Cerrar

Televisión

La carrera se podrá seguir en vivo por Eurosport y GCN, a partir de las 16.00h entre semana y sobre las 12.00h el ‘finde’.

Cerrar

Horarios

Las etapas de martes a viernes terminarán sobre las 18.15h; el sábado y domingo se concluirá poco después de las 14h.

Cerrar

Bonificaciones

Habrá 10-6-4″ en las metas; no se repartirán en sprints intermedios.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial de la prueba en Twitter es @Battlenor; el hashtag es #tosc22.

Cerrar

Palmarés

Movistar Team defiende en 2022 el título conquistado por Annemiek van Vleuten el año pasado en la carrera heredera de esta prueba: el Ladies Tour of Norway.

Etapas

Resultados

01
Kobenhavn - Helsingør (145.6km)
09 agosto
  1. 01 Marianne Vos Jumbo – Visma 3h37'16"
  2. 02 Megan Jastrab Team DSM "
  3. 03 Shari Bossuyt Canyon-SRAM "
  4. 15 Barbara Guarischi Movistar Team "
  5. 74 Lourdes Oyarbide Movistar Team "
  6. 79 Katrine Aalerud Movistar Team "
  7. 85 Sara Martín Movistar Team "
  8. 96 Sarah Gigante Movistar Team +10"
  9. 115 Gloria Rodríguez Movistar Team +2'14"
02
Mollösund - Strömstad (153.8km)
10 agosto
  1. 01 Marianne Vos Jumbo – Visma 3h46'42"
  2. 02 Emilia Fahlin FDJ – SUEZ – Futuroscope "
  3. 03
  4. 16 Sara Martín Movistar Team "
  5. 49 Katrine Aalerud Movistar Team "
  6. 53 Lourdes Oyarbide Movistar Team "
  7. 96 Sarah Gigante Movistar Team "
  8. 102 Gloria Rodríguez Movistar Team +55"
03
Moss - Sarpsborg (119km)
11 agosto
  1. 01 Marianne Vos Jumbo – Visma 3h04'40"
  2. 02 Cecilie Uttrup Ludwig FDJ – SUEZ – Futuroscope "
  3. 03 Shari Bossuyt Canyon-SRAM "
  4. 20 Katrine Aalerud Movistar Team "
  5. 23 Sara Martín Movistar Team +6"
  6. 77 Sarah Gigante Movistar Team +47"
  7. 87 Barbara Guarischi Movistar Team +1'37"
  8. 88 Lourdes Oyarbide Movistar Team +1'56"
  9. 106 Gloria Rodríguez Movistar Team +8'06"
04
Askim - Mysen (119km)
12 agosto
  1. 01 Alexandra Manly Team BikeExchange 2h53'44"
  2. 02 Chloe Hosking Trek-Segafredo "
  3. 03 Laura Tomasi UAE Team ADQ "
  4. 11 Barbara Guarischi Movistar Team "
  5. 36 Lourdes Oyarbide Movistar Team "
  6. 59 Katrine Aalerud Movistar Team "
  7. 83 Sarah Gigante Movistar Team "
  8. 94 Gloria Rodríguez Movistar Team +2'04"
  9. 98 Sara Martín Movistar Team +5'26"
05
Vikersund - Norefjell (127.4km)
13 agosto
  1. 01 Cecilie Uttrup Ludwig FDJ – SUEZ – Futuroscope 3h26'24"
  2. 02 Liane Lippert Team DSM +1"
  3. 03 Julie Van de Velde Plantur-Pura +31"
  4. 11 Katrine Aalerud Movistar Team +44"
  5. 28 Sarah Gigante Movistar Team +3'03"
  6. 92 Sara Martín Movistar Team +15'41"
  7. 93 Barbara Guarischi Movistar Team "
  8. 94 Gloria Rodríguez Movistar Team "
  9. 15 Lourdes Oyarbide Movistar Team "
06
Lillestrøm - Halden (154.3km)
14 agosto
  1. 01 Marianne Vos Jumbo – Visma 4h01'25"
  2. 02 Shari Bossuyt Canyon-SRAM "
  3. 03 Barbara Guarischi Movistar Team "
  4. 42 Katrine Aalerud Movistar Team +8"
  5. 59 Lourdes Oyarbide Movistar Team "
  6. 64 Sarah Gigante Movistar Team +19"
  7. 86 Sara Martín Movistar Team +1'18"
  8. 89 Gloria Rodríguez Movistar Team +3'56"

Resultados

  1. 01 Cecilie Uttrup Ludwig FDJ – SUEZ – Futuroscope 20h49'55"
  2. 02 Liane Lippert Team DSM +17"
  3. 03 Alex Manly Team BikeExchange +44"
  4. 09 Katrine Aalerud Movistar Team +1'08"
  5. 30 Sarah Gigante Movistar Team +4'35"
  6. 73 Barbara Guarischi Movistar Team +17'26"
  7. 75 Lourdes Oyarbide Movistar Team +18'01"
  8. 83 Sara Martín Movistar Team +22'47"
  9. 90 Gloria Rodríguez Movistar Team +33'12"