fbpx

Vuelve la calma en Argentina antes de la contrarreloj

27 enero 2020
News' image‛Vuelve la calma en Argentina antes de la contrarreloj’

Vuelta a San Juan (et. 2)

Gaviria (UAD) se apunta en Pocito un sprint mucho más tranquilo que el del domingo, que los seis Movistar Team sortearon sin percances en el pelotón. Mañana jueves, crucial CRI de 15 km hacia Punta Negra.

Lejos del nerviosismo por las continuas caídas sufridas ayer domingo -y que incluso retuvieron de cara a la llegada a Eduardo Sepúlveda, afortunadamente sin más lesión que las de su Canyon-, Movistar Team disfrutó un día mucho más tranquilo este lunes en la Vuelta a San Juan 2020.

El recorrido más llano de la semana, 168 km alrededor de Pocito con apenas trescientos metros de desnivel acumulado, siguieron el clásico esquema fuga / caza / sprint de una jornada de este tipo, únicamente con tensión en la preparación del embalaje.

Sebastián Mora, junto a Julian Alaphilippe (DQT). (c) BettiniPhoto

Fernando Gaviria (UAD) se apuntó una llegada en la que preservaron su físico los seis ciclistas de Movistar Team, corriendo muy bien agrupados –Sebastián Mora, 18º, gozó incluso del lanzamiento final de Elosegui y Jacobs- y siempre presentes en un pelotón que afrontará mañana martes la primera de las dos grandes pruebas de la carrera.

15 km de contrarreloj individual unirán Ullum con el dique de Punta Negra, un recorrido en su mayoría llano hasta encarar las duras rampas finales (1200m al 9%) del embalse dentro de los últimos tres kilómetros.

Orden de salida CRI, martes 28 (horarios ARG; cuatro horas más en España): Jacobs – 17.21; Sepúlveda – 18.17; Betancur – 18.22; Oliveira – 18.42; Elosegui – 19.10; Mora – 19.27

Imagen portada (c): Roberto Bettini / BettiniPhoto

Equipo masculino 26 ene - 02 feb

Vuelta a San Juan ARG

(2ª Etapa) Pocito (168.7 km)
  1. 01 Fernando Gaviria UAE Team Emirates 3h30'06"
  2. 02 Nicolás Naranjo Agrupación Virgen de Fátima "
  3. 03 Marco Benfatto Bardiani-CSF "
  4. 18 Sebastián Mora Movistar Team "
  5. 53 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  6. 54 Iñigo Elosegui Movistar Team "
  7. 79 Nelson Oliveira Movistar Team "
  8. 102 Carlos Betancur Movistar Team "
  9. 111 Johan Jacobs Movistar Team "
Ver general provisional
  1. 01 Fernando Gaviria UAE Team Emirates 7h15'10"
  2. 02 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation "
  3. 03 Manuel Belletti Androni Giocattoli +4"
  4. 15 Sebastián Mora Movistar Team +10"
  5. 32 Iñigo Elosegui Movistar Team "
  6. 60 Nelson Oliveira Movistar Team "
  7. 80 Carlos Betancur Movistar Team "
  8. 85 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  9. 141 Johan Jacobs Movistar Team +7'09"
Ver clasificación etapa