Cerrar

Horarios

Las dos primeras jornadas (jueves y viernes) terminarán hacia las 17.30 horas; la decisiva del sábado, en torno a las 14.30h.

Cerrar

Bonificaciones

Habrá 10-6-4″ en la meta de las tres etapas y 3-2-1″ en las metas volantes -dos por jornada-.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial de la @VueltaCyL propone como hashtag #VueltaCyL2019.

Cerrar

Palmarés

Movistar Team / Abarca Sports tienen nada menos que 13 victorias finales y 29 triunfos de etapa en la Vuelta a Castilla y León. La lista completa está disponible en nuestra sección Historia.

Etapas

Resultados

01
Belorado - Castrojeriz (181km)
25 abril
  1. 02 Enrique Sanz Euskadi-Murias "
  2. 03 Jérôme Cousin Total Direct Energie "
  3. 05 Carlos Barbero Movistar Team "
  4. 06 Nelson Oliveira Movistar Team +1"
  5. 09 Edu Prades Movistar Team +4"
  6. 10 Daniele Bennati Movistar Team "
  7. 46 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +2'00"
  8. 66 Jorge Arcas Movistar Team +5'26"
  9. 73 Rubén Fernández Movistar Team +9'06"
02
Frómista - Villada (170.3km)
26 abril
  1. 01 Davide Cimolai Israel Cycling Academy 4h08'13"
  2. 02 Eduard Grosu Delko-Marseille "
  3. 03 Daniele Bennati Movistar Team "
  4. 06 Nelson Oliveira Movistar Team "
  5. 20 Edu Prades Movistar Team +54"
  6. 23 Carlos Barbero Movistar Team "
  7. 29 Jorge Arcas Movistar Team "
  8. 32 Rubén Fernández Movistar Team "
  9. 42 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +3'55"
03
León - Villafranca del Bierzo (151.8km)
27 abril
  1. 01 Enrique Sanz Euskadi-Murias 3h54'17"
  2. 02 Joao Matias Vito – Feirense – Blackjack "
  3. 03 Jordan Parra Manzana Postobón "
  4. 09 Nelson Oliveira Movistar Team "
  5. 30 Edu Prades Movistar Team "
  6. 42 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  7. 55 Jorge Arcas Movistar Team "
  8. 60 Rubén Fernández Movistar Team "
  9. 76 Carlos Barbero Movistar Team "
  10. 83 Daniele Bennati Movistar Team "

Resultados

  1. 01 Davide Cimolai Israel Cycling Academy 13h02'18"
  2. 02 Guillaume Boivin Israel Cycling Academy +15"
  3. 03 Jérôme Cousin Total Direct Energie +16"
  4. 04 Daniele Bennati Movistar Team +17"
  5. 06 Nelson Oliveira Movistar Team +21"
  6. 09 Edu Prades Movistar Team +1'17"
  7. 11 Carlos Barbero Movistar Team +1'41"
  8. 29 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +6'15"
  9. 31 Jorge Arcas Movistar Team +6'40"
  10. 45 Rubén Fernández Movistar Team +10'20"