Patiño, 11ª en San Giorgio di Perlena; combativa Jasinska

11 julio 2019
Patiño, 11ª en San Giorgio di Perlena; combativa Jasinska

Giro Rosa (et. 7)

La joven colombiana de Movistar Team se faja entre las mejores del mundo en un exigente sprint; la polaca sube al podio tras hacer con uno de los sprints de montaña.

La excampeona olímpica Marianne Vos (CCC) se hizo este jueves con su tercer triunfo parcial en el Giro Rosa 2019 tras batir a las grandes favoritas de la general en la cuesta final de San Giorgio di Perlena, cierre de una 7ª etapa repleta de ascensos y tramos técnicos con salida en Cornedo Vicentino (128 km).

Movistar Team adoptó su versión más combativa en la figura de Malgorzata Jasinska -en el podio del día tras recoger uno de los sprints especiales de montaña- y mostró igualmente un buen nivel en el sprint con Paula Patiño, 11ª a 12″ de la vencedora. Eider Merino llegó justo por detrás de la joven colombiana y sigue en el top-20 de la general de la prueba.

Jasinska, en el podio de la jornada. (c) Movistar Team

Annemiek van Vleuten (MTS) permanece como sólida líder de un Giro Rosa a la que le restan solo tres etapas. Mañana viernes, oportunidad para las mujeres rápidas y las fugas en Maniago, antes del durísimo final en alto de Malga Montasio, el sábado, y el cierre ascendente tras una etapa llana el domingo en Udine.

Imagen portada (c): Velofocus

Equipo masculino 05 - 14 jul

Giro Rosa

(7ª Etapa) Cornedo Vicentino - San Giorgio di Perlena (128.3 km)
  1. 01 Marianne Vos CCC - Liv 3h19'33"
  2. 02 Anna van der Breggen Boels-Dolmans "
  3. 03 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo +3"
  4. 11 Paula Patiño Movistar Team +12"
  5. 20 Eider Merino Movistar Team +28"
  6. 41 Małgorzata Jasińska Movistar Team +3'50"
  7. 42 Aude Biannic Movistar Team "
  8. 82 Sheyla Gutiérrez Movistar Team +4'54"
Ver general provisional
  1. 01 Annemiek van Vleuten Mitchelton-Scott 15h01'51"
  2. 02 Anna van der Breggen Boels-Dolmans +4'08"
  3. 03 Kasia Niewiadoma Canyon-SRAM +4'23"
  4. 16 Eider Merino Movistar Team +9'46"
  5. 24 Paula Patiño Movistar Team +13'26"
  6. 50 Małgorzata Jasińska Movistar Team +33'47"
  7. 64 Aude Biannic Movistar Team +43'55"
  8. 122 Sheyla Gutiérrez Movistar Team +1h37'03"
Ver clasificación etapa