Anacona (14º), en la brecha en el Lago di Misurina

26 julio 2019
News' image‛Anacona (14º), en la brecha en el Lago di Misurina’

Adriatica Ionica Race (et. 2)

El colombiano de Movistar Team peleó por estar en el decisivo corte formado en las duras ascensiones dolomíticas camino de Lavaredo. Mark Padun (TBM), etapa y liderato.

El ucraniano Mark Padun (TBM) se vistió este viernes con el maillot de líder de la Adriatica Ionica Race 2019 tras una durísima jornada reina, con 204 km de recorrido por los Dolomitas camino del Lago di Misurina.

Una fuga de diez corredores, entre los que finalmente resistieron el vencedor junto a Quintana (NSK, 2º), Hermans (ICA, 3º) y Caicedo (EF1), acumuló una ventaja insalvable ya desde antes del primero de los altos puntuables, Sella di Ciampigotto (1ª). En dicha selección llegó a estar, aunque quedó luego descolgado, un Winner Anacona obligado a pelear en solitario hasta meta para concluir 14º, a más de seis minutos del vencedor. Los enormes márgenes abiertos suponen que la posición del boyacense es prácticamente idéntica: 12º, a 8’06” de Padun.

Sepúlveda y Arcas, durante la 2ª etapa. (c) Dario Belingheri / BettiniPhoto

La prueba transalpina vivirá mañana sábado su última oportunidad para abrir diferencias en las cotas finales camino del Monte Quarin (3ª), toda vez que la jornada del domingo en Trieste debe quedar reservada a los velocistas.

A reseñar, por otra parte y de manera anecdótica, que el grupo de los sprinters y rezagados hubo de detenerse en el tramo final de hoy -y llegar a cerca de una hora del ganador- a causa de una granizada similar al que sufrieron las carreteras del Tour de Francia.

Imagen portada (c): BettiniPhoto

Equipo masculino 24 - 28 jul

Adriatica Ionica Race ITA

(3ª Etapa) Palmanova - Tre Cime di Lavaredo / Lago di Misurina (204.6 km)
  1. 01 Mark Padun Bahrain-Merida 5h54'16"
  2. 02 Dayer Quintana Neri Sottoli-Selle Italia-KTM "
  3. 03 Ben Hermans Israel Cycling Academy "
  4. 14 Winner Anacona Movistar Team +6'28"
  5. 37 Edu Prades Movistar Team +25'00"
  6. 41 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +25'02"
  7. 48 Jorge Arcas Movistar Team +30'26"
  8. 88 Jürgen Roelandts Movistar Team +57'45"
  9. 89 Jasha Sütterlin Movistar Team "
Ver general provisional
  1. 01 Mark Padun Bahrain-Merida 10h04'04"
  2. 02 Ben Hermans Israel Cycling Academy +6"
  3. 03 Jonathan Caicedo EF Education First +10"
  4. 12 Winner Anacona Movistar Team +8'06"
  5. 29 Edu Prades Movistar Team +25'10"
  6. 36 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +26'40"
  7. 45 Jorge Arcas Movistar Team +32'04"
  8. 87 Jürgen Roelandts Movistar Team +1h00'16"
  9. 92 Jasha Sütterlin Movistar Team +1h07'08"
Ver clasificación etapa