fbpx
Cerrar

Televisión

ESPN volverá a ostentar los derechos de emisión del Tour Colombia y ofrece un link abierto y legal a nivel mundial para seguir todas las etapas. Click aquí.

Cerrar

Horarios

Todas las etapas en línea concluirán alrededor de las 20h ESP, las dos de la tarde en Colombia. Es necesario reseñar que a los rutómetros que se ofrecen en esta Guía, si se consultan desde España, hay que sumarles siempre seis horas.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial de la carrera en Twitter es @TourColombiaUCI; el hashtag será #TourColombia2020.

Etapas

Resultados

01
Tunja (CRE / TTT) (16.7km)
11 marzo
  1. 01 EF Education First 18'01"
  2. 02 Deceuninck – Quick Step +45"
  3. 03 Team INEOS +46"
  4. 07 Movistar Team +1'02" Equipo: Eduardo Sepúlveda Matteo Jorgenson Juan Diego Alba Carlos Betancur Carlos Verona Einer Rubio
02
Paipa - Duitama (152.4km)
12 marzo
  1. 01 Sebastián Molano UAE Team Emirates 3h12'09"
  2. 02 Álvaro Hodeg Deceuninck – Quick Step "
  3. 03 Itamar Einhorn Israel Start-Up Nation "
  4. 30 Juan Diego Alba Movistar Team "
  5. 34 Matteo Jorgenson Movistar Team "
  6. 35 Einer Rubio Movistar Team "
  7. 67 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  8. 83 Carlos Betancur Movistar Team "
  9. 136 Carlos Verona Movistar Team +23"
03
Paipa - Sogamoso (177.7km)
13 marzo
  1. 01 Sebastián Molano UAE Team Emirates 3h57'00"
  2. 02 Edwin Ávila Israel Start-Up Nation "
  3. 03 Álvaro Hodeg Deceuninck – Quick Step "
  4. 31 Matteo Jorgenson Movistar Team "
  5. 35 Juan Diego Alba Movistar Team "
  6. 58 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  7. 67 Carlos Betancur Movistar Team "
  8. 117 Carlos Verona Movistar Team +2'29"
  9. 118 Einer Rubio Movistar Team +2'40"
04
Paipa - Santa Rosa de Viterbo (168.6km)
14 marzo
  1. 01 Sergio Higuita EF Education First 3h58'47"
  2. 02 Egan Bernal Team INEOS "
  3. 03 Julian Alaphilippe Deceuninck – Quick Step +1"
  4. 25 Juan Diego Alba Movistar Team +39"
  5. 99 Matteo Jorgenson Movistar Team +4'34"
  6. 110 Carlos Verona Movistar Team +5'13"
  7. 113 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +5'37"
  8. 120 Carlos Betancur Movistar Team +6'27"
  9. 123 Einer Rubio Movistar Team +7'26"
05
Paipa - Zipaquirá (180.5km)
15 marzo
  1. 01 Sebastián Molano UAE Team Emirates 4h06'00"
  2. 02 Álvaro Hodeg Deceuninck – Quick Step "
  3. 03 Jonathan Restrepo Androni Giocattoli "
  4. 22 Matteo Jorgenson Movistar Team "
  5. 25 Juan Diego Alba Movistar Team "
  6. 47 Carlos Betancur Movistar Team "
  7. 96 Einer Rubio Movistar Team +19"
  8. 118 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +55"
  9. 131 Carlos Verona Movistar Team +3'50"
06
Zipaquirá - El Once Verjón (182.6km)
16 marzo
  1. 01 Daniel Martínez EF Education First 4h24'09"
  2. 02 Sergio Higuita EF Education First +1"
  3. 03 Egan Bernal Team INEOS +3"
  4. 31 Juan Diego Alba Movistar Team +4'22"
  5. 62 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +10'04"
  6. 63 Einer Rubio Movistar Team "
  7. 70 Carlos Verona Movistar Team +11'07"
  8. 90 Carlos Betancur Movistar Team +19'29"
  9. 108 Matteo Jorgenson Movistar Team +22'04"

Resultados

  1. 01 Sergio Higuita EF Education First 19h55'51"
  2. 02 Daniel Martínez EF Education First +7"
  3. 03 Jonathan Caicedo EF Education First +33"
  4. 24 Juan Diego Alba Movistar Team +6'18"
  5. 64 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +17'53"
  6. 77 Einer Rubio Movistar Team +22'07"
  7. 84 Carlos Verona Movistar Team +25'10"
  8. 92 Carlos Betancur Movistar Team +27'13"
  9. 95 Matteo Jorgenson Movistar Team +27'54"