fbpx
Cerrar

Televisión

La carrera se podrá seguir todos los días en Eurosport Player (www.eurosportplayer.es) y en la web de la carrera. Los horarios serán: 15.50h el jueves, 17.10h el viernes y sábado, 13.45h el domingo.

Cerrar

Horarios

La primera etapa concluirá alrededor de las 17.15h ESP; las de viernes y sábado, sobre las 18.30h; y la del domingo, alrededor de las 15.15h.

Cerrar

Bonificaciones

Se ofrecen 10-6-4″ en las metas de las cuatro etapas.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial de la organización en Twitter es @LTour_of_Norway; el hashtag será #lton19.

Cerrar

Palmarés

Aude Biannic logró en 2018 una meritoria 6ª posición en la general final.

Etapas

Resultados

01
Åsgårdstrand - Horten (128.4km)
22 agosto
  1. 01 Lorena Wiebes Parkhotel Valkenburg 3h16'27"
  2. 02 Chloe Hosking Alé Cipollini "
  3. 03 Amalie Dideriksen Boels-Dolmans "
  4. 07 Sheyla Gutiérrez Movistar Team "
  5. 15 Aude Biannic Movistar Team "
  6. 71 Alicia González Movistar Team +3'58"
  7. 73 Lourdes Oyarbide Movistar Team "
  8. 79 Paula Patiño Movistar Team "
  9. 80 Mavi García Movistar Team "
02
Mysen - Askim (133.6km)
23 agosto
  1. 01 Marianne Vos CCC – Liv 3h19'33"
  2. 02 Alice Barnes Canyon-SRAM "
  3. 03 Marta Bastianelli Team Virtu "
  4. 08 Aude Biannic Movistar Team "
  5. 19 Sheyla Gutiérrez Movistar Team "
  6. 49 Mavi García Movistar Team +13"
  7. 66 Paula Patiño Movistar Team +3'59"
  8. 98 Lourdes Oyarbide Movistar Team +7'11"
  9. 99 Alicia González Movistar Team "
03
Moss - Fredriksten Fortress (125.3km)
24 agosto
  1. 01 Marianne Vos CCC – Liv 3h24'20"
  2. 02 Coryn Rivera Team Sunweb +4"
  3. 03 Demi Vollering Parkhotel Valkenburg +11"
  4. 08 Mavi García Movistar Team +17"
  5. 25 Aude Biannic Movistar Team +39"
  6. 44 Sheyla Gutiérrez Movistar Team +2'00"
  7. 74 Paula Patiño Movistar Team +3'39"
  8. 98 Alicia González Movistar Team +7'05"
  9. 103 Lourdes Oyarbide Movistar Team +17'11"
04
Svinesund - Halden (154.7km)
25 agosto
  1. 01 Marianne Vos CCC – Liv 3h52'24"
  2. 02 Marta Bastianelli Team Virtu "
  3. 03 Ilaria Sanguinetti Valcar – Cylance "
  4. 13 Sheyla Gutiérrez Movistar Team "
  5. 52 Paula Patiño Movistar Team +26"
  6. 57 Alicia González Movistar Team +58"
  7. 61 Mavi García Movistar Team +1'01"
  8. —  Lourdes Oyarbide Movistar Team ABN
  9. —  Aude Biannic Movistar Team NS

Resultados

  1. 01 Marianne Vos CCC – Liv 13h52'14"
  2. 02 Coryn Rivera Team Sunweb +29"
  3. 03 Leah Kirchmann Team Sunweb +41"
  4. 23 Sheyla Gutiérrez Movistar Team +2'30"
  5. 38 Mavi García Movistar Team +5'59"
  6. 58 Paula Patiño Movistar Team +12'32"
  7. 79 Alicia González Movistar Team +19'42"