Cerrar

Televisión

Como siempre, la carrera se podrá seguir en vivo a través de Eurosport / GCN y La 1 / Teledeporte, con unas 2h30′-3h de emisión cada día y varias etapas íntegras.

Cerrar

Horarios

Todas las etapas concluirán alrededor de las 17.30h, salvo la primera y la última, que lo harán en el entorno de las 20h.

Cerrar

Bonificaciones

Habrá 10-6-4″ en las metas de las jornadas en línea y 3-2-1″ en los sprints intermedios, uno por jornada, en las etapas 2, 3, 7, 11, 12, 13, 16, 17, 19 y 21.

Además, esos mismos 3-2-1″ se entregarán en nueve cimas de la carrera (PM + Bonus), a saber: Herrera (cuarta etapa), Vivero / segundo paso (quinta etapa), Brenes (sexta etapa), Tenebreo (octava etapa), La Campa (novena etapa), Los Villares (decimocuarta etapa), Purche (decimoquinta etapa), Piornal / primer paso (decimoctava etapa) y Morcuera (vigésima etapa).

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial de la prueba en redes sociales es @lavuelta; el hashtag es #LaVuelta22.

Cerrar

Palmarés

Nuestra web acoge una sección específica dedicada a los resultados de los equipos de Abarca Sports en sus -con 2022- 43 participaciones en La Vuelta.

