Cerrar

Televisión

La carrera se podrá seguir todos los días en Eurosport / Teledeporte y La 1 (diales 61 y 62 / 64 y 1 de Movistar+), en España, y Caracol / ESPN, en Colombia, Ecuador y Latinoamérica, con un mínimo de tres horas de emisión en cada jornada.

Cerrar

Horarios

Todas las etapas terminarán en torno a las 17.35h ESP (10.35am COL / EC), salvo dos: la inicial en Torrevieja (20.30h ESP) y la final en Madrid (19.55h ESP).

Cerrar

Bonificaciones

Habrá 10-6-4″ en las metas de todas las etapas en línea y 3-2-1″ en sprints intermedios.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial de la carrera es, por supuesto, @lavuelta; el hashtag, #LaVuelta19.

Cerrar

Palmarés

Nuestra web acoge una sección específica dedicada a los resultados de los equipos de Abarca Sports en sus -con 2019- 40 participaciones en la Vuelta Ciclista a España, un espacio en el que brillan los cuatro triunfos finales obtenidos en cuatro décadas diferentes: los de Pedro Delgado (1989), Abraham Olano (1998), Alejandro Valverde (2009) y Nairo Quintana (2016).

Etapas

Resultados

01
Torrevieja (TTT / CRE) (13.4km)
24 agosto
  1. 01 Astana Pro Team 14'51"
  2. 02 Deceuninck – Quick Step +2"
  3. 03 Team Sunweb +5"
  4. 07 Movistar Team +16" Equipo: Alejandro Valverde Nairo Quintana Marc Soler Nelson Oliveira Imanol Erviti José Joaquín Rojas Antonio Pedrero Jorge Arcas
02
Benidorm - Calpe (199.6km)
25 agosto
  1. 01 Nairo Quintana Movistar Team 5h11'17"
  2. 02 Nicolas Roche Team Sunweb +5"
  3. 03 Primoz Roglic Jumbo – Visma "
  4. 10 Alejandro Valverde Movistar Team +37"
  5. 32 José Joaquín Rojas Movistar Team +1'43"
  6. 71 Antonio Pedrero Movistar Team +1'54"
  7. 97 Nelson Oliveira Movistar Team +9'51"
  8. 101 Imanol Erviti Movistar Team "
  9. 110 Jorge Arcas Movistar Team "
  10. 118 Marc Soler Movistar Team "
03
Ibi - Alicante (188km)
26 agosto
  1. 01 Sam Bennett Bora-Hansgrohe 4h25'02"
  2. 02 Edward Theuns Trek-Segafredo "
  3. 03 Luka Mezgec Mitchelton-Scott "
  4. 22 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  5. 23 Alejandro Valverde Movistar Team "
  6. 37 Marc Soler Movistar Team "
  7. 40 Nairo Quintana Movistar Team "
  8. 102 Imanol Erviti Movistar Team "
  9. 143 Nelson Oliveira Movistar Team +20"
  10. 152 Antonio Pedrero Movistar Team +45"
  11. 166 Jorge Arcas Movistar Team +4'16"
04
Cullera - El Puig (175.5km)
27 agosto
  1. 01 Fabio Jakobsen Deceuninck – Quick Step 4h04'16"
  2. 02 Sam Bennett Bora-Hansgrohe "
  3. 03 Fernando Gaviria UAE Team Emirates "
  4. 17 Alejandro Valverde Movistar Team "
  5. 25 Nairo Quintana Movistar Team "
  6. 45 Marc Soler Movistar Team "
  7. 55 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  8. 89 Imanol Erviti Movistar Team "
  9. 115 Nelson Oliveira Movistar Team +1'24"
  10. 169 Antonio Pedrero Movistar Team +5'12"
  11. 170 Jorge Arcas Movistar Team "
05
L'Eliana - Javalambre (170.7km)
28 agosto
  1. 01 Ángel Madrazo Burgos-BH 4h58'31"
  2. 02 Jetse Bol Burgos-BH +10"
  3. 03 José Herrada Cofidis +22"
