Cerrar

Televisión

Como viene siendo habitual desde hace varios años, las 21 etapas del Tour se emitirán al completo. En España, Eurosport 1, GCN, Teledeporte / La 1 y EITB cubrirán la carrera.

Cerrar

Horarios

Salvo y el final en París, que tendrá lugar sobre las 19.10h, todas las etapas terminan entre las cinco y las seis de la tarde, hora peninsular española.

Cerrar

Bonificaciones

Hay 10-6-4″ en la meta de todas las etapas en línea y 8-5-2″ en los Bonus Sprints ubicados en varias ascensiones de paso de la prueba.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial de la ‘Grande Boucle’ en Twitter es @letour; el hashtag es #TDF2021.

Cerrar

Palmarés

Siete victorias finales y 34 triunfos de etapa adornan el legendario palmarés de los equipos de José Miguel Echávarri y Eusebio Unzué –39 participaciones, contando 2020– en el Tour de Francia, una lista completa que puede ser consultada en la sección Historia de nuestra web.

Etapas

Resultados

01
Brest - Landerneau (198km)
26 junio
  1. 01 Julian Alaphilippe Deceuninck – Quick Step 4h39'05"
  2. 02 Michael Matthews Team BikeExchange +8"
  3. 03 Primoz Roglic Jumbo – Visma "
  4. 15 Enric Mas Movistar Team +8"
  5. 37 Iván García Cortina Movistar Team +1'49"
  6. 41 Miguel Ángel López Movistar Team "
  7. 93 Alejandro Valverde Movistar Team +5'33"
  8. 95 Imanol Erviti Movistar Team "
  9. 117 Carlos Verona Movistar Team "
  10. 142 Jorge Arcas Movistar Team +6'57"
  11. 181 Marc Soler Movistar Team +24'38"
02
Perros-Guirec - Mûr-de-Bretagne (183.5km)
27 junio
  1. 01 Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix 4h18'30"
  2. 02 Tadej Pogacar UAE Team Emirates +6"
  3. 03 Primoz Roglic Jumbo – Visma "
  4. 13 Enric Mas Movistar Team +8"
  5. 17 Alejandro Valverde Movistar Team "
  6. 30 Miguel Ángel López Movistar Team +23"
  7. 79 Iván García Cortina Movistar Team +3'48"
  8. 83 Carlos Verona Movistar Team "
  9. 126 Imanol Erviti Movistar Team +9'06"
  10. 127 Jorge Arcas Movistar Team "
  11. —  Marc Soler Movistar Team NS
03
Lorient - Pontivy (183km)
28 junio
  1. 01 Tim Merlier Alpecin-Fenix 4h01'28"
  2. 02 Jasper Philipsen Alpecin-Fenix "
  3. 03 Nacer Bouhanni Arkéa Samsic "
  4. 19 Enric Mas Movistar Team +14"
  5. 38 Iván García Cortina Movistar Team +26"
  6. 90 Alejandro Valverde Movistar Team +1'21"
  7. 93 Miguel Ángel López Movistar Team "
  8. 100 Imanol Erviti Movistar Team "
  9. 104 Carlos Verona Movistar Team +1'56"
  10. 155 Jorge Arcas Movistar Team +4'57"
04
Redon - Fougères (150.5km)
29 junio
  1. 01 Mark Cavendish Deceuninck – Quick Step 3h20'17"
  2. 02 Nacer Bouhanni Arkéa Samsic "
  3. 03 Jasper Philipsen Alpecin-Fenix "
  4. 20 Iván García Cortina Movistar Team "
  5. 30 Enric Mas Movistar Team "
  6. 69 Jorge Arcas Movistar Team "
  7. 75 Imanol Erviti Movistar Team "
  8. 82 Miguel Ángel López Movistar Team "
