fbpx
Cerrar

Televisión

La carrera se podrá seguir en directo por streaming a través de su web oficial. El viernes conectarán a las 18h; el sábado, a las 15.30h; y el domingo, a las 15h.

Cerrar

Horarios

El prólogo terminará alrededor de las 19.30h; la primera etapa (sábado 28), hacia las 17.30h; y el cierre (domingo 29), en torno a las 17.00h.

Cerrar

Bonificaciones

Habrá únicamente en las metas de las dos jornadas en línea: 10-6-4″ para las tres primeras clasificadas.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial de la prueba en Twitter es @Festival_Elsy; el hashtag designado por los organizadores es #elsy18. En @Movistar_Team seguiremos con atención la última carrera de nuestras chicas por Centroeuropa en esta amplia primavera ciclista, antes de encarar su gran mes por casa en mayo.

Etapas

Resultados

01
Cessange (CRI / ITT) (2.8km)
27 abril
  1. 01 Lisa Klein Canyon-SRAM 4'00"
  2. 02 Amy Pieters Boels-Dolmans "
  3. 03 Cecilie Uttrup Ludwig Cervélo-Bigla +1"
  4. 11 Lourdes Oyarbide Movistar Team +5"
  5. 28 Alicia González Movistar Team +9"
  6. 30 Alba Teruel Movistar Team "
  7. 32 Aude Biannic Movistar Team +11"
  8. 35 Rachel Neylan Movistar Team +13"
  9. 63 Gloria Rodríguez Movistar Team +21"
02
Steinfort - Steinfort (98km)
28 abril
  1. 01 Christine Majerus Boels-Dolmans 2h30'10"
  2. 02 Alexis Ryan Canyon-SRAM "
  3. 03 Eugenia Bujak BTC City Ljubljana "
  4. 14 Alicia González Movistar Team "
  5. 28 Aude Biannic Movistar Team "
  6. 31 Lourdes Oyarbide Movistar Team "
  7. 59 Rachel Neylan Movistar Team "
  8. 61 Alba Teruel Movistar Team "
  9. 93 Gloria Rodríguez Movistar Team +2'57"
03
Garnich - Garnich (110km)
29 abril
  1. 01 Letizia Paternoster Astana Women’s Team 2h52'01''
  2. 02 Lotta Lepistö Canyon-SRAM "
  3. 03 Elisa Balsamo Valcar PBM "
  4. 10 Alicia González Movistar Team "
  5. 13 Aude Biannic Movistar Team "
  6. 27 Rachel Neylan Movistar Team + 7''
  7. 64 Alba Teruel Movistar Team + 8'05''
  8. 65 Lourdes Oyarbide Movistar Team "
  9. 66 Gloria Rodríguez Movistar Team "

Resultados

  1. 01 Letizia Paternoster Astana Women’s Team 5h26'03''
  2. 02 Christine Majerus Boels-Dolmans + 1''
  3. 03 Alexis Ryan Canyon-SRAM + 6''
  4. 14 Alicia González Movistar Team + 17''
  5. 16 Aude Biannic Movistar Team + 19''
  6. 25 Rachel Neylan Movistar Team + 28''
  7. 46 Lourdes Oyarbide Movistar Team + 8'18''
  8. 49 Alba Teruel Movistar Team + 8'22''
  9. 73 Gloria Rodríguez Movistar Team + 11'31''