  4. 05 Alejandro Valverde Movistar Team +59"
  5. 08 Nairo Quintana Movistar Team +1'41"
  6. 17 Marc Soler Movistar Team +2'26"
  7. 72 Antonio Pedrero Movistar Team +8'52"
  8. 75 José Joaquín Rojas Movistar Team +9'18"
  9. 103 Nelson Oliveira Movistar Team +13'42"
  10. 104 Imanol Erviti Movistar Team "
  11. 123 Jorge Arcas Movistar Team +15'42"
06
Mora de Rubielos - Ares del Maestrat (198.9km)
29 agosto
  1. 01 Jesús Herrada Cofidis 4h43'55"
  2. 02 Dylan Teuns Bahrain-Merida +7"
  3. 03 Dorian Godon AG2R La Mondiale +21"
  4. 07 Nelson Oliveira Movistar Team +45"
  5. 13 Nairo Quintana Movistar Team +5'44"
  6. 15 Alejandro Valverde Movistar Team "
  7. 24 Marc Soler Movistar Team "
  8. 51 Antonio Pedrero Movistar Team +7'14"
  9. 62 José Joaquín Rojas Movistar Team +9'29"
  10. 74 Imanol Erviti Movistar Team +11'31"
  11. 101 Jorge Arcas Movistar Team +12'48"
07
Onda - Mas de la Costa (183.2km)
30 agosto
  1. 01 Alejandro Valverde Movistar Team 4h34'11"
  2. 02 Primoz Roglic Jumbo – Visma "
  3. 03 Miguel Ángel López Astana Pro Team +6"
  4. 04 Nairo Quintana Movistar Team "
  5. 12 Marc Soler Movistar Team +1'37"
  6. 38 José Joaquín Rojas Movistar Team +8'44"
  7. 73 Antonio Pedrero Movistar Team +15'55"
  8. 75 Nelson Oliveira Movistar Team +16'54"
  9. 105 Imanol Erviti Movistar Team +23'38"
  10. 120 Jorge Arcas Movistar Team +24'06"
08
Valls - Igualada (166.9km)
31 agosto
  1. 01 Nikias Arndt Team Sunweb 3h50'48"
  2. 02 Alex Aranburu Caja Rural "
  3. 03 Tosh van der Sande Lotto Soudal "
  4. 19 Jorge Arcas Movistar Team +2'32"
  5. 27 José Joaquín Rojas Movistar Team +9'24"
  6. 30 Nelson Oliveira Movistar Team "
  7. 37 Imanol Erviti Movistar Team "
  8. 42 Nairo Quintana Movistar Team "
  9. 43 Marc Soler Movistar Team "
  10. 49 Alejandro Valverde Movistar Team "
  11. 90 Antonio Pedrero Movistar Team "
09
Andorra la Vella - Cortals d'Encamp (94.4km)
01 septiembre
  1. 01 Tadej Pogacar UAE Team Emirates 2h58'09"
  2. 02 Nairo Quintana Movistar Team +23"
  3. 03 Primoz Roglic Jumbo – Visma +48"
  4. 04 Alejandro Valverde Movistar Team "
  5. 05 Marc Soler Movistar Team +57"
  6. 37 Antonio Pedrero Movistar Team +12'24"
  7. 57 Nelson Oliveira Movistar Team +20'35"
  8. 64 José Joaquín Rojas Movistar Team +25'12"
  9. 65 Imanol Erviti Movistar Team "
  10. 83 Jorge Arcas Movistar Team +28'22"
10
Jurançon - Pau (ITT / CRI) (36.2km)
03 septiembre
  1. 01 Primoz Roglic Jumbo – Visma 47'05"
  2. 02 Patrick Bevin CCC Team +25"
  3. 03 Rémi Cavagna Deceuninck – Quick Step +27"
  4. 05 Nelson Oliveira Movistar Team +1'02"
  5. 08 Marc Soler Movistar Team +1'22"
  6. 13 Alejandro Valverde Movistar Team +1'38"
  7. 27 Nairo Quintana Movistar Team +3'06"
  8. 51 José Joaquín Rojas Movistar Team +4'29"
  9. 58 Imanol Erviti Movistar Team +4'45"
  10. 127 Antonio Pedrero Movistar Team +6'43"
  11. 141 Jorge Arcas Movistar Team +7'07"
11
Saint-Palais - Urdax (180km)
04 septiembre
  1. 01 Mikel Iturria Euskadi-Murias 4h36'44"
  2. 02 Jonathan Lastra Caja Rural +6"
  3. 03 Lawson Craddock EF Education First "
