Cerrar

Televisión

Eurosport (diales 61 y 62 de Movistar+) emitirá la carrera en directo en plataformas convencionales y en Eurosport Player.

Cerrar

Horarios

Las tres primeras etapas y la llegada a Kościelisko (jueves 8) concluirán alrededor de las 18.30 horas, algo antes de lo habitual otros años -cuando terminaban después de las 19h-. Las etapas cuarta, quinta y séptima, por el contrario, terminarán en un horario mucho más habitual en ciclismo, hacia las 16.30.

Cerrar

Bonificaciones

Habrá 10-6-4″ en las metas de las siete etapas y 3-2-1″ en sprints intermedios.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial en Twitter de la carrera en @Tour_de_Pologne; el hashtag, en principio y a falta de confirmación, #TDP19.

Cerrar

Palmarés

Movistar Team ganó la general de la Vuelta a Polonia en 2016, con Ion Izagirre.

Etapas

Resultados

01
Kraków (132.3km)
03 agosto
  1. 01 Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe 2h57'58"
  2. 02 Fernando Gaviria UAE Team Emirates "
  3. 03 Fabio Jakobsen Deceuninck – Quick Step "
  4. 18 Edu Prades Movistar Team "
  5. 22 Rubén Fernández Movistar Team "
  6. 34 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  7. 36 Carlos Betancur Movistar Team "
  8. 47 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  9. 103 Rafa Valls Movistar Team "
  10. 108 Winner Anacona Movistar Team "
02
Tarnowskie Góry - Katowice (152.7km)
04 agosto
  1. 01 Luka Mezgec Mitchelton-Scott 3h32'42"
  2. 02 Fernando Gaviria UAE Team Emirates "
  3. 03 Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe "
  4. 12 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  5. 53 Rubén Fernández Movistar Team "
  6. 55 Edu Prades Movistar Team "
  7. 62 Carlos Betancur Movistar Team "
  8. 79 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  9. 94 Rafa Valls Movistar Team "
  10. 110 Winner Anacona Movistar Team "
03
Chorzów - Zarbze (150.5km)
05 agosto
  1. 01 Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe 3h29'41"
  2. 02 Danny van Poppel Jumbo – Visma "
  3. 03 Mads Pedersen Trek-Segafredo "
  4. 18 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  5. 19 Edu Prades Movistar Team "
  6. 30 Carlos Betancur Movistar Team "
  7. 49 Rubén Fernández Movistar Team "
  8. 76 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  9. 106 Rafa Valls Movistar Team "
  10. 116 Winner Anacona Movistar Team "
04
Jaworzno - Kocierz (173.3km)
06 agosto
05
Wieliczka - Bielsko-Biała (153.8km)
07 agosto
  1. 01 Luka Mezgec Mitchelton-Scott 3h49'55"
  2. 02 Edu Prades Movistar Team "
  3. 03 Ben Swift Team INEOS "
  4. 29 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  5. 33 Rafa Valls Movistar Team "
  6. 40 Rubén Fernández Movistar Team "
  7. 41 Carlos Betancur Movistar Team "
  8. 45 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  9. 47 Winner Anacona Movistar Team "
06
Zakopane - Kościelisko (160km)
08 agosto
  1. 01 Jonas Vingegaard Jumbo – Visma 4h07'13"
  2. 02 Pavel Sivakov Team INEOS "
  3. 03 Jai Hindley Team Sunweb "
  4. 28 Rubén Fernández Movistar Team +4'28"
  5. 35 José Joaquín Rojas Movistar Team +15'02"
  6. 41 Edu Prades Movistar Team "
  7. 48 Carlos Betancur Movistar Team "
  8. 57 Rafa Valls Movistar Team "
  9. 58 Winner Anacona Movistar Team "
  10. 61 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
07
Bukovina Resort - Bukowina Tatrzańska (153.3km)
09 agosto
  1. 01 Matej Mohoric Bahrain-Merida 4h04'42"
  2. 02 Neilson Powless Jumbo – Visma +55"
  3. 03 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo +1'07"
  4. 18 Edu Prades Movistar Team +2'15"
  5. 32 Rafa Valls Movistar Team +2'50"
  6. 38 Winner Anacona Movistar Team +4'27"
  7. 46 Carlos Betancur Movistar Team "
  8. 66 José Joaquín Rojas Movistar Team +13'42"
  9. 68 Rubén Fernández Movistar Team "
  10. 83 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +17'37"

Resultados

  1. 01 Pavel Sivakov Team INEOS 26h20'58"
  2. 02 Jai Hindley Team Sunweb +2"
  3. 03 Diego Ulissi UAE Team Emirates +12"
  4. 34 Edu Prades Movistar Team +15'02"
  5. 38 Rafa Valls Movistar Team +15'43"
  6. 39 Rubén Fernández Movistar Team +16'01"
  7. 41 Carlos Betancur Movistar Team +17'20"
  8. 48 Winner Anacona Movistar Team "
  9. 65 José Joaquín Rojas Movistar Team +26'35"
  10. 74 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +30'30"