Cerrar

Televisión

La carrera se podrá seguir cada día en La 1 (bastantes finales, los más interesantes, desde las 16h); Teledeporte (conexiones a partir de las 14.45h la mayoría de días; algunas jornadas irán completas), Eurosport y GCN Race Pass.

Cerrar

Horarios

Las cinco jornadas previas al cambio de hora (hasta el sábado 24) concluirán en torno a las 17.30h; todas las demás lo harán un poco antes, sobre las 17.15h.

Cerrar

Bonificaciones

Habrá 10-6-4″ en las metas de las jornadas en línea y 3-2-1″ en los sprints intermedios.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial en Twitter de la prueba es @lavuelta; el hashtag, #LaVuelta20.

Cerrar

Palmarés

Nuestra web acoge una sección específica dedicada a los resultados de los equipos de Abarca Sports en sus -con 2020- 41 participaciones en la Vuelta Ciclista a España.

Etapas

Resultados

01
Irún - Arrate (173km)
20 octubre
  1. 01 Primoz Roglic Jumbo – Visma 4h22'34"
  2. 02 Richard Carapaz Team INEOS +1"
  3. 03 Dan Martin Israel Start-Up Nation "
  4. 06 Enric Mas Movistar Team "
  5. 11 Alejandro Valverde Movistar Team +51"
  6. 20 Marc Soler Movistar Team +1'17"
  7. 38 José Joaquín Rojas Movistar Team +4'29"
  8. 40 Carlos Verona Movistar Team "
  9. 53 Nelson Oliveira Movistar Team +7'33"
  10. 54 Imanol Erviti Movistar Team "
  11. 108 Jorge Arcas Movistar Team +15'20"
02
Pamplona - Lekunberri (151.6km)
21 octubre
  1. 01 Marc Soler Movistar Team 3h47'04"
  2. 02 Primoz Roglic Jumbo – Visma +19"
  3. 03 Dan Martin Israel Start-Up Nation "
  4. 05 Alejandro Valverde Movistar Team "
  5. 06 Enric Mas Movistar Team "
  6. 30 Carlos Verona Movistar Team +6'40"
  7. 36 José Joaquín Rojas Movistar Team +8'20"
  8. 47 Imanol Erviti Movistar Team +10'34"
  9. 72 Nelson Oliveira Movistar Team +15'26"
  10. 137 Jorge Arcas Movistar Team +18'44"
03
Lodosa - Laguna Negra de Vinuesa (166.1km)
22 octubre
  1. 01 Dan Martin Israel Start-Up Nation 4h27'49"
  2. 02 Primoz Roglic Jumbo – Visma "
  3. 03 Richard Carapaz Team INEOS "
  4. 06 Enric Mas Movistar Team +9"
  5. 15 Marc Soler Movistar Team +45"
  6. 20 Alejandro Valverde Movistar Team +55"
  7. 50 Carlos Verona Movistar Team +2'29"
  8. 58 José Joaquín Rojas Movistar Team +5'40"
  9. 96 Nelson Oliveira Movistar Team +9'59"
  10. 132 Jorge Arcas Movistar Team +11'24"
  11. 154 Imanol Erviti Movistar Team +14'31"
04
Garray - Ejea de los Caballeros (191.7km)
23 octubre
  1. 01 Sam Bennett Deceuninck – Quick Step 3h53'29"
  2. 02 Jasper Philipsen UAE Team Emirates "
  3. 03 Jakub Marezcko CCC Team "
  4. 32 Imanol Erviti Movistar Team "
  5. 39 Enric Mas Movistar Team "
  6. 48 Marc Soler Movistar Team "
  7. 49 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  8. 71 Alejandro Valverde Movistar Team "
  9. 153 Carlos Verona Movistar Team +2'06"
  10. 154 Nelson Oliveira Movistar Team "
  11. 159 Jorge Arcas Movistar Team "
05
Huesca - Sabiñánigo (184.4km)
24 octubre
  1. 01 Tim Wellens Lotto Soudal 4h19'25"
  2. 02 Guillaume Martin Cofidis +4"
  3. 03 Thymen Arensman Team Sunweb +12"
  4. 13 Enric Mas Movistar Team +2'13"
  5. 15 Alejandro Valverde Movistar Team "
  6. 18 Marc Soler Movistar Team "
  7. 55 Imanol Erviti Movistar Team "
  8. 60 Nelson Oliveira Movistar Team +4'00"
  9. 62 Jorge Arcas Movistar Team +4'04"
  10. 72 José Joaquín Rojas Movistar Team +2'13"
  11. 75 Carlos Verona Movistar Team +4'50"
06
Biescas - Formigal (146.4km)
25 octubre
  1. 01 Ion Izagirre Astana Pro Team 3h41'00"
  2. 02 Mike Woods EF Education First +25"