  4. 12 Jorge Arcas Movistar Team +20"
  5. 22 Nelson Oliveira Movistar Team +18'35"
  6. 23 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  7. 24 Imanol Erviti Movistar Team "
  8. 25 Nairo Quintana Movistar Team "
  9. 26 Alejandro Valverde Movistar Team "
  10. 29 Marc Soler Movistar Team "
  11. 32 Antonio Pedrero Movistar Team "
12
Circuito de Navarra - Bilbao (171.4km)
05 septiembre
  1. 01 Philippe Gilbert Deceuninck – Quick Step 3h48'18"
  2. 02 Alex Aranburu Caja Rural +3"
  3. 03 Fernando Barceló Euskadi-Murias "
  4. 04 José Joaquín Rojas Movistar Team +22"
  5. 15 Marc Soler Movistar Team +3'02"
  6. 17 Alejandro Valverde Movistar Team "
  7. 19 Nairo Quintana Movistar Team "
  8. 52 Antonio Pedrero Movistar Team +8'47"
  9. 110 Imanol Erviti Movistar Team +17'56"
  10. 134 Nelson Oliveira Movistar Team "
  11. 151 Jorge Arcas Movistar Team "
13
Bilbao - Los Machucos (166.4km)
06 septiembre
  1. 01 Tadej Pogacar UAE Team Emirates 4h28'26"
  2. 02 Primoz Roglic Jumbo – Visma "
  3. 03 Pierre Latour AG2R La Mondiale +27"
  4. 04 Alejandro Valverde Movistar Team +27"
  5. 05 Nairo Quintana Movistar Team "
  6. 09 Marc Soler Movistar Team +1'08"
  7. 45 José Joaquín Rojas Movistar Team
  8. 54 Nelson Oliveira Movistar Team +13'18"
  9. 55 Antonio Pedrero Movistar Team "
  10. 71 Imanol Erviti Movistar Team +18'16"
  11. 90 Jorge Arcas Movistar Team +19'2"
14
San Vicente de la Barquera - Oviedo (188km)
07 septiembre
  1. 01 Sam Bennett Bora-Hansgrohe 4h28'46"
  2. 02 Max Richeze Deceuninck – Quick Step "
  3. 03 Tosh van der Sande Lotto Soudal "
  4. 06 Marc Soler Movistar Team "
  5. 51 Alejandro Valverde Movistar Team "
  6. 62 Nairo Quintana Movistar Team "
  7. 81 Imanol Erviti Movistar Team "
  8. 98 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  9. 117 Nelson Oliveira Movistar Team +3'53"
  10. 140 Antonio Pedrero Movistar Team +6'26"
  11. 141 Jorge Arcas Movistar Team "
15
Tineo - Santuario del Acebo (154.4km)
08 septiembre
  1. 01 Sepp Kuss Jumbo – Visma 4h19'04"
  2. 02 Ruben Guerreiro Katusha-Alpecin +39"
  3. 03 Tao Geoghegan Hart Team INEOS +40"
  4. 09 Alejandro Valverde Movistar Team +2'14"
  5. 13 Marc Soler Movistar Team +3'03"
  6. 17 Nairo Quintana Movistar Team +3'50"
  7. 52 José Joaquín Rojas Movistar Team +13'18"
  8. 53 Antonio Pedrero Movistar Team +13'20"
  9. 76 Nelson Oliveira Movistar Team +16'39"
  10. 77 Imanol Erviti Movistar Team "
  11. 97 Jorge Arcas Movistar Team +18'45"
16
Pravia - Alto de La Cubilla (144.4km)
09 septiembre
  1. 01 Jakob Fuglsang Astana Pro Team 4h01'22"
  2. 02 Tao Geoghegan Hart Team INEOS +22"
  3. 03 Luis León Sánchez Astana Pro Team +40"
  4. 17 Imanol Erviti Movistar Team +6'21"
  5. 18 Alejandro Valverde Movistar Team "
  6. 21 Marc Soler Movistar Team +6'35"
  7. 33 Antonio Pedrero Movistar Team +8'32"
  8. 34 Nairo Quintana Movistar Team "
  9. 54 José Joaquín Rojas Movistar Team +15'45"
  10. 64 Nelson Oliveira Movistar Team "
  11. 89 Jorge Arcas Movistar Team +23'18"
17
Aranda de Duero - Guadalajara (219.6km)
