Cerrar

Televisión

Eurosport y GCN tienen los derechos de emisión de la prueba al completo en sus 21 etapas. Teledeporte / La 1 y EITB ofrecerán algunas etapas en su totalidad y la segunda mitad de todas ellas.

Cerrar

Horarios

Todas las etapas concluirán entre las cinco y las seis de la tarde, con dos excepciones: la CRI inaugural de Copenhague y la etapa final en París, que terminarán después de las 19h.

Cerrar

Bonificaciones

Habrá 10-6-4″ en las metas de las etapas en línea. No hay bonificaciones en los sprints intermedios.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial de la prueba en Twitter es @letour; el hashtag es #TDF2022.

Cerrar

Palmarés

Siete victorias finales y 34 triunfos de etapa adornan el legendario palmarés de los equipos de José Miguel Echávarri y Eusebio Unzué en el Tour de Francia, una lista completa que puede ser consultada en la sección Historia de nuestra web.

Etapas

Resultados

01
Kobenhavn (CRI / ITT) (13.1km)
01 julio
  1. 01 Yves Lampaert Quick Step 15'17"
  2. 02 Wout Van Aert Jumbo – Visma +5"
  3. 03 Tadej Pogacar UAE Team Emirates +7"
  4. 38 Gorka Izagirre Movistar Team +46"
  5. 42 Matteo Jorgenson Movistar Team +48"
  6. 52 Nelson Oliveira Movistar Team +51"
  7. 68 Enric Mas Movistar Team +56"
  8. 72 Gregor Mühlberger Movistar Team +59"
  9. 106 Imanol Erviti Movistar Team +1'14"
  10. 154 Carlos Verona Movistar Team +1'44"
  11. 158 Albert Torres Movistar Team +1'48"
02
Roskilde - Nyborg (201.7km)
02 julio
  1. 01 Fabio Jakobsen Quick Step 4h34'34"
  2. 02 Wout Van Aert Jumbo – Visma "
  3. 03 Mads Pedersen Trek-Segafredo "
  4. 70 Imanol Erviti Movistar Team "
  5. 71 Nelson Oliveira Movistar Team "
  6. 72 Albert Torres Movistar Team "
  7. 73 Gregor Mühlberger Movistar Team "
  8. 106 Gorka Izagirre Movistar Team "
  9. 110 Enric Mas Movistar Team "
  10. 122 Carlos Verona Movistar Team "
  11. 143 Matteo Jorgenson Movistar Team "
03
Vejle - Sanderborg (181.8km)
03 julio
  1. 01 Dylan Groenewegen Team BikeExchange 4h11'33"
  2. 02 Wout Van Aert Jumbo – Visma "
  3. 03 Jasper Philipsen Alpecin – Deceuninck "
  4. 35 Albert Torres Movistar Team "
  5. 58 Enric Mas Movistar Team "
  6. 103 Nelson Oliveira Movistar Team +39"
  7. 106 Imanol Erviti Movistar Team "
  8. 107 Gorka Izagirre Movistar Team "
  9. 121 Carlos Verona Movistar Team "
  10. 128 Matteo Jorgenson Movistar Team "
  11. 157 Gregor Mühlberger Movistar Team +3'27"
04
Dunkerque - Calais (171.3km)
05 julio
  1. 01 Wout Van Aert Jumbo – Visma 4h01'36"
  2. 02 Jasper Philipsen Alpecin – Deceuninck +8"
  3. 03 Christophe Laporte Jumbo – Visma "
  4. 38 Gregor Mühlberger Movistar Team "
  5. 42 Matteo Jorgenson Movistar Team "
  6. 52 Gorka Izagirre Movistar Team "
  7. 59 Nelson Oliveira Movistar Team "
  8. 66 Enric Mas Movistar Team "
  9. 135 Imanol Erviti Movistar Team +3'52"
  10. 145 Carlos Verona Movistar Team +4'53"
  11. 156 Albert Torres Movistar Team +5'25"
05
Lille - Arenberg (153.6km)
06 julio
  1. 01 Simon Clarke Israel – Premier Tech 3h13'35"