  9. 96 Alejandro Valverde Movistar Team "
  10. 151 Carlos Verona Movistar Team +1'07"
05
Changé - Laval (CRI / ITT) (27.2km)
30 junio
  1. 01 Tadej Pogacar UAE Team Emirates 32'00"
  2. 02 Stefan Küng Groupama-FDJ +19"
  3. 03 Jonas Vingegaard Jumbo – Visma +27"
  4. 26 Enric Mas Movistar Team +1'49"
  5. 40 Miguel Ángel López Movistar Team +2'08"
  6. 80 Alejandro Valverde Movistar Team +3'32"
  7. 92 Imanol Erviti Movistar Team +3'48"
  8. 136 Iván García Cortina Movistar Team +4'39"
  9. 151 Jorge Arcas Movistar Team +4058"
  10. 176 Carlos Verona Movistar Team +6'23"
06
Tours - Châteauroux (161km)
01 julio
  1. 01 Mark Cavendish Deceuninck – Quick Step 3h17'36"
  2. 02 Jasper Philipsen Alpecin-Fenix "
  3. 03 Nacer Bouhanni Arkéa Samsic "
  4. 20 Iván García Cortina Movistar Team "
  5. 32 Enric Mas Movistar Team "
  6. 52 Imanol Erviti Movistar Team "
  7. 53 Alejandro Valverde Movistar Team "
  8. 79 Miguel Ángel López Movistar Team "
  9. 143 Jorge Arcas Movistar Team +1'07"
  10. 161 Carlos Verona Movistar Team +1'51"
07
Vierzon - Le Creusot (249.5km)
02 julio
  1. 01 Matej Mohoric Bahrain Victorious 5h28'20"
  2. 02 Jasper Stuyven Trek-Segafredo +1'20"
  3. 03 Magnus Cort EF Education-NIPPO +1'40"
  4. 20 Enric Mas Movistar Team +5'15"
  5. 49 Miguel Ángel López Movistar Team "
  6. 50 Alejandro Valverde Movistar Team "
  7. 53 Imanol Erviti Movistar Team +6'22"
  8. 56 Iván García Cortina Movistar Team +7'02"
  9. 97 Carlos Verona Movistar Team +16'43"
  10. 99 Jorge Arcas Movistar Team +17'34"
08
Oyonnax - Le Grand-Bornand (151km)
03 julio
  1. 01 Dylan Teuns Bahrain Victorious 3h54'41"
  2. 02 Ion Izagirre Astana – Premier Tech +44"
  3. 03 Michael Woods Israel Start-Up Nation +47"
  4. 12 Enric Mas Movistar Team +4'09"
  5. 42 Miguel Ángel López Movistar Team +21'47"
  6. 91 Alejandro Valverde Movistar Team +35'01"
  7. 92 Iván García Cortina Movistar Team "
  8. 97 Imanol Erviti Movistar Team "
  9. 101 Carlos Verona Movistar Team "
  10. 132 Jorge Arcas Movistar Team "
09
Cluses - Tignes (145km)
04 julio
  1. 01 Ben O'Connor AG2R La Mondiale 4h26'43"
  2. 02 Mattia Cattaneo Deceuninck – Quick Step +5'07"
  3. 03 Sonny Colbrelli Bahrain Victorious +5'34"
  4. 09 Enric Mas Movistar Team +6'34"
  5. 18 Alejandro Valverde Movistar Team +7'59"
  6. 40 Jorge Arcas Movistar Team +23'10"
  7. 49 Imanol Erviti Movistar Team +25'55"
  8. 71 Carlos Verona Movistar Team +31'37"
  9. 124 Iván García Cortina Movistar Team "
  10. 149 Miguel Ángel López Movistar Team +34'13"
10
Albertville - Valence (191km)
06 julio
  1. 01 Mark Cavendish Deceuninck – Quick Step 4h14'07"
  2. 02 Wout Van Aert Jumbo – Visma "
  3. 03 Jasper Philipsen Alpecin-Fenix "
  4. 12 Iván García Cortina Movistar Team "
  5. 54 Imanol Erviti Movistar Team "
  6. 55 Enric Mas Movistar Team "
  7. 93 Jorge Arcas Movistar Team +1'28"