Etapas

Resultados

01
Utrecht (CRE / TTT) (23.3km)
19 agosto
  1. 01 Jumbo – Visma 24'40"
  2. 02 INEOS Grenadiers +13"
  3. 03 Quick Step +14"
  4. 10 Movistar Team +43" Equipo: José Joaquín Rojas Enric Mas Alejandro Valverde Nelson Oliveira Carlos Verona Lluís Mas Mathias Norsgaard Gregor Mühlberger
02
's-Hertogenbosch - Utrecht (175.1km)
20 agosto
  1. 01 Sam Bennett Bora-Hansgrohe 3h49'34"
  2. 02 Mads Pedersen Trek-Segafredo "
  3. 03 Tim Merlier Alpecin – Deceuninck "
  4. 22 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  5. 69 Enric Mas Movistar Team "
  6. 77 Nelson Oliveira Movistar Team "
  7. 117 Carlos Verona Movistar Team "
  8. 150 Alejandro Valverde Movistar Team "
  9. 151 Lluís Mas Movistar Team "
  10. 152 Gregor Mühlberger Movistar Team +1'00"
  11. 168 Mathias Norsgaard Movistar Team +1'57"
03
Breda (193.2km)
21 agosto
  1. 01 Sam Bennett Bora-Hansgrohe 4h05'53"
  2. 02 Mads Pedersen Trek-Segafredo "
  3. 03 Dan McLay Arkéa Samsic "
  4. 24 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  5. 46 Nelson Oliveira Movistar Team "
  6. 58 Enric Mas Movistar Team "
  7. 62 Gregor Mühlberger Movistar Team "
  8. 101 Alejandro Valverde Movistar Team "
  9. 110 Carlos Verona Movistar Team "
  10. 122 Lluís Mas Movistar Team "
  11. 165 Mathias Norsgaard Movistar Team +54"
04
Vitoria-Gasteiz - Laguardia (152.5km)
23 agosto
  1. 01 Primoz Roglic Jumbo – Visma 3h31'05"
  2. 02 Mads Pedersen Trek-Segafredo "
  3. 03 Enric Mas Movistar Team "
  4. 32 Carlos Verona Movistar Team +7"
  5. 40 Alejandro Valverde Movistar Team "
  6. 66 José Joaquín Rojas Movistar Team +1'03"
  7. 75 Nelson Oliveira Movistar Team +1'45"
  8. 124 Mathias Norsgaard Movistar Team +14'13"
  9. 129 Lluís Mas Movistar Team "
  10. 132 Gregor Mühlberger Movistar Team "
05
Irún - Bilbao (187.2km)
24 agosto
  1. 01 Marc Soler UAE Team Emirates 4h15'23"
  2. 02 Daryl Impey Israel – Premier Tech +4"
  3. 03 Fred Wright Bahrain Victorious "
  4. 09 Gregor Mühlberger Movistar Team "
  5. 20 Nelson Oliveira Movistar Team +5'09"
  6. 24 Carlos Verona Movistar Team "
  7. 25 Enric Mas Movistar Team "
  8. 59 Alejandro Valverde Movistar Team "
  9. 84 José Joaquín Rojas Movistar Team +7'03"
  10. 146 Mathias Norsgaard Movistar Team +16'47"
  11. 168 Lluís Mas Movistar Team "
06
Bilbao - Pico Jano (181.2km)
25 agosto
  1. 01 Jay Vine Alpecin – Deceuninck 4h38'00"
  2. 02 Remco Evenepoel Quick Step +15"
  3. 03 Enric Mas Movistar Team +16"
  4. 22 Alejandro Valverde Movistar Team +2'43"
  5. 42 Nelson Oliveira Movistar Team +6'32"
  6. 55 Carlos Verona Movistar Team +13'50"
  7. 68 José Joaquín Rojas Movistar Team +19'53"
  8. 134 Mathias Norsgaard Movistar Team +26'40"
  9. 142 Gregor Mühlberger Movistar Team "
  10. 171 Lluís Mas Movistar Team +36'18"
07
Camargo - Cistierna (190km)
26 agosto
  1. 01 Jesús Herrada Cofidis 4h30'58"
  2. 02 Samuele Battistella Astana Pro Team "
  3. 03 Fred Wright Bahrain Victorious "
  4. 14 José Joaquín Rojas Movistar Team +29"
  5. 57 Nelson Oliveira Movistar Team "
  6. 58 Enric Mas Movistar Team "
  7. 71 Alejandro Valverde Movistar Team "
  8. 73 Carlos Verona Movistar Team "
  9. 116 Gregor Mühlberger Movistar Team "
  10. 138 Mathias Norsgaard Movistar Team +15'38"
  11. 169 Lluís Mas Movistar Team +24'56"
08
Pola de Laviana - Collado Fancuaya (153.4km)
27 agosto
  1. 01 Jay Vine Alpecin – Deceuninck 4h05'25"
  2. 02 Marc Soler UAE Team Emirates +43"
  3. 03 Rein Taaramäe Intermarché-Wanty Gobert "
  4. 06 Enric Mas Movistar Team +1'20"
  5. 18 Alejandro Valverde Movistar Team +2'31"
