Cerrar

Televisión

La última hora de cada etapa se emitirá en Eurosport y GCN.

Cerrar

Horarios

Una vez más la carrera se disputa en horario matutino: las tres primeras etapas terminan alrededor de las 14.00h, mientras que la última del sábado, el  ‘peregrinaje’ hacia Santiago, se espera que concluya sobre las 13.00h.

Cerrar

Bonificaciones

Habrá 10-6-4″ en las metas en línea y 3-2-1″ en los sprints intermedios.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial en Twitter de la prueba es @ChallengeVuelta.

Etapas

Resultados

01
Cabeza de Manzaneda - A Rúa (118.7km)
02 septiembre
  1. 01 Marlen Reusser Alé BTC Ljubljana 3h07'46"
  2. 02 Coryn Rivera Team DSM +22"
  3. 03 Elise Chabbey Canyon-SRAM "
  4. 30 Annemiek van Vleuten Movistar Team +1'48"
  5. 33 Sara Martín Movistar Team "
  6. 47 Leah Thomas Movistar Team "
  7. 60 Lourdes Oyarbide Movistar Team +8'08"
  8. 64 Paula Patiño Movistar Team +8'11"
  9. 88 Sheyla Gutiérrez Movistar Team +13'21"
02
Cabeza de Manzaneda (ITT / CRI) (7.3km)
03 septiembre
  1. 01 Annemiek van Vleuten Movistar Team 19'08"
  2. 02 Marlen Reusser Alé BTC Ljubljana +20"
  3. 03 Marta Cavalli FDJ Nv. Aquit. Futuroscope +28"
  4. 05 Leah Thomas Movistar Team +59"
  5. 37 Paula Patiño Movistar Team +2'14"
  6. 38 Sara Martín Movistar Team +2'15"
  7. 56 Lourdes Oyarbide Movistar Team +2'38"
  8. 114 Sheyla Gutiérrez Movistar Team +4'55"
03
Cabeza de Manzaneda - Pereiro de Aguiar (107.9km)
04 septiembre
  1. 01 Annemiek van Vleuten Movistar Team 2h41'53"
  2. 02 Liane Lippert Team DSM +2'48"
  3. 03 Kasia Niewiadoma Canyon-SRAM "
  4. 25 Leah Thomas Movistar Team +7'13"
  5. 50 Paula Patiño Movistar Team +7'23"
  6. 51 Lourdes Oyarbide Movistar Team "
  7. 54 Sara Martín Movistar Team "
  8. 60 Sheyla Gutiérrez Movistar Team "
04
As Pontes - Santiago de Compostela (107.4km)
05 septiembre
  1. 01 Lotte Kopecky Liv Racing 2h29'37"
  2. 02 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo "
  3. 03 Anna Henderson Jumbo – Visma +4"
  4. 16 Leah Thomas Movistar Team +12"
  5. 21 Annemiek van Vleuten Movistar Team +16"
  6. 40 Sheyla Gutiérrez Movistar Team +25"
  7. 43 Paula Patiño Movistar Team +32"
  8. 51 Sara Martín Movistar Team +38"
  9. 53 Lourdes Oyarbide Movistar Team "

Resultados

  1. 01 Annemiek van Vleuten Movistar Team 8h40'18"
  2. 02 Marlen Reusser Alé BTC Ljubljana +1'34"
  3. 03 Elise Chabbey Canyon-SRAM +3'12"
  4. 11 Leah Thomas Movistar Team +8'17"
  5. 31 Sara Martín Movistar Team +10'10"
  6. 43 Paula Patiño Movistar Team +16'25"
  7. 46 Lourdes Oyarbide Movistar Team +16'52"
  8. 59 Sheyla Gutiérrez Movistar Team +24'10"