fbpx

Bennati (3º) y Oliveira (6º) vuelven a luchar en los abanicos

26 abril 2019
News' image‛Bennati (3º) y Oliveira (6º) vuelven a luchar en los abanicos’

Vuelta a Castilla y León (et. 2)

Un corte de nueve unidades otorga al líder Cimolai (ICA) su segunda victoria en Villada; Daniele y Nelson se sitúan 4º y 6º en la general antes del cierre de mañana sábado, con dos puertos y final llano en el Bierzo.

El duro trabajo de Movistar Team para resarcirse este viernes en la Vuelta a Castilla y León 2019 no fue suficiente para desbancar al, por ahora, dominador de la ronda española: Davide Cimolai (ICA), ganador de nuevo en el sprint de Villada tras 170 km a golpe de abanicos desde la salida en Frómista.

Los hombres dirigidos por José Luis Jaimerena y Pablo Lastras hubieron de echar abajo una peligrosa fuga de diez ciclistas con la presencia del canadiense Guillaume Boivin (ICA), uno de los hombres que logró estar ayer jueves en la selección final en Castrojeriz. Un primer corte por el viento lateral a unos 30 km de la llegada dejaba una veintena de unidades en cabeza, con los siete Movistar Team presentes.

El sprint de Bennati, 3º en Villada. (c) Photo Gomez Sport

Sin embargo, un nuevo corte en la aproximación a Villada reducía el grupo a nueve, con solo dos de los azules en cabeza: Daniele Bennati -3º, tras Cimolai y otro sprinter como Eduard Grosu (DMP)- y Nelson Oliveira (6º).

La nueva general deja a Bennati y Oliveira en cuarta y sexta plazas, a una veintena de segundos de Cimolai, con solo una jornada por disputarse: la que tendrá lugar mañana sábado sobre 151 km entre León y Villafranca del Bierzo, pasando los puertos de Foncebadón (2ª) y Onamioi (3ª) pero sin grandes elevaciones en la última hora de competición.

Imagen portada (c): Photo Gomez Sport

Equipo masculino 25 - 27 abr

Vuelta a Castilla y León ESP

(2ª Etapa) Frómista - Villada (170.3 km)
  1. 01 Davide Cimolai Israel Cycling Academy 4h08'13"
  2. 02 Eduard Grosu Delko-Marseille "
  3. 03 Daniele Bennati Movistar Team "
  4. 06 Nelson Oliveira Movistar Team "
  5. 20 Edu Prades Movistar Team +54"
  6. 23 Carlos Barbero Movistar Team "
  7. 29 Jorge Arcas Movistar Team "
  8. 32 Rubén Fernández Movistar Team "
  9. 42 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +3'55"
Ver general provisional
  1. 01 Davide Cimolai Israel Cycling Academy 9h08'01"
  2. 02 Guillaume Boivin Israel Cycling Academy +15"
  3. 03 Jérôme Cousin Total Direct Energie +16"
  4. 04 Daniele Bennati Movistar Team +18"
  5. 06 Nelson Oliveira Movistar Team +21"
  6. 09 Edu Prades Movistar Team +1'17"
  7. 11 Carlos Barbero Movistar Team +1'41"
  8. 32 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +6'15"
  9. 34 Jorge Arcas Movistar Team +6'40"
  10. 50 Rubén Fernández Movistar Team +10'20"
Ver clasificación etapa