  6. 49 Carlos Verona Movistar Team +8'07"
  7. 56 Gregor Mühlberger Movistar Team +9'29"
  8. 67 Nelson Oliveira Movistar Team +12'11"
  9. 76 José Joaquín Rojas Movistar Team +13'41"
  10. 133 Lluís Mas Movistar Team +27'40"
  11. 155 Mathias Norsgaard Movistar Team +27'46"
09
Villaviciosa - Les Praeres (171.4km)
28 agosto
  1. 01 Louis Meintjes Intermarché-Wanty Gobert 4h32'39"
  2. 02 Samuele Battistella Astana Pro Team +1'01"
  3. 03 Edoardo Zambanini Bahrain Victorious +1'14"
  4. 08 Enric Mas Movistar Team +2'18"
  5. 14 Alejandro Valverde Movistar Team +3'06"
  6. 43 Carlos Verona Movistar Team +7'38"
  7. 49 José Joaquín Rojas Movistar Team +8'02"
  8. 57 Gregor Mühlberger Movistar Team +9'24"
  9. 63 Nelson Oliveira Movistar Team +10'01"
  10. 156 Lluís Mas Movistar Team +28'24"
  11. 162 Mathias Norsgaard Movistar Team +32'40"
10
Elche - Alicante (CRI / ITT) (30.9km)
30 agosto
  1. 01 Remco Evenepoel Quick Step 33'18"
  2. 02 Primoz Roglic Jumbo – Visma +48"
  3. 03 Rémi Cavagna Quick Step +1'00"
  4. 10 Enric Mas Movistar Team +1'51"
  5. 14 Nelson Oliveira Movistar Team +1'59"
  6. 51 Alejandro Valverde Movistar Team +4'14"
  7. 87 Lluís Mas Movistar Team +5'10"
  8. 96 Gregor Mühlberger Movistar Team +5'18"
  9. 117 Carlos Verona Movistar Team +5'42"
  10. 122 José Joaquín Rojas Movistar Team +5'48"
  11. —  Mathias Norsgaard Movistar Team NS
11
Alhama de Murcia - Cabo de Gata (191.2km)
31 agosto
  1. 01 Kaden Groves Team BikeExchange 5h03'14"
  2. 02 Danny van Poppel Bora-Hansgrohe "
  3. 03 Tim Merlier Alpecin – Deceuninck "
  4. 31 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  5. 47 Nelson Oliveira Movistar Team "
  6. 47 Alejandro Valverde Movistar Team "
  7. 55 Enric Mas Movistar Team "
  8. 108 Lluís Mas Movistar Team "
  9. 136 Gregor Mühlberger Movistar Team `1'56"
  10. 139 Carlos Verona Movistar Team "
12
Salobreña - Peñas Blancas (192.7km)
01 septiembre
  1. 01 Richard Carapaz INEOS Grenadiers 4h38'26"
  2. 02 Wilco Kelderman Bora-Hansgrohe +9"
  3. 03 Marc Soler UAE Team Emirates +24"
  4. 16 Enric Mas Movistar Team +7'39"
  5. 31 Alejandro Valverde Movistar Team +9'11"
  6. 40 Nelson Oliveira Movistar Team +11'44"
  7. 42 José Joaquín Rojas Movistar Team +13'11"
  8. 57 Carlos Verona Movistar Team +19'37"
  9. 66 Gregor Mühlberger Movistar Team +20'30"
  10. 140 Lluís Mas Movistar Team +33'01"
13
Ronda - Montilla (168.4km)
02 septiembre
  1. 01 Mads Pedersen Trek-Segafredo 3h46'01"
  2. 02 Bryan Coquard Cofidis "
  3. 03 Pascal Ackermann UAE Team Emirates "
  4. 22 Enric Mas Movistar Team "
  5. 44 Alejandro Valverde Movistar Team "
  6. 77 José Joaquín Rojas Movistar Team +54"
  7. 86 Nelson Oliveira Movistar Team +1'10"
  8. 92 Carlos Verona Movistar Team +1'39"
  9. 93 Gregor Mühlberger Movistar Team "
  10. 130 Lluís Mas Movistar Team +3'35"
14
Montoro - La Pandera (160.3km)
03 septiembre
  1. 01 Richard Carapaz INEOS Grenadiers 4h09'27"
  2. 02 Miguel Ángel López Astana Pro Team +8"
  3. 03 Primoz Roglic Jumbo – Visma "
  4. 06 Enric Mas Movistar Team +36"
  5. 15 Alejandro Valverde Movistar Team +1'40"
  6. 42 Carlos Verona Movistar Team +9'50"
  7. 56 José Joaquín Rojas Movistar Team +13'03"
  8. 58 Gregor Mühlberger Movistar Team "
  9. 69 Nelson Oliveira Movistar Team +13'55"
  10. 140 Lluís Mas Movistar Team +26'59"
15
Martos - Hoya de la Mora (149.6km)
04 septiembre
  1. 01 Thymen Arensman Team DSM 4h17'17"
  2. 02 Enric Mas Movistar Team +1'23"
  3. 03 Miguel Ángel López Astana Pro Team +1'25"
  4. 18 Alejandro Valverde Movistar Team +6'57"
