fbpx
Cerrar

Televisión

Hay hasta cuatro opciones distintas para seguir el Tour de Francia en España:

– Teledeporte y La 1. No se emiten las jornadas al completo, pero sí grandes tramos. El primer canal de RTVE emitirá los finales más determinantes. Para consultar horarios de TDP, ver aquí.

– Eurosport. Ofrecerá todas las etapas al completo.

– EITB. Brindará la señal de la carrera en euskera a los aficionados de País Vasco, Navarra y zonas limítrofes, así como en web a toda España.

– GCN Race Pass. Emisión online sin cortes.

Cerrar

Horarios

Aunque los horarios de finalización de las etapas varían, suelen acabar entre las 17 y las 18h. La jornada final de Pirineos (domingo 6) terminará un poco antes, sobre las 16.30h, mientras que la de París (domingo 20) lo hará en torno a las 19h.

Cerrar

Bonificaciones

Hay dos tipos de bonificaciones: las de meta, 10-6-4″ en todas las jornadas salvo la CRI decisiva de La Planche des Belles Filles, y ocho ‘Bonus Sprints’ (marcados con una B sobre fondo amarillo en los perfiles), con 8-5-2″ cada uno. Los sprints intermedios (de color verde) NO reparten bonificacionenes.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial de la carrera en Twitter es @letour; el hashtag, #TDF2020.

Cerrar

Palmarés

Siete victorias finales y 34 triunfos de etapa adornan el legendario palmarés de los equipos de José Miguel Echávarri y Eusebio Unzué –38 participaciones, contando 2020– en el Tour de Francia, una lista completa que puede ser consultada en la sección Historia de nuestra web.

