Cerrar

Televisión

La carrera se podrá seguir todos los días en Eurosport / Teledeporte y La 1 (diales 61 y 62 / 64 y 1 de Movistar+), en España, y Caracol / ESPN, en Colombia, Ecuador y Latinoamérica, con un mínimo de tres horas de emisión en cada jornada.

Cerrar

Horarios

Todas las etapas terminarán en torno a las 17.35h ESP (10.35am COL / EC), salvo dos: la inicial en Torrevieja (20.30h ESP) y la final en Madrid (19.55h ESP).

Cerrar

Bonificaciones

Habrá 10-6-4″ en las metas de todas las etapas en línea y 3-2-1″ en sprints intermedios.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial de la carrera es, por supuesto, @lavuelta; el hashtag, #LaVuelta19.

Cerrar

Palmarés

Nuestra web acoge una sección específica dedicada a los resultados de los equipos de Abarca Sports en sus -con 2019- 40 participaciones en la Vuelta Ciclista a España, un espacio en el que brillan los cuatro triunfos finales obtenidos en cuatro décadas diferentes: los de Pedro Delgado (1989), Abraham Olano (1998), Alejandro Valverde (2009) y Nairo Quintana (2016).

Etapas

Resultados

01
Torrevieja (TTT / CRE) (13.4km)
24 agosto
  1. 01 Astana Pro Team 14'51"
  2. 02 Deceuninck – Quick Step +2"
  3. 03 Team Sunweb +5"
  4. 07 Movistar Team +16" Equipo: Alejandro Valverde Nairo Quintana Marc Soler Nelson Oliveira Imanol Erviti José Joaquín Rojas Antonio Pedrero Jorge Arcas
02
Benidorm - Calpe (199.6km)
25 agosto
  1. 01 Nairo Quintana Movistar Team 5h11'17"
  2. 02 Nicolas Roche Team Sunweb +5"
  3. 03 Primoz Roglic Jumbo – Visma "
  4. 10 Alejandro Valverde Movistar Team +37"
  5. 32 José Joaquín Rojas Movistar Team +1'43"
  6. 71 Antonio Pedrero Movistar Team +1'54"
  7. 97 Nelson Oliveira Movistar Team +9'51"
  8. 101 Imanol Erviti Movistar Team "
  9. 110 Jorge Arcas Movistar Team "
  10. 118 Marc Soler Movistar Team "
03
Ibi - Alicante (188km)
26 agosto
  1. 01 Sam Bennett Bora-Hansgrohe 4h25'02"
  2. 02 Edward Theuns Trek-Segafredo "
  3. 03 Luka Mezgec Mitchelton-Scott "
  4. 22 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  5. 23 Alejandro Valverde Movistar Team "
  6. 37 Marc Soler Movistar Team "
  7. 40 Nairo Quintana Movistar Team "
  8. 102 Imanol Erviti Movistar Team "
  9. 143 Nelson Oliveira Movistar Team +20"
  10. 152 Antonio Pedrero Movistar Team +45"
  11. 166 Jorge Arcas Movistar Team +4'16"
04
Cullera - El Puig (175.5km)
27 agosto
  1. 01 Fabio Jakobsen Deceuninck – Quick Step 4h04'16"
  2. 02 Sam Bennett Bora-Hansgrohe "
  3. 03 Fernando Gaviria UAE Team Emirates "
  4. 17 Alejandro Valverde Movistar Team "
  5. 25 Nairo Quintana Movistar Team "
  6. 45 Marc Soler Movistar Team "
  7. 55 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  8. 89 Imanol Erviti Movistar Team "
  9. 115 Nelson Oliveira Movistar Team +1'24"
  10. 169 Antonio Pedrero Movistar Team +5'12"
  11. 170 Jorge Arcas Movistar Team "
05
L'Eliana - Javalambre (170.7km)
28 agosto
  1. 01 Ángel Madrazo Burgos-BH 4h58'31"
  2. 02 Jetse Bol Burgos-BH +10"
  3. 03 José Herrada Cofidis +22"
  4. 05 Alejandro Valverde Movistar Team +59"
  5. 08 Nairo Quintana Movistar Team +1'41"
  6. 17 Marc Soler Movistar Team +2'26"
  7. 72 Antonio Pedrero Movistar Team +8'52"
  8. 75 José Joaquín Rojas Movistar Team +9'18"
  9. 103 Nelson Oliveira Movistar Team +13'42"
  10. 104 Imanol Erviti Movistar Team "
  11. 123 Jorge Arcas Movistar Team +15'42"
06
Mora de Rubielos - Ares del Maestrat (198.9km)
29 agosto
  1. 01 Jesús Herrada Cofidis 4h43'55"
  2. 02 Dylan Teuns Bahrain-Merida +7"
  3. 03 Dorian Godon AG2R La Mondiale +21"
  4. 07 Nelson Oliveira Movistar Team +45"
  5. 13 Nairo Quintana Movistar Team +5'44"
  6. 15 Alejandro Valverde Movistar Team "
  7. 24 Marc Soler Movistar Team "
  8. 51 Antonio Pedrero Movistar Team +7'14"
  9. 62 José Joaquín Rojas Movistar Team +9'29"
  10. 74 Imanol Erviti Movistar Team +11'31"
  11. 101 Jorge Arcas Movistar Team +12'48"
07
Onda - Mas de la Costa (183.2km)
30 agosto
  1. 01 Alejandro Valverde Movistar Team 4h34'11"
  2. 02 Primoz Roglic Jumbo – Visma "
  3. 04 Nairo Quintana Movistar Team "
  4. 12 Marc Soler Movistar Team +1'37"
  5. 38 José Joaquín Rojas Movistar Team +8'44"
  6. 73 Antonio Pedrero Movistar Team +15'55"
  7. 75 Nelson Oliveira Movistar Team +16'54"
  8. 105 Imanol Erviti Movistar Team +23'38"
  9. 120 Jorge Arcas Movistar Team +24'06"

Resultados

  1. 01 Primoz Roglic Jumbo – Visma 83h07'31"
  2. 02 Alejandro Valverde Movistar Team +2'16"
  3. 03 Tadej Pogacar UAE Team Emirates +2'38"
  4. 04 Nairo Quintana Movistar Team +3'29"
  5. 09 Marc Soler Movistar Team +22'10"
  6. 30 José Joaquín Rojas Movistar Team +1h43'45"
  7. 43 Antonio Pedrero Movistar Team +2h19'54"
  8. 46 Nelson Oliveira Movistar Team +2h20'59"
  9. 64 Imanol Erviti Movistar Team +2h52'45"
  10. 93 Jorge Arcas Movistar Team +3h39'09"