fbpx
Cerrar

Televisión

Las etapas serán emitidas en vivo por Teledeporte, a partir de las 14-14.30h. Global Cycling Network también ofrecerá la carrera a través de su canal de YouTube.

Cerrar

Horarios

Las etapas acabarán entre las cuatro y media y las cinco de la tarde, salvo la jornada final en Aix-en-Provence (domingo 16), que lo hará al filo de las 16h.

Cerrar

Bonificaciones

Habrá 10-6-4″ en la meta de las cuatro jornadas y 3-2-1″ en los sprints intermedios.

Cerrar

Palmarés

Movistar Team se estrenó en la carrera con una victoria de etapa y una 8ª posición en la general final de 2019, ambas a cargo de Edu Prades.

Etapas

Resultados

01
Châteaurenard - Saintes-Maries-de-la-Mer (149.5km)
13 febrero
  1. 01 Nacer Bouhanni Arkéa Samsic 3h16'35"
  2. 02 Jakub Mareczko CCC Team "
  3. 03 Giacomo Nizzolo NTT Pro Cycling Team "
  4. 15 Gabriel Cullaigh Movistar Team "
  5. 16 Lluís Mas Movistar Team "
  6. 23 Sebastián Mora Movistar Team "
  7. 55 Juri Hollmann Movistar Team "
  8. 73 Edu Prades Movistar Team "
  9. 97 Davide Villella Movistar Team "
  10. 102 Johan Jacobs Movistar Team "
02
Aubagne - La Ciotat (174.9km)
14 febrero
  1. 01
  2. 01
  3. 01
  4. 39 Edu Prades Movistar Team +1'15"
  5. 42 Davide Villella Movistar Team +1'36"
  6. 50 Lluís Mas Movistar Team +2'21"
  7. 84 Sebastián Mora Movistar Team +6'28"
  8. 120 Johan Jacobs Movistar Team +13'21"
  9. 126 Gabriel Cullaigh Movistar Team "
  10. 128 Juri Hollmann Movistar Team "
03
Istres - Chalet Reynard / Mont Ventoux (140.2km)
15 febrero
  1. 01 Nairo Quintana Arkéa Samsic 3h36'26"
  2. 02 Alexey Lutsenko Astana Pro Team +1'28"
  3. 03 Hugh Carthy EF Education First "
  4. 47 Lluís Mas Movistar Team +9'42"
  5. 49 Edu Prades Movistar Team "
  6. 67 Juri Hollmann Movistar Team +14'18"
  7. 73 Sebastián Mora Movistar Team +15'07"
  8. 103 Gabriel Cullaigh Movistar Team +17'00"
  9. 134 Johan Jacobs Movistar Team +23'29"
  10. —  Davide Villella Movistar Team NS
04
Avignon - Aix-en-Provence (170.5km)
16 febrero
  1. 01 Owain Doull Team INEOS 4h07'32"
  2. 02 Mathias Brändle Israel Start-Up Nation "
  3. 03 Ian Garrison Deceuninck – Quick Step +2"
  4. 19 Edu Prades Movistar Team +6"
  5. 58 Sebastián Mora Movistar Team +1'40"
  6. 67 Johan Jacobs Movistar Team "
  7. 83 Lluís Mas Movistar Team "
  8. 95 Juri Hollmann Movistar Team +4'08"
  9. —  Gabriel Cullaigh Movistar Team ABN

Resultados

  1. 01 Nairo Quintana Arkéa Samsic 1531'50"
  2. 02 Alexander Vlasov Astana Pro Team +1'04"
  3. 03 Alexey Lutsenko Astana Pro Team +1'28"
  4. 40 Edu Prades Movistar Team +10'43"
  5. 44 Lluís Mas Movistar Team +13'23"
  6. 77 Sebastián Mora Movistar Team +22'55"
  7. 103 Juri Hollmann Movistar Team +31'27"
  8. 118 Johan Jacobs Movistar Team +38'05"