Prades, 7º en el Monte Quarin; Sütterlin, última estela de Evenepoel

27 julio 2019
News' image‛Prades, 7º en el Monte Quarin; Sütterlin, última estela de Evenepoel’

Adriatica Ionica Race (et. 3)

El alemán de Movistar Team fue el último corredor que pudo resistir la brutal aceleración del joven belga, vencedor en Cormons tras 30 km de solitaria fuga; Edu, con los favoritos en el sprint perseguidor.

El talentoso belga Remco Evenepoel (DQT) se exhibió este sábado en la tercera y penúltima etapa de la Adriatica Ionica Race 2019, un recorrido de 204 km con multitud de pequeñas cotas finales alrededor de Cormons. Un ataque a 29 km de meta, en busca del solitario fugado Masnada (ANS), sirvió al ciclista de 19 años para imponerse con unos apabullantes dos minutos sobre las primeras unidades del pelotón en la meta del Monte Quarin.

Anacona, apretando en el tramo final. (c) Dario Belingheri / BettiniPhoto

Fue precisamente Jasha Sütterlin (Movistar Team) el único que se atrevió a seguir la estela de Evenepoel en su ataque, un empeño seguido después por el esfuerzo en las rampas finales de Edu Prades. El catalán concluyó 7º, con el mismo tiempo del líder Padun (TBM), mientras Winner Anacona mantuvo su 12º puesto en la general.

Prades, al fondo, concluye 7º. (c) Dario Belingheri / BettiniPhoto

La ronda italiana concluirá mañana domingo con una breve fracción de 133 km por la costa, terminando con seis vueltas en la ciudad de Trieste -donde Movistar Team, curiosamente, conquistó hace cinco años su tercer Giro de Italia-.

Imagen portada (c): BettiniPhoto

Equipo masculino 24 - 28 jul

Adriatica Ionica Race ITA

(4ª Etapa) Padola - Cormons (Monte Quarin) (204.5 km)
  1. 01 Remco Evenepoel Deceuninck - Quick Step 4h50'19"
  2. 02 Philippe Gilbert Deceuninck - Quick Step +2'13"
  3. 03 Maurits Lammertink Roompot-Charles "
  4. 07 Edu Prades Movistar Team "
  5. 23 Winner Anacona Movistar Team +2'56"
  6. 24 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  7. 29 Jasha Sütterlin Movistar Team +3'05"
  8. 34 Jorge Arcas Movistar Team +4'34"
  9. 46 Jürgen Roelandts Movistar Team +10'41"
Ver general provisional
  1. 01 Mark Padun Bahrain-Merida 14h56'36"
  2. 02 Ben Hermans Israel Cycling Academy +6"
  3. 03 James Knox Deceuninck - Quick Step +15"
  4. 12 Winner Anacona Movistar Team +8'49"
  5. 23 Edu Prades Movistar Team +24'50"
  6. 27 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +27'23"
  7. 33 Jorge Arcas Movistar Team +34'25"
  8. 82 Jasha Sütterlin Movistar Team +1h08'00"
  9. 84 Jürgen Roelandts Movistar Team +1h08'44"
Ver clasificación etapa