  8. 98 Miguel Ángel López Movistar Team +3'46"
  9. 120 Alejandro Valverde Movistar Team +4'38"
  10. 159 Carlos Verona Movistar Team "
11
Sorgues - Malaucène (199km)
07 julio
  1. 01 Wout Van Aert Jumbo – Visma 5h17'43"
  2. 02 Kenny Elissonde Trek-Segafredo +1'14"
  3. 03 Bauke Mollema Trek-Segafredo "
  4. 10 Enric Mas Movistar Team +3'02"
  5. 17 Alejandro Valverde Movistar Team +5'35"
  6. 36 Miguel Ángel López Movistar Team +14'28"
  7. 88 Imanol Erviti Movistar Team +28'15"
  8. 78 Carlos Verona Movistar Team "
  9. 99 Jorge Arcas Movistar Team +30'48"
  10. 150 Iván García Cortina Movistar Team +40'40"
12
Saint-Paul-Trois-Châteaux - Nîmes (159.5km)
08 julio
  1. 01 Nils Politt Bora-Hansgrohe 3h22'12"
  2. 02 Imanol Erviti Movistar Team +31"
  3. 03 Harry Sweeny Lotto Soudal "
  4. 39 Enric Mas Movistar Team +15'53"
  5. 81 Iván García Cortina Movistar Team "
  6. 102 Alejandro Valverde Movistar Team "
  7. 144 Jorge Arcas Movistar Team +16'26"
  8. 145 Miguel Ángel López Movistar Team "
  9. 155 Carlos Verona Movistar Team +17'30"
13
Nîmes - Carcassonne (220km)
09 julio
  1. 01 Mark Cavendish Deceuninck – Quick Step 5h04'29"
  2. 02 Michael Morkov Deceuninck – Quick Step "
  3. 03 Jasper Philipsen Alpecin-Fenix "
  4. 04 Iván García Cortina Movistar Team "
  5. 29 Enric Mas Movistar Team "
  6. 48 Imanol Erviti Movistar Team "
  7. 49 Alejandro Valverde Movistar Team "
  8. 70 Miguel Ángel López Movistar Team +18"
  9. 91 Jorge Arcas Movistar Team +2'17"
  10. 145 Carlos Verona Movistar Team +6'19"
14
Carcassonne - Quillan (184km)
10 julio
  1. 01 Bauke Mollema Trek-Segafredo 4h16'16"
  2. 02 Patrick Konrad Bora-Hansgrohe +1'04"
  3. 03 Sergio Higuita EF Education-NIPPO "
  4. 25 Enric Mas Movistar Team +6'53"
  5. 27 Alejandro Valverde Movistar Team "
  6. 54 Jorge Arcas Movistar Team +9'52"
  7. 55 Miguel Ángel López Movistar Team "
  8. 69 Carlos Verona Movistar Team +13'15"
  9. 112 Iván García Cortina Movistar Team +17'42"
  10. 118 Imanol Erviti Movistar Team "
15
Céret - Andorra la Vella (191.5km)
11 julio
  1. 01 Sepp Kuss Jumbo – Visma 5h12'06"
  2. 02 Alejandro Valverde Movistar Team +23"
  3. 03 Wout Poels Bahrain Victorious +1'15"
  4. 20 Enric Mas Movistar Team +4'51"
  5. 51 Miguel Ángel López Movistar Team +17'04"
  6. 74 Jorge Arcas Movistar Team +23'07"
  7. 76 Imanol Erviti Movistar Team "
  8. 96 Carlos Verona Movistar Team +23'45"
  9. 101 Iván García Cortina Movistar Team +24'27"
16
Pas de la Casa - Saint-Gaudens (169km)
13 julio
  1. 01 Patrick Konrad Bora-Hansgrohe 4h01'59"
  2. 02 Sonny Colbrelli Bahrain Victorious +42
  3. 03 Michael Matthews Team BikeExchange "
  4. 21 Enric Mas Movistar Team +13'49"
  5. 45 Alejandro Valverde Movistar Team +14'44"
  6. 53 Miguel Ángel López Movistar Team +14'57"
  7. 71 Iván García Cortina Movistar Team +16'42"