  3. 03 Rui Costa UAE Team Emirates "
  4. 13 Marc Soler Movistar Team +55"
  5. 26 Enric Mas Movistar Team +1'43"
  6. 29 Alejandro Valverde Movistar Team +2'00"
  7. 49 José Joaquín Rojas Movistar Team +5'59"
  8. 50 Carlos Verona Movistar Team "
  9. 61 Nelson Oliveira Movistar Team +8'48"
  10. 68 Imanol Erviti Movistar Team +10'18"
  11. 78 Jorge Arcas Movistar Team +11'20"
07
Vitoria-Gasteiz - Villanueva de Valdegovía (159.7km)
27 octubre
  1. 01 Mike Woods EF Education First 3h48'16"
  2. 02 Omar Fraile Astana Pro Team "
  3. 03 Alejandro Valverde Movistar Team +4"
  4. 22 José Joaquín Rojas Movistar Team +56"
  5. 37 Enric Mas Movistar Team "
  6. 43 Nelson Oliveira Movistar Team "
  7. 46 Marc Soler Movistar Team "
  8. 55 Carlos Verona Movistar Team "
  9. 77 Imanol Erviti Movistar Team +9'34"
  10. 105 Jorge Arcas Movistar Team +11'16"
08
Logroño - Moncalvillo (164km)
28 octubre
  1. 01 Primoz Roglic Jumbo – Visma 4h07'08"
  2. 02 Richard Carapaz Team INEOS +13"
  3. 03 Dan Martin Israel Start-Up Nation +19"
  4. 07 Enric Mas Movistar Team +54"
  5. 11 Alejandro Valverde Movistar Team +1'39"
  6. 16 Marc Soler Movistar Team +2'05"
  7. 40 Carlos Verona Movistar Team +10'44"
  8. 46 José Joaquín Rojas Movistar Team +12'34"
  9. 47 Imanol Erviti Movistar Team "
  10. 54 Nelson Oliveira Movistar Team "
  11. 115 Jorge Arcas Movistar Team +20'25"
09
Castrillo del Val - Aguilar de Campoo (157.7km)
29 octubre
  1. 01 Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe 3h39'55"
  2. 02 Gerben Thijssen Lotto Soudal "
  3. 03 Max Kanter Team Sunweb "
  4. 28 Imanol Erviti Movistar Team "
  5. 42 Marc Soler Movistar Team "
  6. 47 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  7. 50 Enric Mas Movistar Team "
  8. 58 Nelson Oliveira Movistar Team "
  9. 63 Alejandro Valverde Movistar Team "
  10. 91 Jorge Arcas Movistar Team "
  11. 154 Carlos Verona Movistar Team +1'50"
10
Castro Urdiales - Suances (185km)
30 octubre
  1. 01 Primoz Roglic Jumbo – Visma 4h14'11"
  2. 02 Felix Grossschartner Bora-Hansgrohe "
  3. 03 Andrea Bagioli Deceuninck – Quick Step "
  4. 16 Enric Mas Movistar Team +3"
  5. 23 Alejandro Valverde Movistar Team "
  6. 31 Marc Soler Movistar Team +15"
  7. 57 José Joaquín Rojas Movistar Team +44"
  8. 65 Imanol Erviti Movistar Team +1'12"
  9. 66 Nelson Oliveira Movistar Team "
  10. 125 Carlos Verona Movistar Team +3'44"
  11. 130 Jorge Arcas Movistar Team "
11
Villaviciosa - La Farrapona (170km)
31 octubre
  1. 01 David Gaudu Groupama-FDJ 4h54'13"
  2. 02 Marc Soler Movistar Team +4"
  3. 03 Michael Storer Team Sunweb +52"
  4. 08 Enric Mas Movistar Team +1'03"
  5. 14 Alejandro Valverde Movistar Team +1'12"
  6. 29 Carlos Verona Movistar Team +4'43"
  7. 42 José Joaquín Rojas Movistar Team +11'52"
  8. 43 Nelson Oliveira Movistar Team "
  9. 47 Imanol Erviti Movistar Team +14'32"
  10. 68 Jorge Arcas Movistar Team +24'39"
12
Pola de Laviana - L'Angliru (109.4km)
01 noviembre
  1. 01 Hugh Carthy EF Education First 3h08'40"
  2. 02 Aleksandr Vlasov Astana Pro Team +16"
  3. 03 Enric Mas Movistar Team "
  4. 13 Alejandro Valverde Movistar Team +2'54"
  5. 24 Carlos Verona Movistar Team +6'44"
  6. 42 Marc Soler Movistar Team +14'33"
  7. 46 José Joaquín Rojas Movistar Team +16'10"
  8. 47 Nelson Oliveira Movistar Team "
  9. 63 Imanol Erviti Movistar Team +20'12"
  10. 100 Jorge Arcas Movistar Team +28'46"
13
Muros - Mirador de Ézaro (CRI / ITT) (33.7km)
03 noviembre
  1. 01 Primoz Roglic Jumbo – Visma 46'39"
