2002 - IBanesto.com Maillot

IBanesto.com
2002

Cuatro triunfos de etapa en la Vuelta –dos de Lastras- lideran otra exitosa temporada en cantidad y calidad de triunfos. Se vuelve a ganar la Vuelta al País Vasco, que no se conseguía desde los tiempos de Gorospe, por medio de Aitor Osa, que también se lleva la Montaña de la Vuelta.

NUEVOS NOMBRES, MISMOS ÉXITOS

Cerrar

Equipo

Arrieta, José Luis (ES)
Baranowski, Dariusz (PL)
Blanco, Santi (ES)
Brożyna, Tomasz (PL)
Bruseghin, Marzio (IT)
Flecha, Juan Antonio (ES)
Gª Acosta, Chente (ES)
Gª Quesada, Adolfo (ES)
Gil, Koldo (ES)
Gutiérrez, Iván (ES)
Jiménez, Eladio (ES)
Jiménez, José María (ES)
Lastras, Pablo (ES)
Latasa, David (ES)
Mancebo, Francisco (ES)
Menchov, Denis (RU)
Mercado, Juan Miguel (ES)
Navas, David (ES)
Odriozola, Jon (ES)
Osa, Aitor (ES)
Osa, Unai (ES)
Pascual Rguez, Javier (ES)
Piepoli, Leonardo (IT)
Plaza, Rubén (ES)
Vila, Patxi (ES)
Zandio, Xabier (ES)

Directores

Echávarri, José Miguel
Unzué, Eusebio
Jaimerena, José Luis
Galilea, Alfonso
Cerrar

26 Victorias

  1. GP Mitsubishi Dariusz Baranowski
  2. Itzulia Basque Country Aitor Osa
  3. Setmana Catalana Juan Miguel Mercado
  4. Vuelta a Aragón Leonardo Piepoli
  5. Vuelta a Asturias Leonardo Piepoli
  6. Vuelta a Burgos Francisco Mancebo
  7. Vuelta a Castilla y León Juan Miguel Mercado
  8. GP Llodio Iván Gutiérrez
  9. Critérium du Dauphiné (2. etapa) Denis Menchov
  10. GP Mitsubishi (3. etapa) IBanesto.com
  11. GP Mitsubishi (4. etapa) Dariusz Baranowski
  12. Itzulia Basque Country (3. etapa) Aitor Osa
  13. La Vuelta (10. etapa) Santi Blanco
  14. La Vuelta (11. etapa) Pablo Lastras
  15. La Vuelta (19. etapa) Chente Gª Acosta
  16. La Vuelta (9. etapa) Pablo Lastras
  17. Volta a Portugal (1. etapa) IBanesto.com
  18. Volta a Portugal (9. etapa) Aitor Osa
  19. Vuelta a Andalucía - Ruta del Sol (4. etapa) Javier Pascual Rguez
  20. Vuelta a Aragón (1. etapa) Leonardo Piepoli
  21. Vuelta a Asturias (1. etapa) José Luis Arrieta
  22. Vuelta a Asturias (4. etapa) Leonardo Piepoli
  23. Vuelta a Burgos (2. etapa) Iván Gutiérrez
  24. Vuelta a Castilla y León (4. etapa) Juan Miguel Mercado
  25. Vuelta a La Rioja (2. etapa) Aitor Osa
  26. Vuelta a La Rioja (3. etapa) Koldo Gil