  8. 82 Imanol Erviti Movistar Team "
  9. 84 Jorge Arcas Movistar Team "
  10. 89 Carlos Verona Movistar Team "
17
Muret - Col du Portet (178.5km)
14 julio
  1. 01 Tadej Pogacar UAE Team Emirates 5h03'31"
  2. 02 Jonas Vingegaard Jumbo – Visma +3"
  3. 03 Richard Carapaz INEOS Grenadiers +4"
  4. 11 Enric Mas Movistar Team +2'27"
  5. 27 Miguel Ángel López Movistar Team +11'50"
  6. 29 Alejandro Valverde Movistar Team +12'14"
  7. 60 Carlos Verona Movistar Team +25'24"
  8. 71 Jorge Arcas Movistar Team +28'59"
  9. 72 Imanol Erviti Movistar Team "
  10. 113 Iván García Cortina Movistar Team +30'03"
18
Pau - Luz Ardiden (130km)
15 julio
  1. 01 Tadej Pogacar UAE Team Emirates 3h33'45"
  2. 02 Jonas Vingegaard Jumbo – Visma +2"
  3. 03 Richard Carapaz INEOS Grenadiers "
  4. 04 Enric Mas Movistar Team +13"
  5. 10 Alejandro Valverde Movistar Team +40"
  6. 40 Miguel Ángel López Movistar Team +8'09"
  7. 51 Jorge Arcas Movistar Team +13'43"
  8. 61 Carlos Verona Movistar Team +16'37"
  9. 68 Imanol Erviti Movistar Team +18'35"
  10. 81 Iván García Cortina Movistar Team +23'13"
19
Mourenx - Libourne (207km)
16 julio
  1. 01 Matej Mohoric Bahrain Victorious 4h19'17"
  2. 02 Christophe Laporte Cofidis +58"
  3. 03 Casper Pedersen Team DSM "
  4. 29 Jorge Arcas Movistar Team +20'50"
  5. 30 Alejandro Valverde Movistar Team "
  6. 31 Iván García Cortina Movistar Team "
  7. 34 Enric Mas Movistar Team "
  8. 37 Imanol Erviti Movistar Team "
  9. 39 Carlos Verona Movistar Team "
  10. —  Miguel Ángel López Movistar Team NS
20
Libourne - Saint-Émilion (CRI / ITT) (30.8km)
17 julio
  1. 01 Wout Van Aert Jumbo – Visma 35'53"
  2. 02 Kasper Asgreen Deceuninck – Quick Step +21"
  3. 03 Jonas Vingegaard Jumbo – Visma +32"
  4. 27 Enric Mas Movistar Team +2'29"
  5. 73 Alejandro Valverde Movistar Team +4'23"
  6. 81 Imanol Erviti Movistar Team +4'27"
  7. 93 Iván García Cortina Movistar Team +4'34"
  8. 97 Jorge Arcas Movistar Team +4'40"
  9. 136 Carlos Verona Movistar Team +5'56"
21
Chatou - Paris / Champs-Élysées (108.5km)
18 julio
  1. 01 Wout Van Aert Jumbo – Visma 2h39'37"
  2. 02 Jasper Philipsen Alpecin-Fenix "
  3. 03 Mark Cavendish Deceuninck – Quick Step "
  4. 12 Iván García Cortina Movistar Team "
  5. 20 Jorge Arcas Movistar Team "
  6. 47 Imanol Erviti Movistar Team "
  7. 52 Alejandro Valverde Movistar Team "
  8. 56 Enric Mas Movistar Team "
  9. 129 Carlos Verona Movistar Team +2'31"

Resultados

  1. 01 Tadej Pogacar UAE Team Emirates 82h56'36"
  2. 02 Jonas Vingegaard Jumbo – Visma +5'20"
  3. 03 Richard Carapaz INEOS Grenadiers +7'03"
  4. 06 Enric Mas Movistar Team +11'43"
  5. 24 Alejandro Valverde Movistar Team +1h07'50"
  6. 67 Imanol Erviti Movistar Team +2h49'07"
  7. 90 Jorge Arcas Movistar Team +3h14'41"
  8. 94 Iván García Cortina Movistar Team +3h21'25"
  9. 101 Carlos Verona Movistar Team +3h28'40"