Etapas

Resultados

01
Nice (156km)
29 agosto
  1. 01 Alexander Kristoff UAE Team Emirates 3h46'23"
  2. 02 Mads Pedersen Trek-Segafredo "
  3. 03 Cees Bol Team Sunweb "
  4. 78 Nelson Oliveira Movistar Team +2'43"
  5. 80 Enric Mas Movistar Team "
  6. 111 Imanol Erviti Movistar Team +3'00"
  7. 122 Alejandro Valverde Movistar Team +3'09"
  8. 123 Dario Cataldo Movistar Team "
  9. 153 Carlos Verona Movistar Team +5'08"
  10. 155 José Joaquín Rojas Movistar Team +5'29"
  11. 158 Marc Soler Movistar Team +6'05"
02
Nice (186km)
30 agosto
  1. 01 Julian Alaphilippe Deceuninck – Quick Step 4h55'27"
  2. 02 Marc Hirschi Team Sunweb "
  3. 03 Adam Yates Mitchelton-Scott +1"
  4. 14 Alejandro Valverde Movistar Team +2"
  5. 25 Enric Mas Movistar Team "
  6. 39 Marc Soler Movistar Team +1'12"
  7. 63 Nelson Oliveira Movistar Team +8'41"
  8. 74 Dario Cataldo Movistar Team +10'19"
  9. 76 Carlos Verona Movistar Team +13'52"
  10. 89 José Joaquín Rojas Movistar Team +17'45"
  11. 127 Imanol Erviti Movistar Team +21'38"
03
Nice - Sisteron (198km)
31 agosto
  1. 01 Caleb Ewan Lotto Soudal 5h17'42"
  2. 02 Sam Bennett Deceuninck – Quick Step "
  3. 03 Giacomo Nizzolo NTT Pro Cycling Team "
  4. 17 Marc Soler Movistar Team "
  5. 44 Imanol Erviti Movistar Team "
  6. 47 Nelson Oliveira Movistar Team "
  7. 61 Alejandro Valverde Movistar Team "
  8. 73 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  9. 84 Enric Mas Movistar Team "
  10. 119 Dario Cataldo Movistar Team "
  11. 150 Carlos Verona Movistar Team +2'25"
04
Sisteron - Orcières-Merlette (160.5km)
01 septiembre
  1. 01 Primoz Roglic Jumbo – Visma 4h07'47"
  2. 02 Tadej Pogacar UAE Team Emirates "
  3. 03 Guillaume Martin Cofidis "
  4. 18 Enric Mas Movistar Team +9"
  5. 21 Alejandro Valverde Movistar Team +21"
  6. 37 Marc Soler Movistar Team +1'17"
  7. 80 Nelson Oliveira Movistar Team +8'48"
  8. 81 Dario Cataldo Movistar Team +9'13"
  9. 88 José Joaquín Rojas Movistar Team +11'39"
  10. 89 Carlos Verona Movistar Team "
  11. 108 Imanol Erviti Movistar Team +14'00"
05
Gap - Privas (183km)
02 septiembre
  1. 01 Wout van Aert Jumbo – Visma 4h21'22"
  2. 02 Cees Bol Team Sunweb "
  3. 03 Sam Bennett Deceuninck – Quick Step "
  4. 27 Marc Soler Movistar Team "
  5. 40 Alejandro Valverde Movistar Team "
  6. 47 Enric Mas Movistar Team "
  7. 66 Nelson Oliveira Movistar Team "
  8. 80 Imanol Erviti Movistar Team +1'09"
  9. 81 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  10. 83 Dario Cataldo Movistar Team "
  11. 165 Carlos Verona Movistar Team +4'50"
06
Le Teil - Mont Aigoual (191km)
03 septiembre
  1. 01 Alexey Lutsenko Astana Pro Team 4h32'34"
  2. 02 Jesús Herrada Cofidis +55"
  3. 03 Greg van Avermaet CCC Team +2'15"
  4. 16 Alejandro Valverde Movistar Team +2'53"
  5. 24 Enric Mas Movistar Team "
  6. 32 Marc Soler Movistar Team "
  7. 63 Nelson Oliveira Movistar Team +10'38"
  8. 83 José Joaquín Rojas Movistar Team +18'45"
  9. 85 Dario Cataldo Movistar Team "
  10. 86 Carlos Verona Movistar Team "
  11. 104 Imanol Erviti Movistar Team +25'01"
07
Millau - Lavaur (168km)
04 septiembre
  1. 01 Wout van Aert Jumbo – Visma 3h32'03"
  2. 02 Edvald Boasson Hagen NTT Pro Cycling Team "
  3. 03 Bryan Coquard Vital Concept "
  4. 10 Alejandro Valverde Movistar Team "
  5. 29 Enric Mas Movistar Team "
  6. 30 Marc Soler Movistar Team "
  7. 47 José Joaquín Rojas Movistar Team +1'21"
  8. 48 Carlos Verona Movistar Team "
  9. 49 Nelson Oliveira Movistar Team "
  10. 50 Dario Cataldo Movistar Team "
  11. 96 Imanol Erviti Movistar Team +14'32"
08
Cazères-sur-Garonne - Loudenvielle (141km)
05 septiembre
  1. 01 Nans Peters AG2R La Mondiale 4h02'12"
  2. 02 Toms Skujins Trek-Segafredo +47"
  3. 03 Carlos Verona Movistar Team "
  4. 20 Enric Mas Movistar Team +7'18"