  2. 02 Taco van der Hoorn Intermarché-Wanty Gobert "
  3. 03 Edvald Boasson Hagen Team TotalEnergies +2"
  4. 26 Nelson Oliveira Movistar Team +1'04"
  5. 21 Enric Mas Movistar Team "
  6. 64 Gorka Izagirre Movistar Team +2'59"
  7. 65 Matteo Jorgenson Movistar Team "
  8. 68 Imanol Erviti Movistar Team "
  9. 122 Gregor Mühlberger Movistar Team +9'24"
  10. 157 Albert Torres Movistar Team +14'40"
  11. 171 Carlos Verona Movistar Team +18'32"
06
Binche - Longwy (220.1km)
07 julio
  1. 01 Tadej Pogacar UAE Team Emirates 4h27'13"
  2. 02 Michael Matthews Team BikeExchange "
  3. 03 David Gaudu Groupama-FDJ "
  4. 11 Enric Mas Movistar Team "
  5. 66 Nelson Oliveira Movistar Team +4'04"
  6. 68 Matteo Jorgenson Movistar Team "
  7. 77 Carlos Verona Movistar Team +5'23"
  8. 85 Gorka Izagirre Movistar Team +5'37"
  9. 100 Imanol Erviti Movistar Team +7'14"
  10. 142 Gregor Mühlberger Movistar Team +10'15"
  11. 162 Albert Torres Movistar Team +11'28"
07
Tomblaine - La Super Planche des Belles Filles (176.1km)
08 julio
  1. 01 Tadej Pogacar UAE Team Emirates 3h58'40"
  2. 02 Jonas Vingegaard Jumbo – Visma "
  3. 03 Primoz Roglic Jumbo – Visma +12"
  4. 07 Enric Mas Movistar Team +21"
  5. 44 Carlos Verona Movistar Team +4'16"
  6. 66 Matteo Jorgenson Movistar Team +7'38"
  7. 69 Nelson Oliveira Movistar Team "
  8. 85 Gregor Mühlberger Movistar Team +9'47"
  9. 91 Imanol Erviti Movistar Team +10'48"
  10. 92 Gorka Izagirre Movistar Team "
  11. 144 Albert Torres Movistar Team +16'30"
08
Dôle - Lausanne (186.1km)
09 julio
  1. 01 Wout Van Aert Jumbo – Visma 4h13'06"
  2. 02 Michael Matthews Team BikeExchange "
  3. 03 Tadej Pogacar UAE Team Emirates "
  4. 16 Enric Mas Movistar Team "
  5. 44 Matteo Jorgenson Movistar Team +1'21"
  6. 62 Gorka Izagirre Movistar Team +2'38"
  7. 91 Imanol Erviti Movistar Team +4'53"
  8. 92 Carlos Verona Movistar Team "
  9. 93 Nelson Oliveira Movistar Team "
  10. 96 Gregor Mühlberger Movistar Team "
  11. 149 Albert Torres Movistar Team +9'11"
09
Aigle - Châtel (192.7km)
10 julio
  1. 01 Bob Jungels AG2R La Mondiale 4h46'39"
  2. 02 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers +22"
  3. 03 Carlos Verona Movistar Team +26"
  4. 09 Enric Mas Movistar Team +52"
  5. 45 Matteo Jorgenson Movistar Team +12'02"
  6. 54 Gregor Mühlberger Movistar Team +14'13"
  7. 67 Gorka Izagirre Movistar Team +16'02"
  8. 83 Nelson Oliveira Movistar Team +22'56"
  9. 108 Imanol Erviti Movistar Team +27'35"
  10. 154 Albert Torres Movistar Team +34'45"
10
Morzine - Megève (147.9km)
12 julio
  1. 01 Magnus Cort EF Education First 3h18'50"
  2. 02 Nick Schultz Team BikeExchange "
  3. 03 Luis León Sánchez Bahrain Victorious +7"
  4. 04 Matteo Jorgenson Movistar Team +8"
  5. 22 Enric Mas Movistar Team +8'54"
  6. 56 Gorka Izagirre Movistar Team +9'40"
  7. 59 Carlos Verona Movistar Team "
  8. 62 Gregor Mühlberger Movistar Team +9'46"
  9. 105 Nelson Oliveira Movistar Team +21'19"
  10. 106 Imanol Erviti Movistar Team "
