Cerrar

Televisión

La carrera se emite en vivo a través de EITB (www.eitb.eus) y Esport3.

Cerrar

Horarios

Todas y cada una de las ocho etapas tienen previsto como horario intermedio de finalización las 17.20h.

Cerrar

Bonificaciones

Habrá 10-6-4″ en las metas de las seis jornadas en línea y 3-2-1″ en los sprints intermedios.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial en Twitter de la prueba es @tds; el hashtag, #TourdeSuisse.

Cerrar

Palmarés

Tres victorias finales ostentan los equipos de Eusebio Unzué en la Vuelta a Suiza: una con Vladimir Karpets (2007) y dos, consecutivas, con Rui Costa (2012 y 2013).

Etapas

Resultados

01
Frauenfeld (CRI / ITT) (10.9km)
06 junio
  1. 01 Stefan Küng Groupama-FDJ 12'00"
  2. 02 Stefan Bissegger EF Education-NIPPO +4"
  3. 03 Mattia Cattaneo Deceuninck – Quick Step +12"
  4. 14 Iván García Cortina Movistar Team +30"
  5. 19 Gonzalo Serrano Movistar Team +34"
  6. 31 Johan Jacobs Movistar Team +42"
  7. 55 Sergio Samitier Movistar Team +52"
  8. 97 Marc Soler Movistar Team +1'06"
  9. 108 Héctor Carretero Movistar Team +1'12"
  10. 154 Juan Diego Alba Movistar Team +1'40"
02
Neuhausen - Lachen (172.8km)
07 junio
  1. 01 Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix 4h12'30"
  2. 02 Max Schachmann Bora-Hansgrohe +1"
  3. 03 Wout Poels Bahrain Victorious +4"
  4. 04 Iván García Cortina Movistar Team "
  5. 15 Gonzalo Serrano Movistar Team +22"
  6. 30 Marc Soler Movistar Team "
  7. 90 Héctor Carretero Movistar Team +4'55"
  8. 100 Sergio Samitier Movistar Team "
  9. 110 Johan Jacobs Movistar Team "
  10. 118 Juan Diego Alba Movistar Team +7'05"
03
Lachen - Pfaffnau (180.9km)
08 junio
  1. 01 Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix 4h24'26"
  2. 02 Christophe Laporte Cofidis "
  3. 03 Julian Alaphilippe Deceuninck – Quick Step "
  4. 35 Marc Soler Movistar Team "
  5. 40 Iván García Cortina Movistar Team "
  6. 95 Sergio Samitier Movistar Team +1'32"
  7. 96 Gonzalo Serrano Movistar Team "
  8. 97 Héctor Carretero Movistar Team "
  9. 156 Juan Diego Alba Movistar Team +18'22"
  10. 158 Johan Jacobs Movistar Team "
04
St. Urban - Gstaad (169.9km)
09 junio
  1. 01 Stefan Bissegger EF Education-NIPPO 3h46'21"
  2. 02 Benjamin Thomas Groupama-FDJ "
  3. 03 Joey Rosskopf Rally Cycling "
  4. 12 Gonzalo Serrano Movistar Team +5'16"
  5. 23 Iván García Cortina Movistar Team "
  6. 68 Marc Soler Movistar Team "
  7. 108 Sergio Samitier Movistar Team +6'17"
  8. 109 Héctor Carretero Movistar Team "
  9. 131 Juan Diego Alba Movistar Team +10'43"
  10. 133 Johan Jacobs Movistar Team "
05
Gstaad - Leukerbad (174.5km)
10 junio
  1. 01 Richard Carapaz INEOS Grenadiers 4h01'52"
  2. 02 Jakob Fuglsang Astana – Premier Tech "
  3. 03 Mike Woods Israel Start-Up Nation +39"
  4. 18 Gonzalo Serrano Movistar Team +4'31"
  5. 38 Héctor Carretero Movistar Team +8'45"
  6. 70 Iván García Cortina Movistar Team +19'09"
  7. 75 Marc Soler Movistar Team "
  8. 79 Sergio Samitier Movistar Team "
  9. 127 Johan Jacobs Movistar Team +23'26"
  10. 151 Juan Diego Alba Movistar Team +29'13"
06
Andermatt - Disentis-Sedrun (130.1km)
11 junio
  1. 01 Andreas Kron Lotto Soudal 3h14'52"
  2. 02 Rui Costa UAE Team Emirates "
  3. 03 Hermann Pernsteiner Bahrain Victorious +1"
  4. 04 Gonzalo Serrano Movistar Team +3"
  5. 14 Sergio Samitier Movistar Team +1'15"
  6. 44 Iván García Cortina Movistar Team +2'49"
  7. 68 Juan Diego Alba Movistar Team +9'34"
  8. 82 Johan Jacobs Movistar Team +12'53"
  9. 104 Marc Soler Movistar Team +21'23"
  10. 105 Héctor Carretero Movistar Team "
07
Sedrun - Andermatt (CRI / ITT) (23.1km)
12 junio
  1. 01 Rigoberto Urán EF Education-NIPPO 36'02"
  2. 02 Julian Alaphilippe Deceuninck – Quick Step +40"
  3. 03 Gino Mäder Bahrain Victorious +54"
  4. 21 Marc Soler Movistar Team +2'02"
  5. 32 Gonzalo Serrano Movistar Team +2'43"
  6. 50 Iván García Cortina Movistar Team +3'36"
  7. 51 Johan Jacobs Movistar Team "
  8. 83 Sergio Samitier Movistar Team +4'37"
  9. 107 Héctor Carretero Movistar Team +5'25"
  10. 136 Juan Diego Alba Movistar Team +7'02"
08
Andermatt (159.3km)
13 junio
  1. 01 Gino Mäder Bahrain Victorious 4h06'25"
  2. 02 Michael Woods Israel Start-Up Nation "
  3. 03 Mattia Cattaneo Deceuninck – Quick Step +9"
  4. 14 Gonzalo Serrano Movistar Team +1'36"
  5. 17 Héctor Carretero Movistar Team "
  6. 33 Iván García Cortina Movistar Team +5'52"
  7. 45 Johan Jacobs Movistar Team +7'41"
  8. 67 Sergio Samitier Movistar Team +15'36"
  9. 92 Marc Soler Movistar Team +19'20"
  10. 108 Juan Diego Alba Movistar Team +23'33"

Resultados

  1. 01 Richard Carapaz INEOS Grenadiers 24h44'01"
  2. 02 Rigoberto Urán EF Education-NIPPO +17"
  3. 03 Jakob Fuglsang Astana – Premier Tech +1'15"
  4. 13 Gonzalo Serrano Movistar Team +7'04"
  5. 33 Iván García Cortina Movistar Team +27'43"
  6. 59 Héctor Carretero Movistar Team +41'32"
  7. 61 Sergio Samitier Movistar Team +44'39"
  8. 79 Marc Soler Movistar Team +59'03"
  9. 96 Johan Jacobs Movistar Team +1h12'45"
  10. 120 Juan Diego Alba Movistar Team +1h37'39"