  5. 29 Alejandro Valverde Movistar Team +8'47"
  6. 35 Marc Soler Movistar Team +15'03"
  7. 58 Nelson Oliveira Movistar Team +24'39"
  8. 69 José Joaquín Rojas Movistar Team +25'23"
  9. 75 Dario Cataldo Movistar Team "
  10. 87 Imanol Erviti Movistar Team "
09
Pau - Laruns (153km)
06 septiembre
  1. 01 Tadej Pogacar UAE Team Emirates 3h55'17"
  2. 02 Primoz Roglic Jumbo – Visma "
  3. 03 Marc Hirschi Team Sunweb "
  4. 13 Alejandro Valverde Movistar Team +54"
  5. 18 Enric Mas Movistar Team "
  6. 27 Carlos Verona Movistar Team +4'49"
  7. 40 José Joaquín Rojas Movistar Team +10'23"
  8. 79 Dario Cataldo Movistar Team +22'42"
  9. 81 Nelson Oliveira Movistar Team "
  10. 105 Imanol Erviti Movistar Team +29'27"
  11. 106 Marc Soler Movistar Team "
10
Île d'Oléron - Île de Ré (168.5km)
08 septiembre
  1. 01 Sam Bennett Deceuninck – Quick Step 3h35'22"
  2. 02 Caleb Ewan Lotto Soudal "
  3. 03 Peter Sagan Bora-Hansgrohe "
  4. 16 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  5. 49 Alejandro Valverde Movistar Team "
  6. 51 Imanol Erviti Movistar Team "
  7. 55 Enric Mas Movistar Team "
  8. 58 Marc Soler Movistar Team "
  9. 61 Nelson Oliveira Movistar Team "
  10. 120 Dario Cataldo Movistar Team +5'25"
  11. 146 Carlos Verona Movistar Team "
11
Châtelaillon-Plage - Poitiers (167.5km)
09 septiembre
  1. 01 Caleb Ewan Lotto Soudal 4h00'01"
  2. 02 Sam Bennett Deceuninck – Quick Step "
  3. 03 Wout van Aert Jumbo – Visma "
  4. 35 Alejandro Valverde Movistar Team "
  5. 44 Marc Soler Movistar Team "
  6. 58 Enric Mas Movistar Team "
  7. 59 Dario Cataldo Movistar Team "
  8. 78 Imanol Erviti Movistar Team "
  9. 80 Nelson Oliveira Movistar Team "
  10. 111 Carlos Verona Movistar Team +1'26"
  11. 145 José Joaquín Rojas Movistar Team +4'25"
12
Chauvigny - Sarran (218km)
10 septiembre
  1. 01 Marc Hirschi Team Sunweb 5h08'49"
  2. 02 Pierre Rolland Vital Concept +47"
  3. 03 Soren Kragh Andersen Team Sunweb +52"
  4. 12 Marc Soler Movistar Team +2'05"
  5. 33 Alejandro Valverde Movistar Team +2'33"
  6. 40 Enric Mas Movistar Team "
  7. 63 Carlos Verona Movistar Team "
  8. 95 Dario Cataldo Movistar Team +13'38"
  9. 96 Imanol Erviti Movistar Team "
  10. 102 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  11. 104 Nelson Oliveira Movistar Team "
13
Châtel-Guyon - Puy Mary (191.5km)
11 septiembre
  1. 01 Dani Martínez EF Education First 5h01'47"
  2. 02 Lennard Kämna Bora-Hansgrohe +4"
  3. 03 Max Schachmann Bora-Hansgrohe +51"
  4. 08 Marc Soler Movistar Team +2'43"
  5. 22 Enric Mas Movistar Team +6'57"
  6. 28 Alejandro Valverde Movistar Team +8'44"
  7. 49 Carlos Verona Movistar Team +18'24"
  8. 57 Nelson Oliveira Movistar Team +21'40"
  9. 89 José Joaquín Rojas Movistar Team +28'10"
  10. 92 Imanol Erviti Movistar Team "
  11. 113 Dario Cataldo Movistar Team +30'01"
14
Clermont-Ferrand - Lyon (194km)
12 septiembre
  1. 01 Soren Kragh Andersen Team Sunweb 4h28'10"
  2. 02 Luka Mezgec Mitchelton-Scott +15"
  3. 03 Simone Consonni Cofidis "
  4. 28 Alejandro Valverde Movistar Team "
  5. 41 Enric Mas Movistar Team "
  6. 43 Carlos Verona Movistar Team "
  7. 59 Marc Soler Movistar Team +1'22"
  8. 63 José Joaquín Rojas Movistar Team +5'11"
  9. 71 Imanol Erviti Movistar Team +5'42"
  10. 82 Nelson Oliveira Movistar Team +6'42"
  11. 85 Dario Cataldo Movistar Team +8'09"
15
Lyon - Grand Colombier (174.5km)
13 septiembre
  1. 01 Tadej Pogacar UAE Team Emirates 4h34'13"
  2. 02 Primoz Roglic Jumbo – Visma "
  3. 03 Richie Porte Trek-Segafredo +5"
  4. 05 Enric Mas Movistar Team +15"
  5. 10 Alejandro Valverde Movistar Team +24"
  6. 22 Carlos Verona Movistar Team +5'22"
  7. 40 Marc Soler Movistar Team +20'24"
  8. 65 José Joaquín Rojas Movistar Team +27'38"
  9. 66 Imanol Erviti Movistar Team "
