Cerrar

Televisión

Habrá streaming en la web de la televisión pública valenciana, À Punt.

Cerrar

Horarios

Las dos primeras jornadas acabarán alrededor de las 17h; las dos del fin de semana, poco después de las 15.30h.

Cerrar

Bonificaciones

Habrá 10-6-4″ en todas las metas y 3-2-1″ en los sprints intermedios. Hay que destacar que la jornada final no contiene ninguno.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial de la prueba en Twitter es @SetmanaCiclista.

Etapas

Resultados

01
Barxeta - Gandía (125km)
06 mayo
  1. 01 Annemiek van Vleuten Movistar Team 3h21’02”
  2. 02 Mavi García Alé BTC Ljubljana +2’06”
  3. 03 Katrine Aalerud Movistar Team +2’12”
  4. 17 Paula Patiño Movistar Team +3’03”
  5. 58 Alicia González Movistar Team +7’16”
  6. 94 Sheyla Gutiérrez Movistar Team +16’12”
  7. 98 Gloria Rodríguez Movistar Team +17’15”
02
Castellón - Vila-real (130km)
07 mayo
  1. 01 Sandra Alonso Bizkaia Durango 3h42'59"
  2. 02 Sheyla Gutiérrez Movistar Team "
  3. 03 Arianna Fidanza Team BikeExchange "
  4. 22 Annemiek van Vleuten Movistar Team "
  5. 28 Katrine Aalerud Movistar Team "
  6. 46 Paula Patiño Movistar Team +6"
  7. 48 Alicia González Movistar Team +13"
  8. 84 Gloria Rodríguez Movistar Team +12'19"
03
Sagunto - Valencia (120km)
08 mayo
  1. 01 Alice Barnes Canyon-SRAM 2h44'48"
  2. 02 Sheyla Gutiérrez Movistar Team "
  3. 03 Mylene De Zoete NXTG Racing "
  4. 10 Annemiek van Vleuten Movistar Team "
  5. 14 Katrine Aalerud Movistar Team +3"
  6. 30 Paula Patiño Movistar Team "
  7. 39 Alicia González Movistar Team +21"
  8. —  Gloria Rodríguez Movistar Team ABN
04
Finestrat - Alicante (114km)
09 mayo
  1. 01 Urska Zigart Team BikeExchange 3h30'13"
  2. 02 Arianna Fidanza Team BikeExchange +5"
  3. 03 Sheyla Gutiérrez Movistar Team "
  4. 12 Annemiek van Vleuten Movistar Team "
  5. 13 Katrine Aalerud Movistar Team "
  6. 30 Paula Patiño Movistar Team "
  7. 55 Alicia González Movistar Team +8'34"

Resultados

  1. 01 Annemiek van Vleuten Movistar Team 13h18'57"
  2. 02 Mavi García Alé BTC Ljubljana +2'16"
  3. 03 Katrine Aalerud Movistar Team +2'30"
  4. 23 Paula Patiño Movistar Team +3'22"
  5. 45 Sheyla Gutiérrez Movistar Team +16'06"
  6. 46 Alicia González Movistar Team +16'29"