11 septiembre
  1. 01 Philippe Gilbert Deceuninck – Quick Step 4h20'15"
  2. 02 Sam Bennett Bora-Hansgrohe +2"
  3. 03 Rémi Cavagna Deceuninck – Quick Step "
  4. 14 Nairo Quintana Movistar Team +10"
  5. 18 Imanol Erviti Movistar Team +51"
  6. 19 Nelson Oliveira Movistar Team "
  7. 20 José Joaquín Rojas Movistar Team +1'03"
  8. 29 Alejandro Valverde Movistar Team +5'29"
  9. 33 Marc Soler Movistar Team +5'32"
  10. 69 Jorge Arcas Movistar Team +18'56"
  11. 74 Antonio Pedrero Movistar Team "
18
Colmenar Viejo - Becerril de la Sierra (177.5km)
12 septiembre
  1. 01 Sergio Higuita EF Education First 4h33'09"
  2. 02 Primoz Roglic Jumbo – Visma +15"
  3. 03 Alejandro Valverde Movistar Team "
  4. 08 Nairo Quintana Movistar Team +1'16"
  5. 15 Marc Soler Movistar Team +4'22"
  6. 43 Nelson Oliveira Movistar Team +14'35"
  7. 51 Antonio Pedrero Movistar Team "
  8. 58 José Joaquín Rojas Movistar Team +18'24"
  9. 70 Imanol Erviti Movistar Team "
  10. 82 Jorge Arcas Movistar Team +21'32"
19
Ávila - Toledo (165.2km)
13 septiembre
  1. 01 Rémi Cavagna Deceuninck – Quick Step 3h43'34"
  2. 02 Sam Bennett Bora-Hansgrohe +5"
  3. 03 Zdenek Stybar Deceuninck – Quick Step "
  4. 05 Alejandro Valverde Movistar Team "
  5. 20 Nairo Quintana Movistar Team +8"
  6. 29 Marc Soler Movistar Team "
  7. 35 José Joaquín Rojas Movistar Team +23"
  8. 85 Imanol Erviti Movistar Team +5'40"
  9. 87 Nelson Oliveira Movistar Team "
  10. 110 Jorge Arcas Movistar Team +8'54"
  11. 113 Antonio Pedrero Movistar Team +8'58"
20
Arenas de San Pedro - Plataforma de Gredos (190.4km)
14 septiembre
  1. 01 Tadej Pogacar UAE Team Emirates 5h16'40"
  2. 02 Alejandro Valverde Movistar Team +1'32"
  3. 03 Rafal Majka Bora-Hansgrohe "
  4. 08 Nairo Quintana Movistar Team +1'56"
  5. 16 Marc Soler Movistar Team +2'59"
  6. 40 Antonio Pedrero Movistar Team +12'34"
  7. 43 José Joaquín Rojas Movistar Team +12'51"
  8. 50 Nelson Oliveira Movistar Team +14'22"
  9. 66 Imanol Erviti Movistar Team +26'32"
  10. 67 Jorge Arcas Movistar Team "
21
Fuenlabrada - Madrid (106.6km)
15 septiembre
  1. 01 Fabio Jakobsen Deceuninck – Quick Step 2h48'20"
  2. 02 Sam Bennett Bora-Hansgrohe "
  3. 03 Szymon Sajnok CCC Team "
  4. 19 Alejandro Valverde Movistar Team "
  5. 20 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  6. 21 Imanol Erviti Movistar Team "
  7. 23 Marc Soler Movistar Team "
  8. 35 Nairo Quintana Movistar Team "
  9. 39 Nelson Oliveira Movistar Team "
  10. 45 Jorge Arcas Movistar Team +14"
  11. 137 Antonio Pedrero Movistar Team +38"

Resultados

  1. 01 Primoz Roglic Jumbo – Visma 83h07'31"
  2. 02 Alejandro Valverde Movistar Team +2'16"
  3. 03 Tadej Pogacar UAE Team Emirates +2'38"
  4. 04 Nairo Quintana Movistar Team +3'29"
  5. 09 Marc Soler Movistar Team +22'10"
  6. 30 José Joaquín Rojas Movistar Team +1h43'45"
  7. 43 Antonio Pedrero Movistar Team +2h19'54"
  8. 46 Nelson Oliveira Movistar Team +2h20'59"
  9. 64 Imanol Erviti Movistar Team +2h52'45"
  10. 93 Jorge Arcas Movistar Team +3h39'09"