  10. 68 Nelson Oliveira Movistar Team "
  11. 98 Dario Cataldo Movistar Team +37'26"
16
La Tour-du-Pin - Villard-de-Lans (164km)
15 septiembre
  1. 01 Lennard Kämna Bora-Hansgrohe 4h12'52"
  2. 02 Richard Carapaz Team INEOS +1'27"
  3. 03 Sébastien Reichenbach Groupama-FDJ +1'56"
  4. 12 Carlos Verona Movistar Team +5'15"
  5. 15 Imanol Erviti Movistar Team +6'11"
  6. 25 Enric Mas Movistar Team +16'48"
  7. 28 Alejandro Valverde Movistar Team "
  8. 38 Marc Soler Movistar Team +17'23"
  9. 63 Dario Cataldo Movistar Team +20'14"
  10. 77 Nelson Oliveira Movistar Team +24'42"
  11. 95 José Joaquín Rojas Movistar Team +27'27"
17
Grenoble - Col de la Loze (170km)
16 septiembre
  1. 01 Miguel Ángel López Astana Pro Team 4h49'08"
  2. 02 Primoz Roglic Jumbo – Visma +15"
  3. 03 Tadej Pogacar UAE Team Emirates +30"
  4. 06 Enric Mas Movistar Team +1'12"
  5. 12 Alejandro Valverde Movistar Team +2'48"
  6. 17 Carlos Verona Movistar Team +6'53"
  7. 44 Nelson Oliveira Movistar Team +24'08"
  8. 60 Marc Soler Movistar Team +25'17"
  9. 62 Imanol Erviti Movistar Team "
  10. 76 José Joaquín Rojas Movistar Team +25'59"
  11. 110 Dario Cataldo Movistar Team +28'45"
18
Méribel - La Roche-sur-Foron (175km)
17 septiembre
  1. 01 Michal Kwiatkowski Team INEOS 4h47'33"
  2. 02 Richard Carapaz Team INEOS "
  3. 03 Wout van Aert Jumbo – Visma +1'51"
  4. 07 Enric Mas Movistar Team +1'54"
  5. 20 Alejandro Valverde Movistar Team +4'34"
  6. 26 Marc Soler Movistar Team +4'41"
  7. 27 Carlos Verona Movistar Team "
  8. 52 Imanol Erviti Movistar Team +19'27"
  9. 56 Nelson Oliveira Movistar Team "
  10. 75 José Joaquín Rojas Movistar Team +28'51"
  11. 76 Dario Cataldo Movistar Team "
19
Bourg-en-Bresse - Champagnole (166.5km)
18 septiembre
  1. 01 Soren Kragh Andersen Team Sunweb 3h36'33"
  2. 02 Luka Mezgec Mitchelton-Scott +53"
  3. 03 Jasper Stuyven Trek-Segafredo "
  4. 18 José Joaquín Rojas Movistar Team +7'38"
  5. 35 Nelson Oliveira Movistar Team "
  6. 61 Imanol Erviti Movistar Team "
  7. 72 Alejandro Valverde Movistar Team "
  8. 80 Enric Mas Movistar Team "
  9. 87 Carlos Verona Movistar Team "
  10. 99 Dario Cataldo Movistar Team "
  11. 101 Marc Soler Movistar Team "
20
Lure - La Planche des Belles Filles (CRI / ITT) (36.2km)
19 septiembre
  1. 01 Tadej Pogacar UAE Team Emirates 55'55"
  2. 02 Tom Dumoulin Jumbo – Visma +1'21"
  3. 03 Richie Porte Trek-Segafredo "
  4. 09 Enric Mas Movistar Team +2'45"
  5. 13 Marc Soler Movistar Team +3'26"
  6. 27 Nelson Oliveira Movistar Team +4'42"
  7. 47 Alejandro Valverde Movistar Team +6'26"
  8. 95 Imanol Erviti Movistar Team +8'32"
  9. 113 Dario Cataldo Movistar Team +9'15"
  10. 118 Carlos Verona Movistar Team +9'21"
  11. 141 José Joaquín Rojas Movistar Team +10'50"
21
Mantes-la-Jolie - Paris / Champs-Élysées (122km)
20 septiembre
  1. 01 Sam Bennett Deceuninck – Quick Step 2h53'32"
  2. 02 Mads Pedersen Trek-Segafredo "
  3. 03 Peter Sagan Bora-Hansgrohe "
  4. 32 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  5. 40 Alejandro Valverde Movistar Team "
  6. 42 Enric Mas Movistar Team "
  7. 46 Dario Cataldo Movistar Team "
  8. 49 Imanol Erviti Movistar Team "
  9. 54 Nelson Oliveira Movistar Team "
  10. 60 Carlos Verona Movistar Team "
  11. 129 Marc Soler Movistar Team +2'30"

Resultados

  1. 01 Tadej Pogacar UAE Team Emirates 87h20'05"
  2. 02 Primoz Roglic Jumbo – Visma +59"
  3. 03 Richie Porte Trek-Segafredo +3'30"
  4. 05 Enric Mas Movistar Team +6'07"
  5. 12 Alejandro Valverde Movistar Team +17'41"
  6. 19 Carlos Verona Movistar Team +1h19'54"
  7. 21 Marc Soler Movistar Team +1h31'53"
  8. 55 Nelson Oliveira Movistar Team +3h01'41"
  9. 70 José Joaquín Rojas Movistar Team +3h40'49"
  10. 74 Imanol Erviti Movistar Team +3h48'00"
  11. 80 Dario Cataldo Movistar Team +3h52'51"