  11. 132 Albert Torres Movistar Team +26'22"
11
Albertville - Col du Granon (151.5km)
13 julio
  1. 01 Jonas Vingegaard Jumbo – Visma 4h18'02"
  2. 02 Nairo Quintana Arkéa Samsic +59"
  3. 03 Romain Bardet Team DSM +1'10"
  4. 15 Enric Mas Movistar Team +8'08"
  5. 27 Carlos Verona Movistar Team +20'48"
  6. 47 Matteo Jorgenson Movistar Team +27'16"
  7. 57 Gorka Izagirre Movistar Team "
  8. 68 Nelson Oliveira Movistar Team +29'01"
  9. 71 Gregor Mühlberger Movistar Team +29'42"
  10. 74 Imanol Erviti Movistar Team "
  11. 137 Albert Torres Movistar Team +37'23"
12
Briançon - Alpe d’Huez (164.9km)
14 julio
  1. 01 Tom Pidcock INEOS Grenadiers 4h55'24"
  2. 02 Louis Meintjes Intermarché-Wanty Gobert +48"
  3. 03 Chris Froome Israel – Premier Tech +2'06"
  4. 08 Enric Mas Movistar Team +3'26"
  5. 23 Carlos Verona Movistar Team +10'06"
  6. 38 Gregor Mühlberger Movistar Team +14'48"
  7. 44 Gorka Izagirre Movistar Team +17'39"
  8. 55 Matteo Jorgenson Movistar Team +19'40"
  9. 58 Nelson Oliveira Movistar Team +22'17"
  10. 66 Imanol Erviti Movistar Team +25'48"
  11. 132 Albert Torres Movistar Team +33'59"
13
Bourg d’Oisans - Saint-Étienne (192.3km)
15 julio
  1. 01 Mads Pedersen Trek-Segafredo 4h13'03"
  2. 02 Fred Wright Bahrain Victorious "
  3. 03 Hugo Houle Israel – Premier Tech "
  4. 05 Matteo Jorgenson Movistar Team +30"
  5. 39 Imanol Erviti Movistar Team +5'45"
  6. 40 Enric Mas Movistar Team "
  7. 47 Gregor Mühlberger Movistar Team "
  8. 66 Carlos Verona Movistar Team +6'03"
  9. 71 Nelson Oliveira Movistar Team +6'07"
  10. 95 Gorka Izagirre Movistar Team +6'17"
  11. 145 Albert Torres Movistar Team +20'05"
14
Saint-Étienne - Mende (192.3km)
16 julio
  1. 01 Michael Matthews Team BikeExchange 4h30'53"
  2. 02 Alberto Bettiol EF Education First +15"
  3. 03 Thibaut Pinot Groupama-FDJ +34"
  4. 14 Gregor Mühlberger Movistar Team +2'02"
  5. 31 Enric Mas Movistar Team +13'00"
  6. 42 Carlos Verona Movistar Team +16'06"
  7. 43 Matteo Jorgenson Movistar Team +16'27"
  8. 74 Nelson Oliveira Movistar Team +23'26"
  9. 90 Gorka Izagirre Movistar Team "
  10. 91 Imanol Erviti Movistar Team "
  11. 151 Albert Torres Movistar Team +28'00"
15
Rodez - Carcassonne (202.4km)
17 julio
  1. 01 Jasper Philipsen Alpecin – Deceuninck 4h27'27"
  2. 02 Wout Van Aert Jumbo – Visma "
  3. 03 Mads Pedersen Trek-Segafredo "
  4. 35 Gorka Izagirre Movistar Team "
  5. 37 Enric Mas Movistar Team "
  6. 41 Matteo Jorgenson Movistar Team "
  7. 54 Imanol Erviti Movistar Team +24"
  8. 59 Nelson Oliveira Movistar Team "
  9. 78 Carlos Verona Movistar Team +1'03"
  10. 90 Gregor Mühlberger Movistar Team +3'47"
  11. 123 Albert Torres Movistar Team +17'16"
16
Carcassonne - Foix (178.3km)
19 julio
  1. 01 Hugo Houle Israel – Premier Tech 4h23'47"
  2. 02 Valentin Madouas Groupama-FDJ +1'10"
  3. 03 Michael Woods Israel – Premier Tech "
  4. 04 Matteo Jorgenson Movistar Team +1'12"
  5. 31 Enric Mas Movistar Team +8'41"
  6. 38 Carlos Verona Movistar Team +9'37"
  7. 39 Gregor Mühlberger Movistar Team +14'03"