  5. 32 Gregor Mühlberger Movistar Team +10'42"
  6. 34 Nelson Oliveira Movistar Team +11'16"
  7. 36 Carlos Verona Movistar Team +12'50"
  8. 77 José Joaquín Rojas Movistar Team +24'02"
  9. 122 Lluís Mas Movistar Team +35'38"
16
Sanlúcar de Barrameda - Tomares (189.4km)
06 septiembre
  1. 01 Mads Pedersen Trek-Segafredo 4h45'29"
  2. 02 Pascal Ackermann UAE Team Emirates "
  3. 03 Danny van Poppel Bora-Hansgrohe "
  4. 18 Enric Mas Movistar Team +8"
  5. 45 José Joaquín Rojas Movistar Team +59"
  6. 54 Nelson Oliveira Movistar Team +1'43"
  7. 84 Alejandro Valverde Movistar Team +8"
  8. 101 Lluís Mas Movistar Team +3'10"
  9. 111 Carlos Verona Movistar Team +3'45"
  10. 116 Gregor Mühlberger Movistar Team +4'02"
17
Aracena - Monasterio de Tentudía (162.3km)
07 septiembre
  1. 01 Rigoberto Urán EF Education First 3h42'28"
  2. 02 Quentin Pacher Groupama-FDJ "
  3. 03 Jesús Herrada Cofidis +2"
  4. 15 Enric Mas Movistar Team +5'11"
  5. 25 Alejandro Valverde Movistar Team +6'43"
  6. 53 Carlos Verona Movistar Team +10'19"
  7. 61 José Joaquín Rojas Movistar Team +11'38"
  8. 65 Gregor Mühlberger Movistar Team +13'29"
  9. 75 Nelson Oliveira Movistar Team +14'30"
  10. 83 Lluís Mas Movistar Team +15'50"
18
Trujillo - El Piornal (192km)
08 septiembre
  1. 01 Remco Evenepoel Quick Step 4h45'17"
  2. 02 Enric Mas Movistar Team +2"
  3. 03 Robert Gesink Jumbo – Visma "
  4. 29 Carlos Verona Movistar Team +5'28"
  5. 30 Alejandro Valverde Movistar Team "
  6. 46 Nelson Oliveira Movistar Team +11'23"
  7. 65 Gregor Mühlberger Movistar Team +23'14"
  8. 70 José Joaquín Rojas Movistar Team +24'32"
  9. 98 Lluís Mas Movistar Team +32'50"
19
Talavera (138.3km)
09 septiembre
  1. 01 Mads Pedersen Trek-Segafredo 3h19'11"
  2. 02 Fred Wright Bahrain Victorious "
  3. 03 Gianni Vermeersch Alpecin – Deceuninck "
  4. 16 Nelson Oliveira Movistar Team "
  5. 35 Alejandro Valverde Movistar Team "
  6. 37 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  7. 38 Enric Mas Movistar Team "
  8. 65 Carlos Verona Movistar Team +46"
  9. 67 Gregor Mühlberger Movistar Team +1'09"
  10. 123 Lluís Mas Movistar Team +15'28"
20
Moralzarzal - Navacerrada (181km)
10 septiembre
  1. 01 Richard Carapaz INEOS Grenadiers 4h31'34"
  2. 02 Thymen Arensman Team DSM +8"
  3. 03 Juan Ayuso UAE Team Emirates +13"
  4. 05 Enric Mas Movistar Team "
  5. 12 Alejandro Valverde Movistar Team +1'23"
  6. 23 Carlos Verona Movistar Team +4'49"
  7. 37 Gregor Mühlberger Movistar Team +8'01"
  8. 48 Nelson Oliveira Movistar Team +12'16"
  9. 55 José Joaquín Rojas Movistar Team +17'53"
  10. 81 Lluís Mas Movistar Team +28'11"
21
Las Rozas - Madrid (96.7km)
11 septiembre
  1. 01 Sebastián Molano UAE Team Emirates 2h26'36"
  2. 02 Mads Pedersen Trek-Segafredo "
  3. 03 Pascal Ackermann UAE Team Emirates "
  4. 15 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  5. 21 Nelson Oliveira Movistar Team "
  6. 32 Enric Mas Movistar Team +11"
  7. 33 Alejandro Valverde Movistar Team "
  8. 92 Lluís Mas Movistar Team +53"
  9. 93 Carlos Verona Movistar Team "
  10. 116 Gregor Mühlberger Movistar Team +2'03"

Resultados

  1. 01 Remco Evenepoel Quick Step 80h26'59"
  2. 02 Enric Mas Movistar Team +2'02"
  3. 03 Juan Ayuso UAE Team Emirates +4'57"
  4. 13 Alejandro Valverde Movistar Team +25'39"
  5. 35 Carlos Verona Movistar Team +1h28'33"
  6. 37 Nelson Oliveira Movistar Team +1h31'42"
  7. 48 José Joaquín Rojas Movistar Team +2h17'50"
  8. 50 Gregor Mühlberger Movistar Team +2h25'08"
  9. 133 Lluís Mas Movistar Team +5h27'42"