Cerrar

Televisión

La señal de la prueba estará disponible en Eurosport App y GCN, a las 14.30h.

Cerrar

Horarios

Las cuatro etapas terminarán alrededor de las 17.15h.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial de la organización en Twitter es @tourdulimousin. Muy recomendables serán los ‘livetext’ de DirectVelo.

Etapas

Resultados

01
Verneuil-sur-Vienne - La Souterraine (176.4km)
16 agosto
  1. 01 Julien Simon Team TotalEnergies 3h59'42"
  2. 02 Matteo Trentin UAE Team Emirates "
  3. 03 Alex Aranburu Movistar Team "
  4. 07 Iván García Cortina Movistar Team "
  5. 19 Gonzalo Serrano Movistar Team "
  6. 38 Gorka Izagirre Movistar Team "
  7. 100 Imanol Erviti Movistar Team "
  8. 119 Einer Rubio Movistar Team +27"
  9. 123 Jorge Arcas Movistar Team +46"
02
Champcevinel - Ribérac (184.7km)
17 agosto
  1. 01 Alex Aranburu Movistar Team 4h29'07"
  2. 02 Eduard Grosu Androni Giocattoli "
  3. 03 Clément Venturini AG2R La Mondiale "
  4. 05 Iván García Cortina Movistar Team "
  5. 06 Gonzalo Serrano Movistar Team "
  6. 60 Imanol Erviti Movistar Team "
  7. 63 Gorka Izagirre Movistar Team "
  8. 121 Einer Rubio Movistar Team "
  9. 122 Jorge Arcas Movistar Team "
03
Donzenac - Malemort (181.7km)
18 agosto
  1. 01 Diego Ulissi UAE Team Emirates 4h22'03"
  2. 02 Greg van Avermaet AG2R La Mondiale "
  3. 03 Alex Aranburu Movistar Team "
  4. 18 Gonzalo Serrano Movistar Team +2'23"
  5. 67 Einer Rubio Movistar Team +14'42"
  6. 68 Gorka Izagirre Movistar Team "
  7. 74 Iván García Cortina Movistar Team "
  8. 87 Imanol Erviti Movistar Team +18'06"
  9. 92 Jorge Arcas Movistar Team "
04
Saint-Laurent-sur-Gorre - Limoges (174.8km)
19 agosto
  1. 01 Vincenzo Albanese EOLO-Kometa 3h56'00"
  2. 02 Alex Aranburu Movistar Team "
  3. 03 Diego Ulissi UAE Team Emirates "
  4. 30 Gonzalo Serrano Movistar Team "
  5. 32 Iván García Cortina Movistar Team "
  6. 40 Jorge Arcas Movistar Team "
  7. 57 Gorka Izagirre Movistar Team "
  8. 66 Imanol Erviti Movistar Team +1'26"
  9. 67 Einer Rubio Movistar Team "

Resultados

  1. 01 Alex Aranburu Movistar Team 16h46'28"
  2. 02 Diego Ulissi UAE Team Emirates +10"
  3. 03 Greg Van Avermaet AG2R La Mondiale +18"
  4. 19 Gonzalo Serrano Movistar Team +2'45"
  5. 55 Iván García Cortina Movistar Team +15'06"
  6. 56 Gorka Izagirre Movistar Team "
  7. 60 Einer Rubio Movistar Team +16'59"
  8. 69 Jorge Arcas Movistar Team +19'15"
  9. 70 Imanol Erviti Movistar Team +19'56"