  8. 48 Gorka Izagirre Movistar Team +16'50"
  9. 61 Nelson Oliveira Movistar Team +20'45"
  10. 77 Imanol Erviti Movistar Team +24'56"
  11. 116 Albert Torres Movistar Team +31'21"
17
Saint-Gaudens - Peyragudes (130km)
20 julio
  1. 01 Tadej Pogacar UAE Team Emirates 3h25'51"
  2. 02 Jonas Vingegaard Jumbo – Visma "
  3. 03 Brandon McNulty UAE Team Emirates +32"
  4. 12 Enric Mas Movistar Team +3'44"
  5. 32 Gorka Izagirre Movistar Team +11'09"
  6. 33 Gregor Mühlberger Movistar Team "
  7. 42 Matteo Jorgenson Movistar Team +19'00"
  8. 48 Nelson Oliveira Movistar Team +20'20"
  9. 70 Carlos Verona Movistar Team +25'08"
  10. 71 Imanol Erviti Movistar Team "
  11. 127 Albert Torres Movistar Team +32'03"
18
Lourdes - Hautacam (143.2km)
21 julio
  1. 01 Jonas Vingegaard Jumbo – Visma 3h59'50"
  2. 02 Tadej Pogacar UAE Team Emirates +1'04"
  3. 03 Wout Van Aert Jumbo – Visma +2'10"
  4. 12 Carlos Verona Movistar Team +4'18"
  5. 18 Gregor Mühlberger Movistar Team +7'23"
  6. 19 Enric Mas Movistar Team "
  7. 29 Gorka Izagirre Movistar Team +14'27"
  8. 32 Matteo Jorgenson Movistar Team +15'44"
  9. 46 Nelson Oliveira Movistar Team +23'58"
  10. 128 Albert Torres Movistar Team +36'25"
  11. —  Imanol Erviti Movistar Team NS
19
Castelnau-Magnoac - Cahors (189.4km)
22 julio
  1. 01 Christophe Laporte Jumbo – Visma 3h52'04"
  2. 02 Jasper Philipsen Alpecin – Deceuninck +1"
  3. 03 Alberto Dainese Team DSM "
  4. 25 Gregor Mühlberger Movistar Team "
  5. 33 Gorka Izagirre Movistar Team +21"
  6. 39 Matteo Jorgenson Movistar Team +25"
  7. 55 Carlos Verona Movistar Team +1'16"
  8. 74 Nelson Oliveira Movistar Team +2'26"
  9. 138 Albert Torres Movistar Team +10'47"
  10. —  Enric Mas Movistar Team NS
20
Lacapelle-Marival - Rocamadour (CRI / ITT) (40.6km)
23 julio
  1. 01 Wout Van Aert Jumbo – Visma 47’59”
  2. 02 Jonas Vingegaard Jumbo – Visma +19”
  3. 03 Tadej Pogacar UAE Team Emirates +27”
  4. 28 Matteo Jorgenson Movistar Team +3’21”
  5. 56 Nelson Oliveira Movistar Team +4’48”
  6. 81 Carlos Verona Movistar Team +6’29”
  7. 99 Gregor Mühlberger Movistar Team +6’56”
  8. 120 Albert Torres Movistar Team +7’45”
  9. 131 Gorka Izagirre Movistar Team +8’12”
21
La Défense - Paris / Champs-Élysées (105.8km)
24 julio
  1. 01 Jasper Philipsen Alpecin – Deceuninck 2h58'32"
  2. 02 Dylan Groenewegen Team BikeExchange "
  3. 03 Alexander Kristoff Intermarché-Wanty Gobert "
  4. 24 Matteo Jorgenson Movistar Team "
  5. 35 Gregor Mühlberger Movistar Team "
  6. 40 Nelson Oliveira Movistar Team "
  7. 74 Albert Torres Movistar Team +45"
  8. 99 Carlos Verona Movistar Team +1'12"

Resultados

  1. 01 Jonas Vingegaard Jumbo – Visma 79h33'20"
  2. 02 Tadej Pogacar UAE Team Emirates +2'43"
  3. 03 Geraint Thomas INEOS Grenadiers +7'22"
  4. 21 Matteo Jorgenson Movistar Team +1h33'57"
  5. 27 Carlos Verona Movistar Team +1h53'03"
  6. 29 Gregor Mühlberger Movistar Team +1h59'03"
  7. 52 Nelson Oliveira Movistar Team +2h57'39"
  8. 134 Albert Torres Movistar Team +5h36'33"