Cerrar

Televisión

Habrá TV en vivo a través de Eurosport Player y GCN.

Cerrar

Horarios

Las etapas acabarán siempre un par de horas antes que las del Tour, entre las 14.45 y las 15.50h.

Cerrar

Bonificaciones

Habrá 10-6-4″ en las metas de las etapas en línea y 3-2-1″ en los sprints intermedios.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial de la organización es @SportPmg; el hashtag, #GiroDonne.

Etapas

Resultados

01
Fossano - Cuneo (TTT / CRE) (26.7km)
02 julio
  1. 01 Trek-Segafredo 33'40"
  2. 02 SD Worx +8"
  3. 03 Alé BTC Ljubljana +40"
  4. 05 Movistar Team +55" Equipo: Emma Norsgaard Sara Martín Leah Thomas Katrine Aalerud Aude Biannic Sheyla Gutiérrez
02
Boves - Prato Nevoso (100.1km)
03 julio
  1. 01 Anna van der Breggen SD Worx 2h58'31"
  2. 02 Ashleigh Moolman-Pasio SD Worx +1'22"
  3. 03 Demi Vollering SD Worx +1'51"
  4. 20 Katrine Aalerud Movistar Team +6'
  5. 37 Leah Thomas Movistar Team +8'59"
  6. 72 Sara Martín Movistar Team 15'59"
  7. 98 Sheyla Gutiérrez Movistar Team "
  8. 108 Emma Norsgaard Movistar Team +16'39"
  9. 130 Aude Biannic Movistar Team +20'18"
03
Casale Monferrato - Ovada (135km)
04 julio
  1. 01 Marianne Vos Jumbo – Visma 3h40'24"
  2. 02 Lucinda Brand Trek-Segafredo "
  3. 01 Liane Lippert Team DSM "
  4. 07 Emma Norsgaard Movistar Team +3'18"
  5. 41 Katrine Aalerud Movistar Team +3'23"
  6. 57 Leah Thomas Movistar Team "
  7. 82 Sara Martín Movistar Team +10'03"
  8. 83 Sheyla Gutiérrez Movistar Team "
  9. 95 Aude Biannic Movistar Team "
04
Formazza / Cascata del Toce (ITT / CRI) (11.2km)
05 julio
  1. 01 Anna van der Breggen SD Worx 24'57"
  2. 02 Demi Vollering SD Worx +1'05"
  3. 03 Grace Brown Team BikeExchange +1'16"
  4. 07 Katrine Aalerud Movistar Team +2'14"
  5. 12 Leah Thomas Movistar Team +2'47"
  6. 59 Sara Martín Movistar Team +4'52"
  7. 118 Emma Norsgaard Movistar Team +7'15"
  8. 122
  9. —  Sheyla Gutiérrez Movistar Team +7'53"
05
Milano - Carugate (120.1km)
06 julio
  1. 01 Lorena Wiebes Team DSM 2h49'15"
  2. 02 Emma Norsgaard Movistar Team "
  3. 03 Marianne Vos Jumbo – Visma "
  4. 42 Leah Thomas Movistar Team "
  5. 43 Aude Biannic Movistar Team "
  6. 61 Katrine Aalerud Movistar Team "
  7. 92 Sara Martín Movistar Team +30"
06
Colico (155km)
07 julio
  1. 01 Emma Norsgaard Movistar Team 3h41'39"
  2. 02 Coryn Rivera Team DSM "
  3. 03 Marianne Vos Jumbo – Visma "
  4. 41 Leah Thomas Movistar Team "
  5. 53 Katrine Aalerud Movistar Team "
  6. 85 Aude Biannic Movistar Team +22"
  7. 86 Sara Martín Movistar Team "
07
Soprazzocco - Puegnago del Garda (105km)
08 julio
  1. 01 Marianne Vos Jumbo – Visma 2h48'31"
  2. 02 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo "
  3. 03 Anna van der Breggen SD Worx "
  4. 14 Leah Thomas Movistar Team "
  5. 28 Katrine Aalerud Movistar Team +24"
  6. 53 Emma Norsgaard Movistar Team +1'43"
  7. 78 Aude Biannic Movistar Team +5'28"
  8. 81 Sara Martín Movistar Team +7'08"
08
San Vendemiano - Mortegliano (129.4km)
09 julio
  1. 01 Lorena Wiebes Team DSM 3h10'01"
  2. 01 Emma Norsgaard Movistar Team "
  3. 03 Maria Vittoria Sperotto A.R. Monex "
  4. 62 Aude Biannic Movistar Team "
  5. 70 Leah Thomas Movistar Team "
  6. 74 Katrine Aalerud Movistar Team "
  7. 97 Sara Martín Movistar Team +38"
09
Tavagnacco - Monte Matajur (122.6km)
10 julio
  1. 01 Ashleigh Moolman-Pasio SD Worx 3h52'35"
  2. 02 Demi Vollering SD Worx +1'26"
  3. 03 Anna van der Breggen SD Worx "
  4. 12 Leah Thomas Movistar Team +3'31"
  5. 36 Katrine Aalerud Movistar Team +9'38"
  6. 80 Sara Martín Movistar Team +31'58"
  7. 84 Aude Biannic Movistar Team "
  8. 86 Emma Norsgaard Movistar Team "
10
Capriva del Friuli - Cormons (113km)
11 julio
  1. 01 Coryn Rivera Team DSM 2h56'40"
  2. 02 Lizzie Deignan Trek-Segafredo "
  3. 03 Elise Chabbey Canyon-SRAM +3"
  4. 05 Emma Norsgaard Movistar Team +23"
  5. 33 Leah Thomas Movistar Team "
  6. 58 Aude Biannic Movistar Team +2'38"
  7. 59 Katrine Aalerud Movistar Team "
  8. 68 Sara Martín Movistar Team +11'46"

Resultados