  2. 02 Will Barta CCC Team +1"
  3. 03 Nelson Oliveira Movistar Team +10"
  4. 12 Marc Soler Movistar Team +1'12"
  5. 16 Enric Mas Movistar Team +1'43"
  6. 27 Alejandro Valverde Movistar Team +2'27"
  7. 55 Imanol Erviti Movistar Team +4'30"
  8. 56 José Joaquín Rojas Movistar Team +4'31"
  9. 92 Carlos Verona Movistar Team +5'55"
  10. 95 Jorge Arcas Movistar Team +6'04"
14
Lugo - Ourense (204.7km)
04 noviembre
  1. 01 Tim Wellens Lotto Soudal 4h37'05"
  2. 02 Mike Woods EF Education First "
  3. 03 Zdenek Stybar Deceuninck – Quick Step "
  4. 05 Marc Soler Movistar Team +11"
  5. 20 Alejandro Valverde Movistar Team +3'44"
  6. 22 Enric Mas Movistar Team "
  7. 58 José Joaquín Rojas Movistar Team +4'56"
  8. 61 Imanol Erviti Movistar Team "
  9. 81 Jorge Arcas Movistar Team "
  10. 102 Nelson Oliveira Movistar Team +5'52"
  11. 104 Carlos Verona Movistar Team "
15
Mos - Puebla de Sanabria (230.8km)
05 noviembre
  1. 01 Jasper Philipsen UAE Team Emirates 6h22'36"
  2. 02 Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe "
  3. 03 Jannik Steimle Deceuninck – Quick Step "
  4. 11 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  5. 43 Alejandro Valverde Movistar Team "
  6. 45 Imanol Erviti Movistar Team "
  7. 46 Enric Mas Movistar Team "
  8. 68 Carlos Verona Movistar Team "
  9. 78 Jorge Arcas Movistar Team "
  10. 79 Nelson Oliveira Movistar Team "
  11. 96 Marc Soler Movistar Team +7'44"
16
Salamanca - Ciudad Rodrigo (162km)
07 noviembre
  1. 01 Magnus Cort EF Education First 4h04'35"
  2. 02 Primoz Roglic Jumbo – Visma "
  3. 03 Dion Smith Mitchelton-Scott "
  4. 04 Alejandro Valverde Movistar Team "
  5. 16 Enric Mas Movistar Team "
  6. 40 José Joaquín Rojas Movistar Team +17"
  7. 44 Imanol Erviti Movistar Team +45"
  8. 45 Jorge Arcas Movistar Team +1'16"
  9. 46 Marc Soler Movistar Team "
  10. 50 Nelson Oliveira Movistar Team +1'26"
  11. 53 Carlos Verona Movistar Team +1'47"
17
Sequeros - Alto de La Covatilla (178.2km)
06 noviembre
  1. 01 David Gaudu Groupama-FDJ 4h54'32"
  2. 02 Gino Mäder NTT Pro Cycling Team +28"
  3. 03 Ion Izagirre Astana Pro Team +1'05"
  4. 11 Enric Mas Movistar Team +3'03"
  5. 12 Marc Soler Movistar Team +3'16"
  6. 15 Alejandro Valverde Movistar Team +3'45"
  7. 48 José Joaquín Rojas Movistar Team +16'22"
  8. 51 Imanol Erviti Movistar Team +16'25"
  9. 52 Carlos Verona Movistar Team "
  10. 55 Nelson Oliveira Movistar Team "
  11. 73 Jorge Arcas Movistar Team +26'28"
18
Hipódromo de La Zarzuela - Madrid (136km)
08 noviembre
  1. 01 Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe 3h28'13"
  2. 02 Sam Bennett Deceuninck – Quick Step "
  3. 03 Max Kanter Team Sunweb "
  4. 15 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  5. 28 Alejandro Valverde Movistar Team "
  6. 38 Enric Mas Movistar Team "
  7. 47 Imanol Erviti Movistar Team "
  8. 63 Nelson Oliveira Movistar Team "
  9. 69 Marc Soler Movistar Team "
  10. 77 Jorge Arcas Movistar Team "
  11. 102 Carlos Verona Movistar Team +36"

Resultados

  1. 01 Primoz Roglic Jumbo – Visma 72h46'12"
  2. 02 Richard Carapaz Team INEOS +24"
  3. 03 Hugh Carthy EF Education First +1'15"
  4. 05 Enric Mas Movistar Team +3'36"
  5. 10 Alejandro Valverde Movistar Team +9'34"
  6. 18 Marc Soler Movistar Team +21'01"
  7. 30 Carlos Verona Movistar Team +1h13'22"
  8. 32 José Joaquín Rojas Movistar Team +1h22'36"
  9. 39 Nelson Oliveira Movistar Team +1h42'02"
  10. 47 Imanol Erviti Movistar Team +1h57'22"
  11. 77 Jorge Arcas Movistar Team +2h58'22"