fbpx
Cerrar

Televisión

La carrera contará con resúmenes cada tarde en los sitios web de Voxwomen, GCN y PMG Sport.

Cerrar

Horarios

Aunque hay una gran variabilidad en los horarios de salida y llegada, se puede resumir que la CRE inaugural será la que más tarde termine -más allá de las 16h-, que las etapas segunda a sexta concluirán al filo de las 15h y que las últimas cuatro lo harán más hacia las 15.30h.

Cerrar

Bonificaciones

Habrá 10-6-4″ en las metas de las ocho etapas en línea y 3-2-1″ en los distintos sprints intermedios.

Cerrar

Redes Sociales

El hashtag de la carrera será #GiroRosa; para seguir la prueba, lo más conveniente es dar un vistazo a la cuenta oficial del @UCI_WWT.

Cerrar

Palmarés

Eider Merino y Mavi García concluyeron 8ª y 11ª, respectivamente, en la primera participación de Movistar Team en el Giro Rosa (2018), una prueba en la que terminaron segundas por escuadras.

Etapas

Resultados

01
Cassano Spinola - Castellania (TTT / CRE) (18km)
05 julio
  1. 01 Canyon-SRAM 31'41"
  2. 02 Bigla +24"
  3. 03 CCC – Liv +45"
  4. 08 Movistar Team +1'41" Equipo: Eider Merino Małgorzata Jasińska Paula Patiño Aude Biannic Gloria Rodríguez Sheyla Gutiérrez
02
Viù (78.3km)
06 julio
  1. 01 Marianne Vos CCC – Liv 2h15'56"
  2. 02 Annemiek van Vleuten Mitchelton-Scott "
  3. 03 Lucinda Brand Team Sunweb "
  4. 19 Eider Merino Movistar Team +12"
  5. 23 Małgorzata Jasińska Movistar Team "
  6. 48 Paula Patiño Movistar Team +58"
  7. 56 Aude Biannic Movistar Team +1'18"
  8. 141 Gloria Rodríguez Movistar Team +19'11"
  9. 142 Sheyla Gutiérrez Movistar Team +20'03"
03
Sagliano Micca - Piedicavallo (104.1km)
07 julio
  1. 01 Marianne Vos CCC – Liv 2h49'11"
  2. 02 Lucy Kennedy Mitchelton-Scott "
  3. 03 Cecilie Uttrup Ludwig Bigla "
  4. 18 Eider Merino Movistar Team +9"
  5. 39 Paula Patiño Movistar Team +1'01"
  6. 57 Małgorzata Jasińska Movistar Team +3'06"
  7. 65 Aude Biannic Movistar Team +4'10"
  8. 141 Gloria Rodríguez Movistar Team +21'17"
  9. 142 Sheyla Gutiérrez Movistar Team +21'19"
04
Lissone - Carate Brianza (100.1km)
08 julio
  1. 01 Letizia Borghesi Vaiano Aromitalia 2h29'50"
  2. 02 Nadia Quagliotto Alé Cipollini "
  3. 03 Chiara Perini BePink "
  4. 36 Eider Merino Movistar Team +42"
  5. 49 Paula Patiño Movistar Team "
  6. 53 Małgorzata Jasińska Movistar Team "
  7. 68 Aude Biannic Movistar Team "
  8. 134 Sheyla Gutiérrez Movistar Team
  9. 137 Gloria Rodríguez Movistar Team
05
Ponte in Valtellina - Diga del Cancano (87.4km)
09 julio
  1. 01 Annemiek van Vleuten Mitchelton-Scott 3h09'47"
  2. 02 Lucinda Brand Team Sunweb +2'57"
  3. 03 Kasia Niewiadoma Canyon-SRAM "
  4. 17 Eider Merino Movistar Team +4'51"
  5. 18 Paula Patiño Movistar Team +5'57"
  6. 61 Małgorzata Jasińska Movistar Team +17'35"
  7. 79 Sheyla Gutiérrez Movistar Team +22'41"
  8. 118 Aude Biannic Movistar Team +25'20"
  9. —  Gloria Rodríguez Movistar Team ABN
06
Chiuro - Teglio (ITT / CRI) (12.1km)
10 julio
  1. 01 Annemiek van Vleuten Mitchelton-Scott 24'31"
  2. 02 Anna van der Breggen Boels-Dolmans +53"
  3. 03 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo +1'48"
  4. 22 Eider Merino Movistar Team +3'05"
  5. 41 Paula Patiño Movistar Team +4'17"
  6. 115 Sheyla Gutiérrez Movistar Team +7'49"
  7. 122 Małgorzata Jasińska Movistar Team +8'03"
  8. 123 Aude Biannic Movistar Team +8'16"
07
Cornedo Vicentino - San Giorgio di Perlena (128.3km)
11 julio
  1. 01 Marianne Vos CCC – Liv 3h19'33"
  2. 02 Anna van der Breggen Boels-Dolmans "
  3. 03 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo +3"
  4. 11 Paula Patiño Movistar Team +12"
  5. 20 Eider Merino Movistar Team +28"
  6. 41 Małgorzata Jasińska Movistar Team +3'50"
  7. 42 Aude Biannic Movistar Team "
  8. 82 Sheyla Gutiérrez Movistar Team +4'54"
08
Vittorio Veneto - Maniago (133.3km)
12 julio
  1. 01 Lizzy Banks Bigla 3h38'17"
  2. 02 Leah Thomas Bigla +30"
  3. 03 Soraya Paladin Alé Cipollini "
  4. 04 Małgorzata Jasińska Movistar Team "
  5. 30 Eider Merino Movistar Team +2'56"
  6. 34 Paula Patiño Movistar Team "
  7. 87 Aude Biannic Movistar Team +8'53"
  8. 89 Sheyla Gutiérrez Movistar Team +9'09"
09
Gemona del Friuli - Malga Montasio (125.5km)
13 julio
  1. 01 Anna van der Breggen Boels-Dolmans 3h26'27"
  2. 02 Annemiek van Vleuten Mitchelton-Scott +17"
  3. 03 Ashleigh Moolman CCC – Liv +1'38"
  4. 12 Eider Merino Movistar Team +3'10"
  5. 21 Paula Patiño Movistar Team +4'16"
  6. 85 Małgorzata Jasińska Movistar Team +18'52"
  7. 86 Aude Biannic Movistar Team "
  8. 87 Sheyla Gutiérrez Movistar Team "
10
San Vito al Tagliamento - Udine (120km)
14 julio
  1. 01 Marianne Vos CCC – Liv 2h51'45"
  2. 02 Lucinda Brand Team Sunweb +1"
  3. 03 Lotte Kopecky Lotto Soudal "
  4. 35 Paula Patiño Movistar Team +24"
  5. 39 Małgorzata Jasińska Movistar Team "
  6. 51 Eider Merino Movistar Team +28"
  7. 71 Aude Biannic Movistar Team +43"
  8. 108 Sheyla Gutiérrez Movistar Team +1'52"

Resultados

  1. 01 Annemiek van Vleuten Mitchelton-Scott 25h01'41"
  2. 02 Anna van der Breggen Boels-Dolmans +3'45"
  3. 03 Amanda Spratt Mitchelton-Scott +6'55"
  4. 16 Eider Merino Movistar Team +12'59"
  5. 23 Paula Patiño Movistar Team +17'41"
  6. 49 Małgorzata Jasińska Movistar Team +50'10"
  7. 71 Aude Biannic Movistar Team +1h09'02"
  8. 113 Sheyla Gutiérrez Movistar Team +2h03'35"