fbpx
Cerrar

Televisión

Está previsto que Eurosport, para España (cada día desde las 23.00h), y ESPN, en Latinoamérica, ofrezcan la carrera en vivo. La carrera se verá, además, íntegra en Eurosport Player y en el canal de YouTube del Gobierno de San Juan.

Cerrar

Horarios

Las etapas este año acaban más tarde todavía que en otras ocasiones: la organización ha previsto finales alrededor de las 20.10h en Argentina, que son las 00.10 en España -hay cuatro horas de diferencia-.

Cerrar

Bonificaciones

Habrá 10-6-4″ en las llegadas de las seis etapas en línea y 3-2-1″ en las Metas Sprint.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial en Twitter de la carrera es @vueltasanjuanok; el hashtag, #VueltaSJ2020.

Cerrar

Palmarés

Movistar Team es el último ganador de la carrera tras la victoria en la clasificación general que Winner Anacona logró, con triunfo en la etapa reina de Colorado incluido, en la edición 2019.

Etapas

Resultados

01
San Juan (163.5km)
26 enero
  1. 01 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation 3h45'14"
  2. 02 Manuel Belletti Androni Giocattoli "
  3. 03 Tomás Contte Municipalidad de Pocito "
  4. 13 Sebastián Mora Movistar Team "
  5. 37 Iñigo Elosegui Movistar Team "
  6. 52 Nelson Oliveira Movistar Team "
  7. 53 Carlos Betancur Movistar Team "
  8. 118 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  9. 149 Johan Jacobs Movistar Team +6'59"
02
Pocito (168.7km)
27 enero
  1. 01 Fernando Gaviria UAE Team Emirates 3h30'06"
  2. 02 Nicolás Naranjo Agrupación Virgen de Fátima "
  3. 03 Marco Benfatto Bardiani-CSF "
  4. 18 Sebastián Mora Movistar Team "
  5. 53 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  6. 54 Iñigo Elosegui Movistar Team "
  7. 79 Nelson Oliveira Movistar Team "
  8. 102 Carlos Betancur Movistar Team "
  9. 111 Johan Jacobs Movistar Team "
03
Ullum - Punta Negra (CRI / ITT) (15.2km)
28 enero
  1. 01 Remco Evenepoel Deceuninck – Quick Step 19'16"
  2. 02 Filippo Ganna Italia +32"
  3. 03 Óscar Sevilla Medellín +1'08"
  4. 04 Nelson Oliveira Movistar Team +1'25"
  5. 13 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +1'56"
  6. 29 Iñigo Elosegui Movistar Team +2'21"
  7. 39 Johan Jacobs Movistar Team +2'34"
  8. 57 Sebastián Mora Movistar Team +2'57"
  9. 63 Carlos Betancur Movistar Team +3'05"
04
Jáchal - Villa San Agustín (185.8km)
29 enero
  1. 01 Fernando Gaviria UAE Team Emirates 4h08'03"
  2. 02 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation "
  3. 03 Álvaro Hodeg Deceuninck – Quick Step "
  4. 33 Nelson Oliveira Movistar Team "
  5. 40 Johan Jacobs Movistar Team "
  6. 44 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  7. 45 Carlos Betancur Movistar Team "
  8. 62 Iñigo Elosegui Movistar Team "
  9. 88 Sebastián Mora Movistar Team "
05
San Martín - Alto Colorado (169.5km)
31 enero
  1. 01 Miguel Flórez Androni Giocattoli 4h36'23"
  2. 02 Óscar Sevilla Medellín +2"
  3. 03 Brandon McNulty UAE Team Emirates "
  4. 10 Nelson Oliveira Movistar Team +1'05"
  5. 24 Iñigo Elosegui Movistar Team +2'38"
  6. 29 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +3'01"
  7. 65 Sebastián Mora Movistar Team +12'58"
  8. 66 Johan Jacobs Movistar Team "
  9. 70 Carlos Betancur Movistar Team "
06
Autódromo El Villicum (174.5km)
01 febrero
  1. 01 Zdenek Stybar Deceuninck – Quick Step 3h56'51"
  2. 02 Sebastián Molano UAE Team Emirates "
  3. 03 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation "
  4. 15 Sebastián Mora Movistar Team "
  5. 22 Johan Jacobs Movistar Team "
  6. 30 Nelson Oliveira Movistar Team "
  7. 47 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  8. 52 Iñigo Elosegui Movistar Team "
  9. 116 Carlos Betancur Movistar Team +1'27"
07
San Juan (141.3km)
02 febrero
  1. 01 Fernando Gaviria UAE Team Emirates 2h58'03"
  2. 02 Peter Sagan Bora-Hansgrohe "
  3. 03 Álvaro Hodeg Deceuninck – Quick Step "
  4. 08 Sebastián Mora Movistar Team "
  5. 63 Johan Jacobs Movistar Team "
  6. 78 Nelson Oliveira Movistar Team "
  7. 86 Iñigo Elosegui Movistar Team "
  8. 98 Carlos Betancur Movistar Team "
  9. 125 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "

Resultados

  1. 01 Remco Evenepoel Deceuninck – Quick Step 23h13'59"
  2. 02 Filippo Ganna Italia +33"
  3. 03 Óscar Sevilla Medellín +1'01"
  4. 06 Nelson Oliveira Movistar Team +2'27"
  5. 19 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +4'54"
  6. 20 Iñigo Elosegui Movistar Team +4'56"
  7. 58 Sebastián Mora Movistar Team +15'52"
  8. 66 Carlos Betancur Movistar Team +17'27"
  9. 74 Johan Jacobs Movistar Team +22'28"