés

Movistar Team ha ganado once veces la Vuelta a Burgos, una por cada cuatro ediciones disputadas, además de lograr 25 triunfos de etapa. La lista completa está disponible en nuestra sección Historia.

Etapas

Resultados

01
Burgos - Castillo (157km)
02 agosto
  1. 01 Santiago Buitrago Bahrain Victorious 3h43'31"
  2. 02 Ruben Guerreiro EF Education First +3"
  3. 03 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers "
  4. 07 Iván García Cortina Movistar Team +5"
  5. 27 Antonio Pedrero Movistar Team +10"
  6. 48 Iván Sosa Movistar Team +19"
  7. 62 Iñigo Elosegui Movistar Team +38"
  8. 67 Alejandro Valverde Movistar Team +50'"
  9. 89 Mathias Norsgaard Movistar Team +2'37"
  10. 102 Lluís Mas Movistar Team +7'44"
02
Vivar del Cid - Villadiego (158km)
03 agosto
  1. 01 Timo Roosen Jumbo – Visma 3h48'43"
  2. 02 Edoardo Affini Jumbo – Visma "
  3. 03 Chris Harper Jumbo – Visma "
  4. 26 Iñigo Elosegui Movistar Team "
  5. 55 Antonio Pedrero Movistar Team "
  6. 69 Alejandro Valverde Movistar Team "
  7. 87 Lluís Mas Movistar Team "
  8. 90 Iván García Cortina Movistar Team "
  9. 95 Iván Sosa Movistar Team "
  10. 99 Mathias Norsgaard Movistar Team "
03
Quintana Martín Galíndez - Villarcayo (156km)
04 agosto
  1. 01 Bastien Tronchon AG2R La Mondiale 3h42'17"
  2. 02 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers "
  3. 03 Alejandro Valverde Movistar Team +28"
  4. 19 Iván Sosa Movistar Team "
  5. 43 Antonio Pedrero Movistar Team +3'13"
  6. 75 Lluís Mas Movistar Team +14'00"
  7. 76 Iñigo Elosegui Movistar Team +14'25"
  8. 81 Mathias Norsgaard Movistar Team "
  9. 85 Iván García Cortina Movistar Team +16'59"
04
Torresandino - Clunia (169km)
05 agosto
  1. 01 Matevz Govekar Bahrain Victorious 3h36'18"
  2. 02 Valentin Retailleau AG2R La Mondiale "
  3. 03 Omer Goldstein Israel – Premier Tech "
  4. 07 Lluís Mas Movistar Team +12"
  5. 15 Iván García Cortina Movistar Team +3'03"
  6. 31 Alejandro Valverde Movistar Team "
  7. 36 Iván Sosa Movistar Team "
  8. 55 Antonio Pedrero Movistar Team "
  9. 66 Iñigo Elosegui Movistar Team +4'07"
  10. 99 Mathias Norsgaard Movistar Team +5'05"
05
Lerma - Lagunas de Neila (170km)
06 agosto
  1. 01 Joao Almeida UAE Team Emirates 4h06'19"
  2. 02 Miguel Ángel López Astana Pro Team "
  3. 03 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers +7"
  4. 15 Antonio Pedrero Movistar Team +1'01"
  5. 16 Alejandro Valverde Movistar Team "
  6. 20 Iván Sosa Movistar Team +1'15"
  7. 62 Lluís Mas Movistar Team +8'39"
  8. 72 Iñigo Elosegui Movistar Team +12'39"
  9. 87 Iván García Cortina Movistar Team "
  10. 92 Mathias Norsgaard Movistar Team +14'23"

Resultados

  1. 01 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers 19h00'23"
  2. 02 Joao Almeida UAE Team Emirates +35"
  3. 03 Miguel Ángel López Astana Pro Team "
  4. 14 Iván Sosa Movistar Team +1'50"
  5. 17 Alejandro Valverde Movistar Team +2'07"
  6. 25 Antonio Pedrero Movistar Team +4'12"
  7. 73 Lluís Mas Movistar Team +27'20"
  8. 76 Iñigo Elosegui Movistar Team +28'34"
  9. 78 Iván García Cortina Movistar Team +29'31"
  10. 87 Mathias Norsgaard Movistar Team +33'15"